Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
15 декабря 2005, 11:28 • Спорт

Только Европы не хватало

Только Европы не хватало
@ FIFA

Tекст: Александр Вишневский

В этом сезоне из футбольного календаря впервые был исключен Межконтинентальный кубок. Но – исключительно с формальной точки зрения. Де-факто же им станет воскресный финал клубного чемпионата мира, в котором бразильский «Сан-Пауло» с 99-процентной вероятностью сыграет с английским «Ливерпулем». Просто на сей раз матчу за звание лучшего клуба мира предшествует небольшая формальность – исключение из числа соискателей трофея клубов из Африки, Азии, Австралии и Северной Америки. Три из них свою миссию уже благополучно выполнили, сегодня – очередь четвертого.

Клубный чемпионат мира – любимый проект президента ФИФА Зеппа Блаттера. Он, как и президент ПФЛ Николай Толстых, избирается на свой пост преимущественно благодаря голосам делегатов из далеких и малозаметных периферий и провинций. А потому при каждом удобном случае стремится своих благодетелей задобрить.

Реформы Блаттера

Президент ФИФА Зепп Блаттер
Президент ФИФА Зепп Блаттер
Потому-то Блаттер так охотно и отбирает у Европы путевки на чемпионат мира и права на проведение чемпионатов мира в пользу прочих конфедераций. Например, таких выгодных, как австралийская или африканская. Пусть там уровень развития футбола и многократно отстает от европейского или южноамериканского, зато стран много, а как следствие – голосов на выборах. Стоит ли после этого удивляться, что Блаттер одержим идеей проведения чемпионатов мира среди сборных на всех континентах поочередно. При таком раскладе в Европе чемпионаты мира проходить будут не каждые восемь лет, как прежде, а… раз в 24 года.

Остается радоваться хотя бы тому, что Блаттеру не дали осуществить еще один коварный замысел. В свое время швейцарец всячески пропагандировал идею… расширения площади футбольных ворот. И в длину, и в высоту, причем существенно. На таком фоне вожделенная Блаттером идея проведения клубного чемпионата мира выглядит невинной детской забавой.

В первый раз президенту ФИФА удалось провести клубный чемпионат мира в январе 2000 года. О степени курьезности первого турнира, имевшего место быть в Бразилии, говорит хотя бы тот факт, что в финале встретились представители одной страны. Разумеется, Бразилии. Первое место тогда занял «Коринтианс», второе – «Васко да Гама», а мадридский «Реал» оказался лишь четвертым, позади мексиканской «Некаксы».

Дальнейшие попытки Блаттера провести клубный чемпионат мира ни к чему не приводили аж шесть лет. Что неудивительно – плотность футбольного европейского календаря слишком велика, что бы обладатель Лиги чемпионов находил время на участие в таком сомнительном турнире. А ведь, помимо времени, у сильнейших клубов Европы отсутствовало и желание играть на клубном чемпионате мира. Тем более что амбиции именоваться сильнейшим клубом не только Европы, но и мира, удовлетворял Межконтинентальный кубок, где обладатель Лиги чемпионов по традиции встречается с обладателем Кубка Либертодорес – сильнейшей командой Южной Америки. Что никак не устраивало клубных чемпионов других континентов, также желавших бороться за звание сильнейшего клуба мира и даже имевших на то формальные основания.

Аравийские и австралийские хитрости

«Сидней» на время турнира взял в аренду Казу Миуру
«Сидней» на время турнира взял в аренду Казу Миуру
В этом году компромисс наконец был найден – Межконтинентальный кубок был попросту поглощен клубным чемпионатом мира. Прежними остались даже место действия – Йокогама, Япония, и генеральный спонсор состязания – «Тойота». При этом чемпионы Европы и Латинской Америки получили привилегированные условия для участия в турнире – в виде путевок сразу в полуфинал, тогда как прочие континентальные чемпионы стартовали с четвертьфиналов. Нарушение спортивных принципов налицо, зато восторжествовала демократия – теперь любой клуб мира имеет теоретический шанс быть признанным сильнейшим в мире.

Первыми за это дело взялись 11 декабря «Аль-Ахли» из Египта и «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии. Чемпионы Африки заблаговременно изучили соперника – и обнаружили, что в его составе выступают три бразильца с неправильно оформленным гражданством. Египтяне пожаловались в ФИФА, и после соответствующего расследования трем бразильцам запретили участие в чемпионате. Румынский тренер «Аль-Иттихада» Ангел Иорданеску пообещал отомстить африканцам на футбольном поле и слово сдержал – «Аль-Иттихад» выиграл 1:0.

Австралийский «Сидней» прибегнул к хитрости иного рода. Дабы завоевать симпатии японских болельщиков, «Сидней» на время турнира взял в аренду Казу Миуру, 38-летнюю звезду японского футбола. А за компанию – и Дуата Йорка, известного по выступлению за «Манчестер Юнайтед». Между прочим, бразильский «Сан-Пауло» на время турнира собирался арендовать у ЦСКА Вагнера Лава и Даниэля Карвальо, но получил отказ. «Сиднею» усиление не помогло: во втором четвертьфинале автралийцы уступили 0:1 команде «Депортиво Саприсса» из Коста-Рики.

Вратарь «Сан-Паулу» забил с пенальти

Вчера на клубном чемпионате мира наконец вступила в бой тяжелая артиллерия – «Сан-Пауло». Обладатели Кубка Либертодорес обыграли «Аль-Иттихад» уверенно, но вальяжно, не сильно перетруждаясь. Открыв счет на 16-й минуте голом экс-форварда «Ювентуса» Аморозо, бразильцы словно бросили играть. В результате аравийцы сравняли счет и даже чуть не вышли вперед – форвард «Аль-Иттихада» Каллон, ранее выступавший за «Интер», упустил два голевых момента.

Во втором тайме «Сан-Паулу» наконец заиграл, и быстренько воплотил разницу в классе в два забитых гола. Сначала Аморозо закатил мяч в пустые ворота, а затем... вратарь «Сан-Паулу» Рожериу Сени уверенно реализовал пенальти. Примечательно, что за несколько минут до пенальти бразильский вратарь исполнял еще… и штрафной удар, но пробил немного выше перекладины. В конце игры «Сан-Пауло» снова сбавил обороты и позволил сопернику сократить счет до 2:3.

Сегодня на чемпионате стартует «Ливерпуль», пятикратный обладатель Лиги чемпионов, который при этом ни разу пока не побеждал в Межконтинентальном кубке. Команда Рафаэля Бенитеса, прибывшая в Японию в оптимальном составе, полна намерений наконец получить статус сильнейшего клуба мира. Попутно руководители «Ливерпуля» надеются выйти на новый маркетинговый уровень в Азии. В полуфинале «Ливерпуль» разомнется на коста-риканском «Депортиво-Саприсса», а финальный матч с «Сан-Пауло» состоится в Йокогаме 18 декабря.

..............