Спорт

18 мар 2024Россиянин Орлов стал первой звездой дня в НХЛ

Российский защитник «Каролины» Дмитрий Орлов по итогам игрового дня был признан первой звездой дня в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

17 мар 2024Овечкин забил 841-й гол в НХЛ

Российский нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин забросил 841-ю шайбу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в матче против «Ванкувера» (2:1).

16 мар 2024Хоккеисты «Динамо» и «Трактора» устроили массовую потасовку на матче Кубка Гагарина

В первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между московским «Динамо» и челябинским «Трактором» произошла потасовка после финальной сирены.

15 мар 2024Рожков: Форма россиян на Паралимпиаде будет содержать бирюзовый и бежевый цвета

Форма экипировки российских спортсменов на Паралимпийских играх 2024 года в Париже будет содержать бирюзовый и бежевый цвета, сообщил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

15 мар 2024Медведев объяснил, почему «взбесился» после инцидента с Руне

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что взбесился во время инцидента с участием датчанина Хольгера Руне во время матча 1/4 финала турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе.

15 мар 2024Гол Капризова принес «Миннесоте» победу над «Анахаймом»

Хоккеисты «Миннесоты Уайлд» обыграли «Анахайм Дакс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

14 мар 2024Футболиста сборной России дисквалифицировали за неподобающее поведение

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал полузащитника грозненского «Ахмата» и сборной России Евгения Харина на два матча и еще на один условно за неподобающее поведение, сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

14 мар 2024Овечкин занял 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин занял чистое 14-е место в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

13 мар 2024Промес задержан в ОАЭ по запросу Нидерландов

Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Квинси Промес задержан в Дубае по запросу прокуратуры Нидерландов, сообщила ее пресс-секретарь Туша Эссед и голландские СМИ.

13 мар 2024В «Спартаке» рассказали, когда футболист Промес вернется в Россию

Осужденный в Амстердаме за контрабанду наркотиков нападающий московского «Спартака» Квинси Промес не вернется в Россию в ближайшее время, сообщили в пресс-службе футбольного клуба.

13 мар 2024В WADA заявили об отсутствии доказательств вины Тутберидзе в деле Валиевой

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не имеет доказательств причастности тренера Этери Тутберидзе к нарушению антидопинговых правил ее подопечной Камилой Валиевой, заявил Associated Press гендиректор WADA Оливье Ниггли.

12 мар 2024Губерниева выселили из домика на стадионе в Малиновке

Комментатор Дмитрий Губерниев заявил, что ему запретили жить в домике на стадионе в Малиновке во время чемпионата России по лыжным гонкам.

12 мар 2024Тарасова назвала человека, давшего Валиевой таблетку

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, говоря о ситуации вокруг дисквалифицированной за нарушение антидопинговых правил российской фигуристки Камилы Валиевой, заявила, что «только тренер мог дать таблетку» спортсменке.

11 мар 2024WADA наказало 250 российских спортсменов на основе данных московской лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство ввело наказания в отношении 250 российских спортсменов, основываясь на данных московской лаборатории и изъятых оттуда проб на допинг, сообщила пресс-служба WADA.

11 мар 2024УЕФА и ФИФА согласились на матч сборных Белоруссии и России

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международная федерация футбола (ФИФА) не возражают против проведения товарищеского матча сборных Белоруссии и России, сообщил первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей Василевич.

11 мар 2024Кузнецову в раздевалке после матча с «Калгари» подарили вантуз

«Каролина» в матче регулярного чемпионата НХЛ обыграла «Калгари» (7:2).После игры в раздевалке главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор вручил форварду Евгению Кузнецову вантуз.

11 мар 2024Дюков: РФС негативно относится к ситуации с Промесом

Российский футбольный союз (РФС) негативно относится к ситуации с нидерландским полузащитником Квинси Промесом, но решение о будущем игрока должен принимать московский «Спартак», заявил президент РФС Александр Дюков.

11 мар 2024Три очка Свечникова помогли «Каролине» обыграть «Калгари» в матче НХЛ

«Каролина Харрикейнз» обыграла «Калгари Флэймз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

10 мар 2024Овечкин набрал 1553-е очко в НХЛ

«Вашингтон» дома со счетом 4:1 обыграл «Чикаго» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

10 мар 2024Петр Ян на турнире UFC в Майами прервал серию поражений

Судьи объявили россиянина Петра Яна победителем в поединке с китайцем Сун Ядуном в легчайшем весе на турнире UFC в Майами, сообщают информационные агентства.

США объявили войну российскому спорту

Российская фигуристка Камила Валиева по решению Спортивного арбитражного суда дисквалифицирована на четыре года. Из-за этого были пересмотрены и результаты отечественной сборной на Олимпиаде в Пекине, команда оказалась на третьем месте. Почему допинг-пробы, призванные обеспечить чистоту спорта, стали оружием политического противостояния? И как России следует к этому относиться?

Украину сделали надсмотрщиком за россиянами в Париже

В России эмоционально ответили на решение МОК об ограниченном допуске спортсменов из РФ на Олимпиаду в Париже. Посыл один – участие в соревнованиях под присмотром Украины унизительно. В экспертной среде предупреждают: любая завоеванная медаль будет обесценена, а выступать придется в условиях травли. Более того, участие под нейтральным флагом не укрепляет Россию в качестве альтернативного полюса силы, способного привести к трансформации олимпийского движения.

Россия ломает монополию Запада на международный спорт

В Кремле жестко отреагировали на призыв Международного олимпийского комитета не участвовать во Всемирных играх дружбы в России. Там указали, что у МОК нет монополии на спортивный мир. В профессиональной среде в один голос называют рекомендацию МОК абсурдной. Но, как отмечают эксперты, спорт всегда был политизирован, поэтому России следует теснее работать с национальными олимпийскими комитетами из дружественных стран.

Американских агентов заставят играть по русским правилам

Владимир Путин призвал разобраться с хоккейными агентами, которые увозят юных игроков за границу. Схемы отъезда юниоров прямо из спортивных школ стали не всегда честным бизнесом, указал президент. В Федерации хоккея России говорят, что борьба с такими агентами должна быть беспощадной. Одна из проблем заключается в том, что НХЛ готова переманивать талантливых и перспективных игроков даже в обход законодательства той или иной страны, но, как говорят эксперты, бороться с этим явлением можно.

Денис Миролюбов Денис Миролюбов
Игры будущего – невозможное стало возможным

Все очевидцы мероприятия отметили по-настоящему качественную организацию, но жаловались на недостаток билетов, которые разбирали почти мгновенно. Станет ли фиджитал-спорт чем-то большим или со временем сникнет – покажет только время.

2 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов
Россия – родина медиафутбола, и за ней повторяют все

Медиафутбол постепенно выделяется в особую систему внутри профессионального футбола – здесь создаются свои сообщества и интриги. Зарождается и свой трансферный рынок, а некоторые профи не прочь перебраться в медиафутбол.

3 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов
Новый агентский регламент ФИФА угрожает российскому футболу

В России комиссионные агентов ограничены точно так же, как написано в регламенте ФИФА, но РФС совсем не торопится высказывать свое «фи» по поводу нововведений. А ведь повод бить тревогу есть.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов
УЕФА ищет способ вернуть российский футбол в Европу

К Европе и ее выходкам можно относиться по-разному. Но одно отрицать нельзя: без конкурентных международных соревнований российский футбол продолжит стагнировать.

32 комментария
Денис Миролюбов Денис Миролюбов
Что ждет российский спорт в 2024 году

Ждать снятия санкций с российских спортсменов в 2024 году, конечно, не стоит. Но определенный вектор все же просматривается. А именно – надежды на возобновление отношений с Европой как минимум.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов
Футбольный «Краснодар» созрел для чемпионства

Чтобы решить задачу и осуществить мечту Галицкого, «быкам» нужно срочно усиливаться, причем радикально. «Зенит», забиравший золотые медали РПЛ последние пять лет, явно не смирится со вторым местом. А следующего шанса краснодарцы могут ждать еще долго.

3 комментария

Российские спортсмены преодолевают изоляцию Запада

Российские самбисты победили в общем зачете Кубка мира в Киргизии, а россиянка Александра Горячкина выиграла Кубок мира по шахматам. Эти и другие успехи российского спорта свидетельствует о том, что изолировать русских спортсменов так и не удалось, несмотря на огромные усилия Запада. В хоккее, теннисе, шахматах, единоборствах россияне продолжают быть на ведущих ролях.

Подробности...
Защитник клуба «Филадельфия Флайерс» Иван Проворов стал первым, кто публично не поддержал «радужные ценности» в НХЛ

Русские хоккеисты остановили пропаганду гомосексуализма в Америке

В мировом спорте произошло невиданное доселе событие. Победное шествие ЛГБТ-символики среди отдельных спортсменов, спортивных команд и даже целых спортивных объединений впервые остановлено. Сделано это не где-нибудь, а в Соединенных Штатах, а инициаторами восстания против пропаганды ЛГБТ выступили спортсмены из России. Как такое произошло?

Подробности...
Американская трансгендерная пловчиха Лия Томас больше не может выступать за женщин

Трансгендеры изменят весь мировой спорт

Мировой спорт стоит на пороге изменений, которых не было со времен начала XX века, когда женщин допустили до Олимпийских игр. Так возникло деление спорта на две главных категории – мужские и женские соревнования. Теперь же речь идет о внедрении третьей. А вызывали эти тектонические перемены политические изменения в западных странах, касающиеся прав ЛГБТ и трансгендеров.

Подробности...
Российские шахматы сделали решительный ход

Российский спорт начал глобальный поворот на Восток

«Историческое событие». Такими словами специалисты описывают беспрецедентный случай в мировом спорте – переход российской шахматной федерации c одного континента на другой. Российские шахматисты сделали первый и важнейший шаг, который развяжет им руки, связанные в последний год западными санкциями, – однако последуют ли за ними и другие спортсмены России?

Подробности...
Ислам Махачев стал лучшим бойцом в мире

Россия получила лучшего бойца на планете

Наследник Хабиба, российский чемпион смешанных единоборств Ислам Махачев в Австралии в тяжелейшем бою одолел лидера рейтинга UFC Алекса Волкановски. Махачев возглавил рейтинг лучших бойцов мира вне зависимости от весовой категории. Из россиян это удавалось только Хабибу, которого в этот раз не было рядом с Махачевым, из-за чего Ислам чуть не проиграл.

Подробности...
Российским атлетам уже приходилось выступать на всемирных Играх под нейтральным флагом

Участие россиян в Олимпиаде–2024 ставит МОК перед сложным выбором

Олимпийский комитет Украины соберется в пятницу на заседание, где примет решение о бойкоте следующей Олимпиады в случае, если туда допустят россиян. К бойкоту Киева могут присоединиться еще ряд стран. Впрочем, и в России пока нет однозначного мнения, стоит ли нашим спортсменам ехать на Игры, ведь им там наверняка придется выступать под нейтральным флагом и подписывать документы об отношении к СВО.

Подробности...
Лионель Месси с Кубком мира в руках

Чемпионат мира в Катаре выявил лучшего футболиста эпохи

Футбольный чемпионат мира в Катаре завершился триумфом сборной Аргентины и ее лидера Лионеля Месси. Месси наконец поднял над головой Кубок мира и стал вровень с другим аргентинским гением футбола Диего Марадоной. В финале, который уже называют лучшим в истории, аргентинцы одолели предыдущего чемпиона – сборную Франции. Но настоящим открытием турнира стала совсем другая команда.

Подробности...
Гаэль Ондуа (слева) – игрок сборной Камеруна с российским гражданством

У России нашлись представители на чемпионате мира в Катаре

Запад сделал все, чтобы изгнать Россию с чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни в Катаре. Российской сборной на турнире действительно нет, однако полностью эта блокада не удалась. Россию не де-юре, но де-факто представляют здесь не только болельщики, но и спортсмены. Каким образом и кто именно?

Подробности...
От футбольных звезд ожидают великой игры

Катарский чемпионат мира по футболу уже проиграл России

В матче открытия чемпионата мира по футболу в Катаре хозяева чемпионата, вопреки ожиданиям и недавнему триумфальному опыту России, не смогли показать достойной игры. Они проиграли Эквадору 0:2. А ведь все ожидали скандальной победы и последующего расследования – подозревали подкуп! Начавшийся чемпионат уже больше запомнился политикой, чем футболом – но всё еще может измениться.

Подробности...
В заявлении Томаса Баха еще предстоит разобраться

Почему глава МОК поменял свое мнение о России

Лицемер и конъюнктурщик или человек, который наконец-то прозрел? Столь разные оценки звучат в России по поводу едва ли не сенсационного заявления главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, прямо касающегося судьбы российских спортсменов. О чем идет речь и могут ли слова Баха повлиять на доступ россиян к международным соревнованиям?

Подробности...
Ислам Махачев готов защищать свой титул

Россия вырастила династию чемпионов боевых искусств

Российский боец смешанных единоборств Ислам Махачев официально взошел на трон Хабиба Нурмагомедова, непобедимого чемпиона UFC в легком весе. В бою за титул Махачев легко и изящно победил бразильского мастера джиу-джитсу Чарльза Оливейру и вернул пояс чемпиона в Россию. В контексте наложенных на российских спорт ограничений это событие особенно знаменательно.

Подробности...
Российские боксеры вернутся на международные соревнования

Боксеры пробили спортивную блокаду России

Волна ограничений и санкций против российских спортсменов впервые за последнее время повернута вспять. Международная федерация бокса стала первой подобной организацией, которая приняла решение вернуть спортсменов России и Белоруссии к зарубежным соревнованиям без всяких ограничений. Как такое произошло и стоит ли ожидать такого же в других видах спорта?

Подробности...
Игра советских хоккеистов ошеломила канадцев

Как советский хоккей ошеломил Канаду

Ровно 50 лет назад, 28 сентября 1972 года, завершилась знаменитая первая Суперсерия матчей между хоккейными сборными СССР и Канады. Эта серия игр перевернула хоккейный мир. Несмотря на общую победу канадцев, Суперсерия доказала силу советского хоккея – после нее «Красной машины» боялись все.

Подробности...
Иностранные футболисты хотят выступать в России

Бразильцы прорвали спортивную блокаду России

Футболисты питерского «Зенита» Малком и Клаудиньо попросили клуб помочь им получить российские паспорта. В перспективе это может дать им шанс играть за российскую сборную, но прямо сейчас однозначный мотив может быть только один – бразильцам очень нравится Россия. Особенно ярко это событие смотрится на фоне стран Прибалтики, Польши и даже Норвегии, которые клеймят своих спортсменов за желание играть в нашей стране.

Подробности...
В результате действий парижской полиции пострадали не только мужчины, но и женщины с детьми

Футбольные санкции против России обернулись позором для Франции

В Париже состоялся финал Лиги чемпионов. Изначально игра должна была пройти в Петербурге, но УЕФА перенес ее «из соображений безопасности». В итоге матч обернулся массовыми беспорядками и столкновениями с полицией, которая применяла слезоточивый газ, в том числе против женщин и детей. Кто несет ответственность за испорченный футбольный праздник и какие выводы из этой ситуации должен сделать УЕФА?

Подробности...
Золото Камиле Валиевой пришлось защищать на льду и в суде

На Олимпиаде спецслужбы доигрывают холодную войну

Камиле Валиевой только в спортивном суде удалось отстоять золотую медаль, завоеванную в командном турнире. А в результате допинг-скандалов после Олимпиады в Сочи россияне лишились около 50 медалей, но 45 уже вернули через суды. Спортсмены и политологи уверены: большой спорт стал инструментом давления на Россию. Но если Игры используют в нечестной политической игре, то какой смысл нам участвовать в них?

Подробности...
..............