29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 декабря 2005, 11:23 • Спорт

Бойня на «Сан-Сиро»

Болельщики «Интера» ждали победы своих любимцев над «Миланом» более тысячи дней. С 3 марта 2002 года «нерадзурри» за семь матчей (с учетом Лиги чемпионов) ни разу не смогли одолеть своего самого принципиального соперника. Терпеть позор дальше черно-синие не испытывали ни малейшего желания, и вчера сделали для победы все, что могли. А именно: разбили в кровь бровь Каладзе, затем – скулу Шевченко, а напоследок – нос Джилардино, попутно отправив в ворота Диды три гола.

Капитан «Милана» Мальдини так и не смог восстановиться после травмы, полученной в игре с «Шальке», и его место в стартовом составе занял Каладзе. Грузин сразу оказался в центре внимания: в верховом единоборстве Мартинс локтем рассек Кахе бровь.

«Милан» сгубили стандарты

Миланское дерби всегда проходило в чрезмерно жесткой борьбе
Врачи «Милана» остановили кровотечение грузину, но без работы сидели недолго. Следующим клиентом оказался Шевченко, пострадавший от Верона. Но и этого футболистам «Интера» было мало – до перерыва кровь пролилась на «Сан-Сиро» и в третий раз. Это Самюэль приложился по носу Джилардино.

«Интер» имел преимущество не только в единоборствах – первый тайм прошел под диктовку номинальных хозяев поля. Вот только счет черно-синие открыли при не совсем ясных обстоятельствах. На 23-й минуте арбитр Мессина назначил довольно-таки спорный пенальти, реализованный Адриано. Но на 38-й минуте Мессина вторично проявил принципиальность при фиксировании фолов в штрафной площади. Пенальти в ворота «Интера» был назначен за то, что после удара Пирло со штрафного мяч попал в руку стоявшему в стенке Верону. Естественно, пенальти взялся исполнить лучший бомбардир в противостоянии «Милана» и «Интера» в последние годы – Шевченко, и счет сравнялся.

После перерыва игра, до того проходившая с заметным превосходством «Интера», выровнялась. Но «Милан» в «надцатый» раз в этом сезоне подвели сверхнеудачные действия при розыгрыше соперником стандартов. После матча с «Шальке» футболисты «Милана» с упорностью, достойной лучшего применения, твердили, что уж теперь будут особенно внимательны при стандартах, но слова остались словами. На 59-й минуте после удара Адриано со штрафного Дида отбил мяч на одинокого Мартинса, который не преминул закатить мяч в пустые ворота и по этому поводу совершить три сальто.

«Милан» снова сравнял счет на 83-й минуте, вскоре после выхода на замену вместо Джилардино экс-форварда «Интера» Вьери, который был встречен градом проклятий. Пока футболисты «Интера» проявляли максимальное внимание к Вьери, Стам головой замкнул подачу углового – 2:2.

Ничья никак не могла устроить «Интер», и подопечные Роберто Манчини не отчаялись даже после того, как Адриано на последней минуте не смог реализовать выход один на один после грубой ошибки Каладзе. И в добавленное время тот же Адриано ударом головой после навеса со штрафного (снова стандартное положение!) вырвал для «Интера» долгожданную победу. Выигранное дерби принесло черно-синим второе место в турнирной таблице с 32 очками. Столько же у «Фиорентины», победившей дома «Тревизо» 1:0, несмотря на нереализованный Тони пенальти. У «Милана» 31 очко, а у лидера серии А «Ювентуса» – аж 42! Черно-белые в Турине нокаутировали «Кальяри» 4:0 – открыл счет Недвед, продолжил дело дублем Трезеге, а четвертый гол островитяне забили в свои ворота самостоятельно.

Бомбардир Терри

Джон Терри признан одним из лучших футболистов Европы в игре головой
Победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» перед участием в клубном чемпионате мира в Японии вышел на второе место в премьер-лиге. Перелом в игру «Ливерпуль» – «Миддлсбро» внесло появление на поле на 67-й минуте Луиса Гарсии, заменившего Крауча. Луис Гарсия сразу же ассистировал Морьентесу, который спустя считанные минуты забил и второй гол – 2:0. Любопытно, что если в первых 13 турах форварды «красных» Крауч и Морьентес забили на двоих один гол, то теперь поочередно оформили дубли. Отличный подарок «Ливерпулю» преподнесли земляки из «Эвертона», отобрав два очка на «Олд Траффорд» у «Манчестер Юнайтед» – 1:1, тем самым принеся «Ливерпулю» второе место и увеличив шансы Алекса Фергюссона отправиться в отставку.

Не в лучшей форме сейчас находится и «Челси», что не мешает команде Жозе Моурниньо одерживать победы. Последний раз «синие» пропускали гол аж 5 ноября, в игре с «Манчестер Юнайтед». С тех пор сухая серия Чеха и Кудичини (именно итальянец защищал ворота лондонцев в последнем матче) составила 599 минут с учетом игр Лиги чемпионов. После ноябрьского перерыва, вызванного матчами сборных, «Челси» провел шесть игр. И если в первых трех общий счет оказался 7:0, то в трех последних (причем все – на «Стэмфорд Бридж» – лишь 2:0. Никаким креативом в атаке «Челси» в играх с «Миддлсбро», «Ливерпулем» (в Лиге чемпионов) и «Уиганом» (в минувшую субботу) не пахло и в помине.

Но тем не менее «Челси» дважды победил. Матчи с «Миддлсбро» и «Уиганом» были похожи, как две капли воды. Не только своей серостью (разумеется, по меркам «Челси»), но и развязкой. Оба раза (против «Миддлсбро» – на 62-й минуте, против «Уигана» - на 67-й) подачи угловых с правого фланга завершались точными ударами головой капитана «Челси» Терри в левый угол, мимо пытавшихся закрывать пространство у штанги защитников. Вся разница лишь в том, что неделю назад с углового подавал Дафф, а в минувшую субботу – Лэмпард.

Венгера зовут в Мадрид

Арсен Венгер
В чемпионате Испании «Барселона» одержала восьмую победу подряд. Для «Севильи», гостившей вчера на «Камп Ноу», все складывалось неплохо, пока андалуссцы не открыли счет – на 63-й минуте это осмелился сделать Канут. Расплата за дерзость наступила молниеносно – через три минуты Это’О сравнял счет, а на 78-й Роналдиньо забил победный гол – 2:1.

По-прежнему никак не отстанет от каталонцев прилипшая к ним, словно пиявка, «Осасуна». Команда из Памплоны дома одолела 1:0 «Мальорку» и также имеет в своем активе 34 очка после 15 туров.

А на третье место (после поражения «Сельты» в Сарагосе 0:1) вернулся «Реал», отстающий от лидеров на шесть очков. Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Хуана Рамона Лопеса Каро (прежде – тренера дубля) «белые» победили 2:0 в Малаге. На 34-й минуте счет открыл Серхио, а спустя четыре минуты Робиньо укрепил преимущество. Тем временем президент «Реала» Флоретино Перес лелеет надежду видеть главным тренером клуба Арсена Венгера, которому якобы предложена годовая зарплата в 5 миллионов фунтов.