17 декабря 2007, 08:15 • Спорт

За явным преимуществом

Сборная России по хоккею четвертый год подряд выиграла домашний этап Евротура. Команда Вячеслава Быкова выиграла все матчи в основное время с общим счетом 11:2 – лучший результат российской команды за все эти годы. Главными героями Кубка Первого канала стали Александр Еременко, Олег Сапрыкин и Федор Федоров. Отдавая должное сборной России, переоценивать этот результат всё же не стоит.

После победы в стартовом матче над сборной Финляндии команда Вячеслава Быкова принимала в субботу сборную Швеции.

Россияне заслуженно получили сразу три из четырех индивидуальных призов Кубка Первого канала

Игра с «Тре Крунур» оказалась для российской команды самой тяжелой на турнире. Отбившись от российских атак в стартовую десятиминутку, шведы стали идти вперед всё активнее, а в конце первого периода и вовсе прочно заперли сборную России на ее половине площадки. Но голкипер Еременко из «Салавата Юлаева» был снова великолепен.

Вообще-то матч начал другой вратарь – Ячанов из СКА, но после первого же броска по воротам он получил травму и продолжать игру не смог. В результате сразу два российских голкипера записали в свой актив по «сухому» матчу, вот только Ячанов защищал ворота одну минуту, а Еременко – 59.

Второй период шведы начали столь же активно, но после пары удалений шведских хоккеистов россияне смогли реализовать численное преимущество. После броска Морозова мяч не без рикошета от клюшки шведского защитника оказался в сетке. Россияне поймали кураж и имели массу возможностей увеличить разрыв в счете, но сохранили интригу до третьего периода.

Давно уже заслуживший гол Сушинский подвел итог матчу, сделав из-за ворот столь точную передачу на Сапрыкина, что последнему для взятия ворот даже ничего не пришлось делать. Шайба сама закатилась в сетку после рикошета от конька Сапрыкина, а арбитр после просмотра видеоповтора пришел к выводу, что намеренного движения ногой, чтобы послать шайбу в ворота, форвард ЦСКА не делал. В итоге – победа россиян 2:0.

В воскресной встрече с чехами россиянам для выигрыша Кубка Первого канала хватало ничьей в основное время, однако уже к середине первого периода команда Вячеслава Быкова снова вела 2:0. Федоров умудрился открыть счет из-за линии ворот – чешский голкипер, кое-как отбивший предыдущий бросок динамовского нападающего, продолжал двигаться вдоль линии ворот уже по инерции и сам занес шайбу в свои ворота. Второй гол на счету Морозова, добившего шайбу в ворота при игре в большинстве.

После тайм-аута чехи собрались и до перерыва одну шайбу отыграли. А во втором периоде чехи так увлеклись попытками сравнять счет, что пропустили российскую контратаку, и Перегожин восстановил разрыв в счете – 3:1.

В последнем периоде преимущество россиян было огромным и воплотилось в еще двух заброшенных в большинстве шайбах – Сапрыкина и Федорова.

Россияне заслуженно получили сразу три из четырех индивидуальных призов Кубка Первого канала. Еременко был признан лучшим вратарем турнира, Сапрыкин стал лучшим форвардом, а Федоров оказался лучшим бомбардиром как Кубка Первого канала, так и всего Евротура.