Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
20 декабря 2005, 10:24 • Спорт

В «Реале» нашли виновных

@ УЕФА

За восемь недель до первого матча «Барселоны» и «Челси» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов команды Франка Райкарда и Жозе Моурниньо укрепили свое лидерство в национальных чемпионатах очередными победами. «Барса» без Роналдинью уверенно расправилась с «Кадисом» – 3:1, а «Челси» на негостеприимном «Хайбери» выиграл у «Арсенала» – 2:0. При этом «Барселона» установила клубный рекорд всех времен, одержав в различных турнирах 12 побед подряд, а «Челси» продлил свою сухую серию до 689 минут.

Надо очень сильно ненавидеть «Барселону» либо «Челси», чтобы не признать: последние два года эти команды демонстрируют лучший в мире футбол. Каталонцы и лондонцы не знают себе равных в национальных чемпионатах, а в еврокубках встречаться должны не иначе как в финале Лиги чемпионов.

Роналдинью признан футболистом года

Однако уже второй год подряд жребий сводит «Барселону» и «Челси» уже в 1/8 финала. При этом оба раза шарики с названиями «Барселоны» и «Челси» вытягивают из корзины первой же парой. Вероятность такой ранней встречи законодателей современных футбольных мод составляла 14 процентов, но судьба распорядилась так, как распорядилась.

Две недели назад, когда «Челси» в шестом туре группового этапа разошелся нулевой ничьей с «Ливерпулем» и занял только второе место, первый же вопрос к Жозе Моурниньо на послематчевой пресс-конференции касался вовсе не закончившейся только что игры, а возможного противостояния с «Барселоной». Ибо как можно было думать о чем-то еще, если новые поединки «Челси» с «Барсой» стали теоретически возможными.

«Нет проблем», – ответил главный тренер относительно его желания снова помериться силами с сине-гранатовыми. Обе игры против каталонцев будет вынужден пропустить ганский полузащитник синих Эссьен, дисквалифицированный УЕФА на два матча за «неспортивное поведение» в матче с «Ливерпулем», а именно – за грубый фол против Хаманна. У «Барсы» есть не менее серьезная потеря: травмированный Хави.

В матче 16 тура испанского первенства против «Кадиса» «Барселона» лишилась и Роналдинью, который простудился. Вчера же бразилец был признан лучшим футболистом мира 2005 года по версии ФИФА. Если в опросе журнала France Football, по итогам которого лучшим также оказался Роналдинью, участвуют журналисты, то ФИФА опрашивала главных тренеров национальных сборных. В прошлом году лавры лучшего футболиста года по версии ФИФА также достались Роналдинью.

«Осасуна» чуть не победила «Реал» вдесятером

Это’О и Роналдинью
Своей рекордной 12-й победы подряд (9 – в чемпионате Испании и три – в Лиге чемпионов) «Барселона» добилась в Кадисе довольно быстро. На 32-й минуте Жюли открыл счет, а голы Это’О на 45-й и 49-й минутах досрочно сняли вопросы об исходе встречи. Камерунский форвард забил уже 15-й гол в 16 турах и опережает ближайшего преследователя в гонке бомбардиров (коим является Роналдинью) на пять голов.

Отличный подарок «Барсе» на следующий день принесли ее ближайшие преследователи – «Реал» и «Осасуна», завершившие свой очный матч обоюдными потерями в очках. Уже на 15-й минуте игры на «Сантьяго Бернабео» «Осасуна» осталась вдесятером. На замену в составе гостей сразу же вышел бывший спартаковец Соса, известный, в частности, татуировкой в виде бабочки на руке. «Реал» никак не мог извлечь пользы из численного преимущества, и мадридские болельщики, совсем недавно аплодировавшие «Барселоне», принялись освистывать свою команду. В послематчевых интервью Роналдо, Баптиста и Роберто Карлос назвали этот свист чуть ли не главной причиной неудачи – дескать, это мешало им проявить свои лучшие качества.

Свист еще более усилился, когда на 76-й минуте Милошевич открыл счет. Отыграться «Реал» смог на 83-й минуте после комбинации с участием футболистов, которых исполняющий обязанности главного тренера Лопес Кару выпустил на замену, – юный Роберто Сольдадо отличился после паса Зидана. А уже в компенсированное время тот же Роберто Сольдадо попал в штангу. 1:1. Перед последним декабрьским туром, который состоится уже в среду, «Барселона» набрала 37 очков, «Осасуна» – 35, а «Реал», «Вильярреал», «Депортиво» и «Валенсия» – по 29.

Седьмое место с 26 очками занимает «Севилья», соперник «Локомотива» по февральским матчам 1/16 финала Кубка УЕФА. В минувшем туре «Севилья» на своем поле проигрывала «Реалу Сосьедад» 0:2 к 76-й минуте, после чего успела забить три мяча и вырвать победу благодаря дублю юного Кепа и голу Канута. Голевые передачи при двух последних голах отдал Савиола. Правда, с 45-й минуты «Севилья» имела преимущество в одного игрока, а решающий гол и вовсе забила, когда был удален еще один баскский футболист.

Вуайерист Венгер

Арсен Венгер
Дополнительную интригу в матч английской Премьер-лиги «Арсенал» – «Челси» вносили сердечные отношения между главными тренерами команд – французом Арсеном Венгером и португальцем Жозе Моуриньо. Устав слушать многочисленные укоры в свой адрес от Венгера, Моуриньо недавно публично обвинил наставника «Арсенала» в вуайеризме и порекомендовал тому больше думать о своей команде. А Венгеру действительно было о чем задуматься. Перед воскресным матчем «Арсенал» отставал от «Челси» на 17 очков. Теперь отстает на 20.

Первая половина первого тайма прошла с преимуществом «Челси», но затем «Арсенал» перехватил инициативу и даже забил гол, не засчитанный из-за вызвавшего споры офсайда. А вот гол Роббена на 40-й минуте мог вызвать только восхищение: голландец по своему левому флангу пробежал с мячом больше половины поля и забил рикошетом от дальней штанги. А на 73-й минуте, пока «Арсенал» перестраивался после двойной замены, успех синим принесла еще одна контратака, завершившаяся голом Коула, – 0:2! Эта победа стала первой для «Челси» в Премьер-лиге на «Хайбери».

С тем же счетом 0:2 победы на выезде добился и «Манчестер Юнайтед» – в Бирмингеме против «Астон Виллы», голы на счету Ван Нистелроя и Руни. А главным героем тура стал сенегальский легионер «Уигана» Камара, забивший три красивых гола в ворота «Чарльтона», за который весь матч провел Смертин – 3:0.

«Челси» возглавляет турнирную таблицу с 46 очками в 17 матчах. У «Манчестер Юнайтед» 37 очков после 17 игр, а «Ливерпуль», проигравший в воскресенье финальный матч клубного чемпионата мира бразильскому «Сан-Пауло» 0:1, набрал 31 очко после 15 игр.

Милан – Италия 8:0

Не успевшие остыть после дерби в минувшем туре «Милан» и «Интер» забили в ворота соперников по четыре безответных гола. «Милан» дома разгромил «Мессину», а «Интер» в гостях разобрался с «Реджиной».

При этом единственным футболистом, который смог оформить в этих матчах дубль, стал украинец Шевченко.

Соседи миланцев по турнирной таблице столь дружно потеряли по два очка. «Фиорентина» довольствовалась лишь ничьей 1:1 в выездном матче с «Эмполи», тот же результат привез с Олимпийского стадиона в Риме и «Ювентус», для которого ничья в матче с «Лацио» стала первой в чемпионате. Счет открыл на 16-й минуте римлянин Роки, а спустя 11 минут Трезеге добил мяч в ворота после отбитого удара Недведа. «Ювентус» не раз мог вырвать победу, но бывший вратарь туринцев Перуцци действовал безошибочно. В результате «Ювентус» набрал 43 очка, «Интер» – 35, «Милан» – 34, «Фиорентина» – 33.