Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
14 декабря 2007, 09:51 • Спорт

Отомстили, но не тем

Российские хоккеисты начали выступление на домашнем этапе Евротура с победы над сборной Финляндии – 4:1. Счет не должен вводить в заблуждение – победа далась команде Вячеслава Быкова в напряженной борьбе и только в середине третьего периода россияне впервые повели в счете. По итогам игрового дня сборная России стала единоличным лидером Евротура.

В последние годы сборная Финляндии стала самым неудобным соперником для российской команды. За примерами далеко ходить не надо – на предыдущем, первом этапе Евротура в Финляндии хозяева турнира проиграли всем соперникам, кроме сборной России. Тогда как команда Вячеслава Быкова выиграла все матчи, кроме игры с финнами, и все равно стала победителем турнира.

Пусть россияне и хозяйничали на чужой половине площадки, но голевые моменты при этом возникали очень редко

Впрочем, Евротур – состязание полутоварищеское, в котором все команды ставят первоочередной целью не сиюминутные достижения, а проверку резервистов накануне чемпионата мира. Исключением для каждой сборной становится разве что домашний этап Евротура – перед своими болельщиками выиграть жаждут все.

Как бы то ни было, но в памяти российских болельщиков куда как свежее другое поражение от сборной Финляндии – полгода назад в полуфинале московского чемпионата мира. Так что очередную встречу с финнами в том же Ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке многие расценивали как шанс для реванша.

Впрочем, у сборной Финляндии уже другой тренер, да и состав в Москву он привез скорее резервный. Из числа финалистов московского чемпионата мира в нынешней команде оказался лишь один хоккеист – Седерхольм. Неудивительно, что именно ему доверили звание капитана команды.

Россияне же, по словам Вячеслава Быкова, выступали в «почти сильнейшем» составе. Как и в прошлом сезоне, тон в игре задавало первое, казанское звено сборной России. Правда, в Уфе на название этого звена могут и обидеться, поскольку Прошкин с этого сезона променял «Ак Барс» на «Салават Юлаев» и формально казанцев в первом звене осталось четверо – Никулин, Морозов, Зиновьев и Зарипов.

Последний в первом периоде матча со сборной Финляндии имел две великолепные возможности открыть счет, но сначала промахнулся мимо пустого угла ворот, а затем не смог обыграть голкипера Веханена в ближнем бою. На отлично финский вратарь сыграл и при выходе Морозова один на один, причем россияне в это время играли в меньшинстве. Впрочем, российский страж ворот Еременко без работы тоже не просиживал.

На первой минуте второго периода Еременко даже пришлось потрудиться достать шайбу из собственных ворот – Лайне на дальней штанге преспокойно змкнул прострел Воутилайнена. Впрочем, россияне отыгрались уже через минуту, реализовав численное преимущество. Даниил Марков дальним броском не без рикошета забил свой первый в карьере гол за национальную команду.

На кураже россияне чуть не забросили вторую шайбу, но через пару минут финнам удалось несколько усыпить игру. Пусть россияне и хозяйничали на чужой половине площадки, но голевые моменты при этом возникали очень редко. Гости же дождались своего шанса выйти вперед в третьем периоде, когда они полторы минуты играли впятером против троих.

Но россияне отбились, затем уже сами заработали численное преимущество и снова реализовали его благодаря сильному дальнему броску. Его автором был Корнеев, а другой хоккеист ЦСКА, Сапрыкин, подставил клюшку и стал автором победного гола на 49-й минуте.

Победа сборной России оказалась более крупной благодаря динамовцу Федорову – он отдал отменную голевую передачу на забившего третий гол ярославца Непряева, а в самом конце игры забил и сам, причем снова в численном преимуществе.

Следующие матчи россияне проведут в субботу против сборной Швеции и в воскресенье против чехов.