Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
8 декабря 2005, 09:30 • Спорт

Крах «Манчестера»

Крах «Манчестера»
@ УЕФА

Tекст: Андрей Фокин

Завершился групповой этап главного европейского клубного турнира – Лиги чемпионов. Самое громкое событие случилось под самый его конец. Один из самых титулованных клубов Старого Света «Манчестер Юнайтед» сенсационно финишировал в своей группе на последнем месте и выбыл не только из борьбы за чемпионский трофей, но и простился со всей своей европейской кампанией.

Преградой на пути манкунианцев стала лиссабонская «Бенфика», руководимая знаменитым Роналдом Куманом.

Кин был прав

Сэр Алекс Фергюсон
Сэр Алекс Фергюсон
Ситуация в группе D перед решающими матчами выглядела по-настоящему запутанной. Достаточно сказать, что на одну из двух путевок в плей-офф претендовали все четыре команды. МЮ необходима была победа в Лиссабоне либо ничья при условии успеха «Вильярреала» в матче с «Лиллем». «Желтая субмарина» свою задачу выполнила. В матче, не изобиловавшем голевыми моментами, испанцы благодаря единственному точному удару Гуайре переиграли французов – 1:0. Манкунианцы же на большие свершения были в этот вечер не способны.

Надо сказать, что головная боль у болельщиков прославленного клуба началась еще задолго до начала сезона, когда их любимый «Юнайтед», несмотря на все забастовки и прочие проявления несогласия, перешел в руки американского миллиардера Малколма Глейзера. Еще тогда многие из поклонников «красных дьяволов» сожгли свои абонементы на сезон и отвернулись от клуба. Проблемы продолжились и по ходу сезона, апофеозом которых стал скандал с участием бывшего капитана МЮ Роя Кина. Говорящий всегда то, что на душе, ирландец в интервью клубному телеканалу обвинил своих молодых партнеров по команде в том, что те, получив выгодные контракты, не выкладываются и на половину своих возможностей в матчах за великий клуб. Сэра Алекса Фергюсона подобное сильно задело, и спустя неделю Кина в команде уже не было. Но, как показало время, истина была за ирландцем.

«Бенфика», чей состав не идет ни в какое сравнение с дружиной Фергюсона, превзошла своих оппонентов во всех компонентах игры, а главное – в желании бороться. Пропустив не совсем логичный гол в начале матча, автором которого стал Пол Скоулз, подопечные знаменитого голландца Роналда Кумана взяли инициативу в свои руки и еще до перерыва дважды поразили ворота Эдвина ван дер Сара. Несогласованность в оборонительных порядках гостей привела к голам Джованни и Бету – 2:1. В дальнейшем же счет скорее мог вырасти, нежели сделаться равным. Как итог, «Манчестер Юнайтед», доселе на протяжении десяти сезонов подряд (что является рекордом турнира) пробивавшийся сквозь сито группового турнира, прощается с еврокубками уже в декабре.

Концерт «бременских музыкантов»

Мирослав Клозе празднует победу
Мирослав Клозе празднует победу
Достаточно интересной выглядела ситуация и в группе C, где лишь «Барселона» обеспечила себе место в 1/8 финала. За вторую путевку боролись «Вердер», «Панатинаикос» и «Удинезе». Первые две команды сошлись лицом к лицу в Бремене, и вряд ли исход этого противостояния вызывал хоть у кого-то сомнения. Немцы, руководимые Томасом Шаафом, оказались на голову выше соперников, о чем красноречивее всего говорит счет на табло – 5:1. У «бременских музыкантов» отличились Мику, дважды Вальдес, Клозе и Фрингс, на что афиняне ответили голом престижа Морриса.

«Удинезе» же, перед последним туром опережавший «Вердер» на три очка, находился в своеобразной «поул-позишн». Итальянцам необходима была всего лишь ничья в домашнем матче с полурезервной «Барселоной». Но что бывает с командами, играющими с «Барсой» на ничью, все прекрасно знают. Каталонцы планомерно расшатывали оборону хозяев и в конце концов добились желаемого. На 85-й и 90-й минутах сначала Эскерро, а затем и вышедший на замену Иньеста принесли гранатово-синим заслуженную победу – 2:0.

Урок «старой синьоры»

В двух оставшихся группах интрига была не столь явной. Скажем, «Бавария» с «Ювентусом» отправились в гости к «Брюгге» и «Рапиду» соответственно, чтобы выяснить, кто финиширует в группе первым.

Больше этого, как оказалось, хотели туринцы, наглядно продемонстрировавшие московскому «Локомотиву», как, не затрачивая особого труда, можно одолеть австрийцев – 3:1. Мюнхенцы, в свою очередь, довольствовались лишь ничьей 1:1, а следовательно, и вторым местом вслед за «старой синьорой».

«Арсенал», состав которого стал сюрпризом даже для поклонников «канониров», расписал нулевую ничью с амстердамским «Аяксом», пожаловавшим на «Хайбери» в своем сильнейшем составе, причем у лондонцев 11-метровый удар не реализовал Тьерри Анри. Точно такой же счет был зафиксирован и в Праге, где местной «Спарте» необходима была только победа в матче с «Туном», но швейцарцы, поразившие многих своей грамотной игрой на протяжении всего турнира, удержали устраивающий их счет и получили заветную путевку в Кубок УЕФА.

Команды, вышедшие в 1/8 финала Лиги чемпионов:

«Ювентус», «Бавария», «Арсенал», «Аякс», «Барселона», «Вердер», «Вильярреал», «Бенфика», «Милан», «Шальке», «Лион», «Реал», «Ливерпуль», «Челси», «Интер», «Рейнджерс».

Команды, перешедшие в розыгрыш Кубка УЕФА:

«Брюгге», «Тун», «Удинезе», «Лилль», ПСВ, «Русенборг», «Бетис», «Артмедиа».

..............