Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 февраля 2008, 11:34 • Спорт

Лига континента

Новая хоккейная лига

Лига континента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Глава Газпромэкспорта Александр Медведев и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в среду подписали соглашение о совместной работе над созданием новой лиги, которая получила название Континентальная хоккейная лига (КХЛ). Новый турнир, создаваемый по образу и подобию НХЛ, будет запущен уже в следующем сезоне. По замыслу господина Медведева, КХЛ должна объединить все российские клубы Суперлиги, а также сильнейшие европейские команды.

Идея создания новой лиги была озвучена Александром Медведевым давно. Заручившись поддержкой влиятельных людей в правительстве, бизнесе и спорте, руководитель Газпромэкспорта осенью 2007 года приступил к разработке проекта.

Вячеслав Фетисов полностью поддержал все инициативы Александра Медведева и согласился войти в совет директоров лиги

В конце декабря 2007 года в Доме правительства РФ представители клубов Суперлиги подписали Соглашение о создании Открытой российской хоккейной лиги (ОРХЛ) и соблюдении деловых и этических принципов. По сути, это была декларация о намерениях, за которой должны были последовать документы, имеющие юридическую силу.

Однако еще целый месяц никаких подвижек по созданию лиги не было. Причина была в позиции ФХР и ее главы Владислава Третьяка, которую можно выразить так: «Не отдам!»

Бывший вратарь стоял до конца и пытался не отдавать оргкомитету ОРХЛ ни пяди своей вотчины, опираясь на якобы исключительное право ФХР проводить чемпионат России.

Тем временем Александр Медведев и его команда сформулировали основные принципы новой лиги. В нее должны войти все клубы Суперлиги и еще от двух до четырех иностранных. По словам Медведева, заинтересованность уже выказывали клубы из Германии, Австрии, Финляндии, Казахстана, Украины, Латвии.

Минимальный бюджет команды будет составлять 10 млн долларов плюс вступительный взнос в лигу в размере 500 тыс. При этом годовая зарплатная ведомость будет ограничена суммой в 15 млн долларов. Еще 7,5 млн будет выделено на четырех звездных игроков. Таким образом, расходы клубов на зарплаты хоккеистов составят не менее 10 и не более 22,5 млн долларов в год. То есть, теоретически, в этот коридор вписался бы даже Александр Овечкин, подпиши он свой рекордный контракт (124 млн долларов за 13 лет) не с «Вашингтоном», а с российским клубом.

Напомним, что сейчас в Суперлиге существует потолок зарплат в 300 млн рублей (12,2 млн долларов), но его почти никто не соблюдает, а ФХР и не думает устраивать жестких проверок. Тем не менее оргкомитет новой лиги надеется, что новая независимая система контроля позволит ловить нарушителей за руку.

«Второе обязательное условие: наличие современного дворца спорта, причем отвечающего требованиям лиги не только по вместимости, но и по таким параметрам, как освещенность арены (соответствующая нормам качественной организации телетрансляции), обеспечение безопасности», – рассказал господин Медведев газете «Спорт-Экспресс».

Лоббистские усилия Медведева не пропали даром: учредителями лиги согласились выступить Газпром, Внешэкономбанк, Внешторгбанк, Транснефть, Росгосстрах, Магнитогорский металлургический комбинат, Ингосстрах и Рособоронэкспорт. Эти компании внесут по 5 млн долларов в качестве учредительного взноса и еще по 5 млн – в качестве «платы» за сезон (в дальнейшем их ежегодный взнос будет составлять именно 5 млн долларов). При этом компании не будут содержать ОРХЛ вечно – они должны помочь ей на стадии становления, после чего лига выкупит у них акции, таким образом компенсировав понесенные расходы.

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов полностью поддержал все инициативы Александра Медведева и согласился войти в совет директоров лиги. Возглавит же этот орган вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин.

Тем временем господин Третьяк все еще пытался вести войну с Медведевым. ФХР не пригласила главу Газпромэкспорта на свой исполком 25 января, а президент федерации после его окончания заявил, что «в следующем сезоне чемпионат России снова будет проводить ФХР».

Во вторник на заседании президентского совета по спорту в Сочи господин Третьяк, видимо, рассказал о своих проблемах с Медведевым лично Владимиру Путину, но понимания не нашел. И на следующий день президент ФХР подписал-таки соглашение о совместной работе над созданием новой лиги. Соглашение утверждено вице-премьером Сергеем Нарышкиным и уже вступило в действие.

Новый турнир после долгих согласований решено назвать Континентальной хоккейной лигой. Оргкомитет КХЛ к 14 марта напишет регламент и все учредительные документы. В середине апреля исполком ФХР их примет. Таким образом, чемпионат Континентальной хоккейной лиги начнется уже осенью 2008 года.

..............