Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 июня 2007, 16:57 • Спорт

Новичок года

Малкин стал лучшим новичком НХЛ

Новичок года
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Вчера североамериканская Ассоциация журналистов, пишущих о хоккее, объявила имена лучших хоккеистов сезона в НХЛ. Россиянин Евгений Малкин из «Питтсбурга» получил Calder Trophy – приз лучшему новичку сезона. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк стал обладателем Lady Byng Trophy, который вручается за самое корректное поведение на площадке. А главным героем сезона стал одноклубник Малкина Сидни Кросби, получивший аж три трофея.

Индивидуальные награды в НХЛ, как правило, вручаются через неделю после окончания финальной серии за Кубок Стэнли. Большинство лауреатов определяются голосованием среди профессиональных хоккейных обозревателей.

Приз, носящий имя первого президента НХЛ Франка Колдера, как и ожидалось, снова достался российскому хоккеисту

Первую награду на церемонии, проходившей в Elgin Theater в Торонто, получил форвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби. Он стал обладателем Lester B. Pearson Trophy, присуждаемого самому ценному игроку сезона по мнению самих хоккеистов. 19-летний Кросби стал самым молодым обладателем этого трофея.

Затем самый популярный хоккеист НХЛ еще дважды поднимался на сцену. Ему достался также Art Ross Trophy – приз лучшему бомбардиру чемпионата (Сидни набрал 120 очков, отдав больше всех результативных передач – 84). А в заключение Кросби вручили Hart Memorial Trophy – еще один приз лучшему игроку чемпионата, но уже по версии журналистов.

На церемонии Кросби светился счастливой улыбкой и постоянно благодарил своих родителей и тренеров. «Любой парень, достигнув такого успеха, должен оглянуться назад и поблагодарить людей, которые обеспечили ему все это», – заявил новый идол хоккейной Америки.

Кросби также вошел в первую пятерку «Всех звезд» чемпионата вместе с вратарем Мартином Бродо, Скоттом Нидермайером, Никласом Линдстремом, Дэнни Хитли и Александром Овечкиным, который в прошлом году опередил Сидни в борьбе за Calder Trophy – приз лучшему новичку чемпионата.

В этом году приз, носящий имя первого президента НХЛ Франка Колдера, как и ожидалось, снова достался российскому хоккеисту. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин в этом опросе победил с подавляющим преимуществом, получив 120 первых мест из 133. Шансы Евгения изначально были высоки, так как он стал лучшим бомбардиром среди новичков с 85 очками. К тому же наш хоккеист установил своеобразный рекорд, забивая голы в шести своих первых матчах в НХЛ.

Напомним, что лучшими новичками в разные годы также становились наши хоккеисты Сергей Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов и Евгений Набоков. К сожалению, Женя не приехал на церемонию, и награду за него получил тренер «Питтсбурга» Мишель Терьен. А второе и третье место в опросе лучших новичков заняли Пол Штясны из «Колорадо» и одноклубник Малкина Джордан Стаал.

Титул «джентльмена года», присуждаемый за самое корректное поведение во время матча, второй раз подряд достался еще одному россиянину – Павлу Дацюку из «Детройт Ред Уингз». Центрфорвард набрал в этом сезоне 87 очков (из них 67 результативных передач) и всего лишь 20 минут штрафа. Ранее дважды подряд Lady Byng Memorial Trophy доставался Полу Кариа в 1996 и 1997 годах.

Все лауреаты сезона НХЛ 2007 года

Art Ross Trophy (лучшему бомбардиру) – Сидни Кросби
Hart Memorial Trophy (MVP сезона) – Сидни Кросби
Lester B. Pearson Award (MVP по мнению хоккеистов) – Сидни Кросби
Calder Memorial Trophy (лучшему новичку) – Евгений Малкин
Maurice Richard Trophy (лучшему снайперу) – Венсан Лекавалье («Тампа-Бэй»)
Frank J. Selke Trophy (лучшему форварду оборонительного плана) – Род Бринд-Амор («Каролина»)
James Norris Memorial Trophy (лучшему защитнику) – Никлас Лидстрем («Детройт»)
Vezina Trophy (лучшему голкиперу) – Мартин Бродо («Нью-Джерси»)
William M. Jennings Trophy (вратарю, пропустившему меньше всех) – Никлас Бэкстрем, Мэнни Фернандес («Миннесота»)
Conn Smythe Trophy (MVP плей-офф) – Скотт Нидермайер («Анахайм»)
Jack Adams Award (лучшему тренеру) – Ален Виньо («Ванкувер»
Lady Byng Memorial Trophy (джентльмену года) – Павел Дацюк
Bill Masterton Memorial Trophy (за преданность хоккею) – Фил Кессел («Бостон»)
King Clancy Memorial Trophy (за лидерские качества и гуманизм) – Саку Койву («Монреаль»)

..............