28 января 2008, 15:15 • Спорт

Овечкин победил Запад

В американской Атланте состоялся традиционный Матч всех звезд Национальной хоккейной лиги. Как обычно, команде звезд Восточной конференции противостояли лучшие игроки западных дивизионов. В итоге Восток, представленный большим количеством хоккеистов из России и вообще из Европы, одержал победу 8:7. Героями встречи стали американец Эрик Стаал и россиянин Александр Овечкин, забросившие по две шайбы, а также канадец Рик Нэш, сделавший хет-трик.

Матч сборных всех звезд двух конференций в воскресенье завершал двухдневное шоу в Атланте. В субботу состоялся матч молодых звезд Лиги, а также разнообразные конкурсы с участием звезд настоящих (так называемые Super Skills).

В третьем периоде Ковальчук даже применил против соперника силовой прием, что совсем не принято в матчах всех звезд

124-миллионный форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин проявил себя уже в субботу, когда выиграл конкурс на красоту исполнения буллита, – россиянин подбросил шайбу на клюшке и попытался пробить по ней с лета, развернувшись на 360 градусов, но не попал. Тем не менее судьи поставили ему высший бал среди всех.

В стартовой пятерке сборной Востока Овечкин не вышел. Зато появился в ней один из двух местных игроков, выступающих за «Атланту Трэшерз», – Илья Ковальчук. Он заменил в первом звене не приехавшего на матч из-за травмы Сидни Кросби. Другой трэшер, Мариан Хосса, попал в пятерку к Евгению Малкину.

В первой пятерке Востока вышел также один из самых результативных защитников НХЛ Андрей Марков из «Монреаля». В состав сборной Востока попал и Сергей Гончар из «Питтсбурга».

В составе команды Запада россиян было всего двое – голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков и центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк. Последний получил место в первом звене, а компанию ему составили Джером Игинла из «Калгари» и герой чемпионата мира в Москве канадец Рик Нэш из «Коламбуса».

Именно Нэш, выйдя один на один с вратарем Востока Риком Дипьетро, вывел Запад вперед уже через 12 секунд после первого вбрасывания.

Это, естественно, совсем не смутило хоккеистов с Востока, которые восстановили равновесие уже через минуту – после комбинации, начатой Малкиным, отличился Эрик Стаал из «Каролины».

В первом периоде в ворота Запада влетело еще четыре шайбы, и все были заброшены при участии россиян. Сначала Марков вывел свою команду вперед, затем Овечкин после дриблинга Джейсона Спеццы поразил ворота вратаря «Детройта» Криса Осгуда.

На 16-й минуте Малкин снова поучаствовал в голе, наградив отличным пасом Кэмпбелла, а последним перед перерывом вновь отличился Овечкин. После этого камеры снимали Александра почти две минуты, намекая на то, что именно он будет признан самым ценным игроком встречи (MVP).

Однако с этим были не согласны другие звезды. Прежде всех возмутился Нэш, в середине второго периода сокративший разрыв в счете после паса Дацюка. Ко второму перерыву счет стал 5:3 после гола Скотта Нидермайера. Отлично себя проявил вратарь Запада Набоков, отстоявший второй период на ноль.

Третий период начался для Востока обескураживающе – за две минуты «западники» забросили две шайбы после бросков Гецлафа и все того же Нэша, сделавшего хет-трик, и сравняли счет.

На 45-й минуте Хосса вновь вывел Восток вперед, но соперник ответил двумя шайбами Фанюфа и Габорика. Так Запад за 10 минут до конца во второй раз за матч вышел вперед.

У Востока очень хотел забить поддерживаемый трибунами Илья Ковальчук.

Партнеры несколько раз выводили его в одиночестве к воротам, Кови бросал из любых положений, в то время как остальные стремились больше играть в пас. Но все было тщетно – шайба у Ильи в ворота не шла.

В третьем периоде Ковальчук даже применил против соперника силовой прием, что совсем не принято в матчах всех звезд. А на последних минутах россиянин так яростно атаковал ворота Запада, что даже сломал клюшку о штангу.

В итоге все, что заработал Ковальчук, – это голевой пас Эрику Стаалу, сравнявшему счет на 53-й минуте. А на последней минуте отчаянный штурм ворот Запада увенчался еще одним успехом – после комбинации с участием Стаала и Кэмпбелла нападающий «Бостон Брюинз» Марк Савар забросил победную для Востока шайбу.

На последних секундах «западники» сняли вратаря, но это не помогло – Восток победил 8:7. MVP матча в итоге был признан Эрик Стаал, на счету которого две шайбы и результативная передача.