Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 июня 2007, 21:19 • Спорт

«Утки» – не могучие. Они просто лучшие (видео)

«Анахайм» выиграл Кубок Стэнли (видео)

Калифорнийский клуб «Анахайм Дакс» в пятом матче финальной серии плей-офф чемпионата НХЛ разгромил «Оттава Сенаторс» со счетом 6:2. Решающий гол в этой встрече канадцы в буквальном смысле забросили сами себе. Счет в серии стал 4:1, а это означает, что она закончена. Команда Рэнди Карлайла впервые в своей 14-летней истории стала обладателем самого почетного трофея для жителей американского континента – Кубка Стэнли.

У «Оттавы» перед матчем была крайне сложная задача. При счете 1:3 в финальной серии ни один клуб не отыгрывался с 1975 года. Тем более что матч предстоял в гостях, в счастливом для «уток» Хонда-центре. Но не это было самое сложное.

Последняя шайба влетела в ворота «сенаторов» после совместной ошибки лидеров клуба – Альфредссона и Антона Волченкова

Дело в том, что после начала серии неожиданно для многих выяснилась одна вещь – «Анахайм» просто-напросто сильнее. И по подбору хоккеистов, и по организации игры калифорнийцы почти во всех матчах превосходили канадский клуб. Только в третьем матче «Оттава», проигрывая, на родном льду смогла переломить ход игры и добиться победы. Во всех остальных встречах «Анахайм» был сильнее. Ненамного, но сильнее.

Блестящая тройка «Оттавы» в лице Дэни Хитли, Джейсона Спеццы и Даниэля Альфредссона, прозванная «пицца-лайн», оказалась «съедена» «утками» еще в первых матчах. Тренеру «сенаторов» Брайану Мюррею пришлось даже разводить их по разным звеньям и уж во всяком случае смотреть, чтобы они ни в коем случае не оказывались на площадке вместе с тройкой разрушителей «Анахайма» Моэн – Польссон – Роб Нидермайер.

Однако все сказанное выше не совсем относилось к последнему матчу серии. «Анахайм» вчера был сильнее во всем, а канадцы выглядели почти обреченно. Лишь капитан «сенаторов» Альфредссон пытался завести партнеров, боролся, забил в итоге два гола, но этого было явно недостаточно, чтобы смутить «уток», летевших к победе как на крыльях.

Герой четвертого матча серии Энди Макдоналд открыл счет уже на четвертой минуте при игре в большинстве, поразив ворота Рэя Эмери броском из-под защитника Криса Филипса. Канадцы могли сравнять счет через пять минут, также играя в большинстве, но Джейсон Спецца не попал в открытый угол ворот. А в конце периода Кори Перри и Роб Нидермайер убежали к воротам Эмери, и последний легко переиграл голкипера – 2:0.

В середине второго периода Даниэль Альфредссон красивым кистевым броском сократил разницу в счете, и тут последовала чудовищная ошибка Криса Филипса и Рэя Эмери. Первый, выводя шайбу от борта, случайно упустил ее на пятачке, а второй, смотревший в этот момент куда-то в другую сторону, неловким движением завез эту шайбу прямо в ворота. Смотрите видео этого самого курьезного гола всей серии.

После этого почти вся «Оттава» совсем упала духом. Кроме, пожалуй, Альфредссона. Капитан в меньшинстве перехватил шайбу у Райана Гетцлафа, пробился по флангу к воротам и с острого угла переиграл Жана-Себастьяна Жигера. Но уже через минуту защитники «сенаторов» после броска Макдоналда, отбитого Эмери, потеряли на пятачке Франсуа Бошмана, и тот сделал счет 4:2.

В третьем периоде довольно быстро счет вырос до 5:2 после ошибки игроков «Оттавы» в своей зоне, позволивших Тревису Моэну спокойно прицелиться и бросить в угол ворот Эмери, который вновь не выручил. А тут еще вратарь «Анахайма» Жигер отразил буллит, назначенный в его ворота.

Последняя шайба влетела в ворота «сенаторов» после совместной ошибки лидеров клуба – Альфредссона и российского защитника Антона Волченкова. Капитан отдал плохую передачу россиянину, тот не сумел остановить шайбу, которая в итоге попала к Кори Перри. Последовал мощнейший бросок, и Эмери в 6-й раз достал шайбу из сетки. А через три минуты сирена возвестила о том, что Кубок Стэнли теперь будет находиться в Южной Калифорнии.

MVP серии был признан капитан «уток» Скотт Нидермайер, завоевавший четвертый Кубок Стэнли в карьере. «Я немного удивлен. Было так много кандидатов на то, чтобы их назвали лучшими, – рассказал Нидермайер журналистам. – Я очень устал после всего этого: обороняться, блокировать броски, помогать атаке. Но это то, что никогда не забудешь».

Вместе с братьями Нидермайерами, Селянне, Пронгером чемпионский перстень за победу в Кубке Стэнли получит и россиянин Илья Брызгалов, второй вратарь «Анахайма». Несмотря на то, что основным голкипером был Жигер, Илья также приложил руку к успеху «уток» - на его счету 27 матчей в чемпионате и 5 - в плей-офф.