Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
14 декабря 2005, 10:01 • Спорт

Семин собирает сборную России

Семин собирает сборную России
@ uefa.com

Tекст: Егор Родионов

Пока полузащитник сборной России Игорь Семшов проводил отпуск в Германии, московское «Торпедо» продало трансфер своего капитана в «Динамо». Сумма сделки оценивается в 8,5 миллионов долларов. Официально Семшов станет динамовцем после подписания личного контракта, ориентировочно – в четверг или пятницу. По сообщению официального сайта «Динамо», контракт будет рассчитан на три или четыре сезона. Между тем на Семшова до последнего претендовал «Зенит».

В предыдущее межсезонье Семшов должен был перейти в самарские «Крылья Советов». Все детали перехода, говорят, уже были урегулированы, но у «Крыльев», по слухам, неожиданно сорвался спонсорский контракт со Славнефтью, после чего для самарского клуба оказалось невозможным не только приобрести Семшова, но даже удержать лидеров команды. Летом об уходе Семшова из «Торпедо» снова твердили как о свершившемся факте – на сей раз в «Зенит». Однако сделка сорвалась, и петербургский клуб собирался приобрести Семшова в это межсезонье.

«Торпедо» продало «свое всё»

Игорь Семшов
Игорь Семшов
Однако у Алексея Федорычева на этот счет оказалось совсем иное мнение. Владелец «Динамо» предложил за Семшова сумму, которая «Зениту» оказалась не по карману. И президент «Торпедо» Владимир Алешин согласился продать игрока, заслуги которого перед «Торпедо» его немногочисленные болельщики обозначили надписью на баннере: «Сешмов – наше всё». Правда, баннер недолго закрывал собой пустые кресла стадиона «Лужники». До тех пор, пока на торпедовских поклонников не напали болельщики «Локомотива», поколотившие своих оппонентов и забравшие у них вышеупомянутый баннер в качестве трофея.

Точку в долгой истории с продажей Семшова должен поставить его автограф в личном контракте. Сложно представить себе ситуацию, что Семшова может что-то не устроить. «Динамо» нынче на выгодные для футболистов контракты не скупится – даже Дмитрию Булыкину зарплату подняли. Наверняка принципиальное согласие на переход в команду Юрия Семина автор 12 голов в чемпионате-2005 дал еще до отпуска. А вполне может быть, что даже за тур до окончания чемпионата. Ведь в последнем матче сезона капитанскую повязку «Торпедо», к всеобщему удивлению, надел не Семшов, а Сергей Кормильцев.

Семак нарасхват

Сергей Семак (фото red-army.ru)
Сергей Семак (фото red-army.ru)
Семшов стал уже третьим новичком «Динамо», и каждый раз Юрий Семин укреплял состав своего нового клуба футболистами, вызывавшимися им в состав сборной России. Будет совсем неудивительно, если именно «Динамо» будет наиболее широко представлено в сборной России в ближайшем товарищеском матче (как вчера стало известно, первого марта сборная России под руководством Александра Бородюка примет на стадионе «Локомотив» сборную Бразилии).

Наверняка Сергеем Овчинниковым, Дмитрием Хохловым и Игорем Семшовым список перебравшихся в «Динамо» сборников не ограничится. Близкие к «Локомотиву» источники подтверждают, что в решающую стадию также вступили переговоры по возможной продаже в «Динамо» и Марата Измайлова. По тому же маршруту могут последовать Малхаз Асатиани и Лима. Как заявил президент «Локомотива» Леонид Филатов, Лимы в следующем году в железнодорожной команде не будет точно, но при этом за бразильца «Локомотив» требует внушительной компенсации. По слухам, в сферу интересов «Динамо» попал также турецкий полузащитник испанского «Реал Сосьедад» Нихат, год назад чуть не перешедший в ЦСКА.

Одновременно «Динамо» ведет борьбу за полузащитника ПСЖ Сергея Семака. Агент футболиста Кристиан Ютто уверяет, что Семака также хотели бы видеть в своих рядах «Локомотив», «Зенит», «Москва», «Страсбур», «Нант», «Метц» и «Марсель». Последний клуб получил от ПСЖ отказ на предложение взять Семака в аренду.

По сообщениям французских СМИ, парижане предложили «Марселю» выкупить целиком трансфер Семака за 2 миллиона евро, но «Марсель» такой вариант не устроил. Агент Семака считает, что в ближайшее время главный тренер ПСЖ Лоран Фурнье может быть уволен, и в таком случае возглавить ПСЖ могут Поль Ле Гуэн либо Дидье Дешам. Оба проявляли интерес к Семаку, когда он еще играл в ЦСКА, а потому наверняка предоставят Сергею больше игровой практики.

..............