22 декабря 2005, 09:50 • Спорт

Чертова дюжина «Барселоны»

@ UEFA

Tекст: Егор Родионов

В высшей испанской лиге – Примере – больше не осталось ни одной команды, ворота которой не поразил бы Самуэль Это’О. Последним клубом, не пострадавшим от форварда «Барселоны», до минувшего тура оставалась «Сельта». Это’О рассчитался с галисийцами дублем, позволившим ему завершить год с фантастическим результатом: 17 голов в 17 матчах чемпионата. А вот футболисты мадридского «Реала» на рождественские каникулы ушли под свист десятков тысяч болельщиков: «галактикос» в среду проиграли на своем поле «Расингу» и теперь отстают от «Барселоны» на одиннадцать очков.

«Барселона» стала первой в этом сезоне командой из тройки сильнейших чемпионов Европы, одержавшей в национальном первенстве десять побед подряд. Победные серии в исполнении «Челси» и «Ювентуса» на старте чемпионатов Англии и Италии обрывались в десятом туре. «Барселона» же не очень уверенно начала чемпионат – после семи туров у сине-гранатовых было лишь десять очков, но затем набрала потрясающую форму. С учетом матчей Лиги чемпионов «Барса» одержала аж 13 побед подряд!

«Сельту» подвели разговоры

Это’О и Карлос
Домашний матч с «Сельтой» «Барселона» начала по традиции мощно, но затем сбавила обороты. Более того, гости в первом тайме создали куда больше опасных моментов, чем сине-гранатовые. «Сельта» умело контратаковала, действуя на грани офсайдов. Два отличных момента открыть счет упустил Байано, угодивший сначала в штангу, а потом – в Вальдеса. Вратарю «Барсы» пришлось не раз выручать допускавших грубые ошибки защитников. Подвела «Сельту» чрезмерная общительность футболистов. На 39-й минуте, когда судья назначил в их ворота штрафной, галисийцы почему-то решили пообщаться с ним. Вот только Роналдинью не проявил никакого интереса к их доводам и быстро разыграл штрафной с Это’О – и камерунец красивым ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний угол ворот Эстебана – 1:0.

После перерыва каталонцы прибавили в активности, и на 58-й минуте Это’О оформил дубль, поразив «девятку» ворот «Сельты» после красивой комбинации с участием Роналдинью и Иньесты – 2:0. Хоть «Барселона» и не продемонстрировала убедительной игры, но вполне могла завершить матч с крупным счетом. Однако Жюли, вышедший на замену вместо Месси, одного из лучших футболистов первой половины первенства, упустил два отличных момента. Один – уже в компенсированное время, после сказочной передачи Роналдинью. Стоя на месте, бразилец перекинул мяч над головами защитников прямо на Жюли, но француз умудрился попасть во вратаря.

Нихат простился с Сан-Себастьяном?

Для персональных аплодисментов был заменен турок Нихат
Под руководством Лопеса Каро «Реал» с каждым туром играет все хуже – победа, ничья и вот теперь поражение. Скромный «Расинг» из Сантандера, занимавший перед встречей с «Реалом» 14-е место, чувствовал себя на «Сантьяго Бернабео» как дома. Сантандерцы уверенно контролировали ход игры и в середине первого тайма отправили в ворота Касильяса два мяча. «Галактикос» снова подверглись яростной обструкции со стороны своих болельщиков. Королевский клуб выглядел очень блекло, не помог «Реалу» и выход на поле Сольдадо, принесшего команде ничью в предыдущем матче с «Осасуной», игравшей в меньшинстве с 15-й минуты. Роналдо забил лишь один гол довольно сомнительного престижа – 1:2. В результате «Реал» завершил год вне зоны Лиги чемпионов – всего лишь на пятом месте.

После 17-го тура на счету «Барселоны» 40 очков, у «Осасуна» – 35 (при одном матче с «Атлетико» в запасе), у «Валенсии», разгромившей «Мальорку» 3:0, – 32, у «Вильярреала» – 30, у «Реала» и «Депортиво» – по 29. Команда из Ла-Коруньи неожиданно уступила дома 1:2 «Эспаньолу», при этом галисийцы полматча имели численное преимущество. Седьмое место с 26 очками сохранила «Севилья». Вчера соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА проиграл 0:1 в Хетафе. Лишь в последнем туре ушел с последнего места «Бетис», предоставив право замыкать таблицу разгромленному им со счетом 3:0 «Алавесу».

Символично, что в матче «Реал Сосьедад» – «Кадис» (2:0) на последней минуте, что называется, для персональных аплодисментов был заменен турок Нихат. Вполне вероятно, это был последний матч Нихата за команду из Сан-Себастьяна перед отъездом в Москву. Вот только в какой клуб? О намерениях приобрести Нихата объявили и «Спартак», и «Динамо», и ЦСКА.

Миланская солидарность

«Милан» и «Интер», разгромившие в предыдущем туре своих соперников с одинаковым счетом 4:0, вчера расправились с соперниками с разницей «всего лишь» в три мяча.

«Интер» на «Сан-Сиро» начал разгром «Эмполи» уже на четвертой минуте – с гола Адриано. Однако спустя 10 минут бразильский форвард неудачно приземлился после верхового единоборства и был заменен на Круза, забившего второй мяч. Во втором тайме Вануччи сократил отрыв в счете лишь на пару минут – Фигу вернул статус-кво, а Мартинса довел счет до крупного – 4:1.

Победу «Милану» в гостях над «Ливорно» принес дубль Джилардино, после чего свой девятый гол в чемпионате забил Шевченко – 3:0. Предыдущая команда Джилардино, «Парма», смогла наконец покинуть зону вылета, победив дома «Кальяри» 1:0. Победой на своем стадионе с тем же счетом 1:0 завершила год и «Фиорентина», одолевшая «Палермо». «Фиалки» по-прежнему отстают на одно очко от «Милана», на два – от «Интера», и на 10 – от «Ювентуса». Туринский клуб завершил год победой на «Деле Альпи» над «Сиеной» 2:0, голы на счету капитана сборной Италии Каннаваро и Трезеге.