Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
9 декабря 2005, 09:44 • Спорт

Филатов выбрал Славолюба

Филатов выбрал Славолюба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Вишневский

Расставание «Локомотива» с Владимиром Эштрековым получилось довольно оригинальным: после гостевой победы со счетом 4:0. Однако разгром железнодорожниками «Маккаби» из Петах-Тиквы хоть и позволил команде преодолеть групповой этап Кубка УЕФА, но никак не изменил оценку сезона: он для «Локомотива» провален. Готовить бронзовых призеров чемпионата России к февральским матчам 1/16 финала Кубка УЕФА будет новый главный тренер.

И похоже, что им станет вовсе не Олег Долматов, уже «отправленный» в «Локомотив» многими СМИ, а мало кому известный в России человек по имени Славолюб Муслин.

Вторая волна

Президент «Локомотива» Валерий Филатов
Президент «Локомотива» Валерий Филатов
Мода на иностранных тренеров пришла в Россию после удачного дебюта в «Зените» чеха Властимила Петржелы. Уже через считанные недели после завоевания Петржелой серебряных медалей чемпионата-2003 иностранные тренеры оказались у руля в «Спартаке», ЦСКА и «Динамо». Ни к чему хорошему для столичных клубов это не привело, и итальянец Невио Скала, португалец Артур Жорже и чех Ярослав Гжебик довольно скоро отправились восвояси.

Но вслед за временным затишьем пришла вторая волна иностранцев. Теперь специалистам из дальнего зарубежья доверят сборную России и «Локомотив». И если наставника сборной, по словам президента РФС Виталия Мутко, возможно, придется ждать аж до июля (то есть до завершения чемпионата мира, после которого покинут свои посты несколько именитых специалистов), то главный тренер «Локомотива» будет назначен на днях.

В среду президент «Локомотива» Валерий Филатов заявил, что круг кандидатов на тренерский пост сузился до одного человека, имя которого Филатов назвать отказался. Что неудивительно – ведь человек этот связан действующим контрактом с другим клубом! Речь о сербе с французским паспортом Славолюбе Муслине, возглавляющем сейчас бельгийский «Локерен». Муслин знаком с Филатовым уже несколько лет – они не раз встречались в Белграде, когда Муслин возглавлял «Црвену Звезду». А последняя их встреча произошла не далее как в минувшие выходные, после матча «Локерена» с «Серкль Брюгге». Команда Муслина в этой игре победила 2:1 и вышла в бельгийском первенстве на пятое место. После 15 туров «Локерен» отстает от лидера – льежского «Стандарда» – на пять очков.

Из Донецка в Москву через Локерен

Владимир Эштреков
Владимир Эштреков
Муслин не скрывает, что «Локомотив» сделал ему предложение. В интервью бельгийским СМИ он отмечает, что не покинет «Локерен» до 21 декабря, когда в чемпионате Бельгии наступит перерыв, но при этом окончательно вопрос о его переходе в «Локомотив» может быть решен на будущей неделе. При положительном исходе переговоров «Локомотиву», похоже, придется выплатить «Локерену» определенную сумму, ведь контракт сербского тренера с бельгийским клубом рассчитан до конца европейского сезона.

«Локомотив» может стать одиннадцатым местом работы 52-летнего специалиста. Муслин успел потрудиться в «Бресте», «По», «Бордо», «Лансе», «Ле Мане», «Касабланке», «Црвене Звезде», «Левски», «Металлурге» (Донецк) и, наконец, в «Локерене». Срок предполагаемого контракта Муслина с «Локомотивом» пока неизвестен. По слухам, рассматриваются два варианта: на один и на три года.

В любом случае, терять время Муслину нельзя никак – слишком мало времени до матчей 1/16 финала Кубка УЕФА, слишком много вакансий в составе команды. В «Динамо» к Юрию Семину уже перешли Овчинников и Хохлов. По тому же маршруту может отправиться и бразилец Лима, у которого есть также предложения из Италии. От услуг форварда Руополо Филатов решил отказаться – итальянец возвращается в «Парму», которой принадлежит. Кроме того, «Локомотив» не планирует возвращать форвардов Бузникина и Ашветию. Наверняка «Локо» расстанется и с кем-то из других форвардов, не сильно оправдывающих надежды, – Каньендой, Парксом, Пименовым. Усиливать атаку «Локомотив» намерен бразильским форвардом «Португезы» Селсиньо, который должен прилететь в Москву в начале следующей недели.

Нынешнего (формально) наставника «Локомотива» Владимира Эштрекова в новом тренерском штабе, похоже, не будет. По всей видимости, Эштреков не желает больше работать чьим-либо помощником.

Долматов останется в Ярославле?

Претендентами на пост главного тренера «Локомотива» считались также Поль Ле Гуэн, Гаджи Гаджиев, Сергей Оборин и Олег Долматов. Появление в «Локомотиве» Долматова, говорят, было наиболее вероятно. Но похоже, что пути «Локомотива» и Долматова так и не пересекутся.

Тем более что в ярославском «Шиннике», который при довольно скромном составе под руководством Долматова занял в минувшем чемпионате девятое место, наконец наступает определенность. Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и президент «Шинника» Николай Тонков наконец пришли к компромиссу относительно ухода последнего из клуба. Сейчас Тонков находится в Лондоне, а во вторник даст в Москве пресс-конференцию, на которой, очевидно, расставит все точки над i.

..............