Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

36 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 августа 2009, 03:24 • Спорт

Зико стал третьим

"Рубин" и "Спартак" начали чемпионскую гонку

@ ИТАР-ТАСС

В 17-м туре Российской премьер-лиги в шести первых матчах успех праздновали гости, и лишь ЦСКА с «Ростовом» сумели добиться домашних побед. Армейцы уже в добавленное время забили-таки гол «Амкару» и опередили в таблице «Москву», уступившую в субботу лидеру «Рубину». «Спартак» на залитом водой поле в Нальчике одержал победу со счетом 4:2, а бразилец Веллитон оформил первый хет-трик в России. Наконец, тур стоил работы двум тренерам – Сергею Овчинникову и Дику Адвокату.

Очередной тур открывался в субботу двумя матчами, в которых принимали участие три лидера первенства. На Восточной улице встречались «Москва» и «Рубин», а московский «Спартак» отправился в гости к одноклубникам из Нальчика.

Начало чемпионской гонки

20-летний Маренич с левой ноги нанес неожиданный удар в угол, а Рыжиков с броском опоздал

Если в столичном матче начало выдалось вполне размеренным, то в Нальчике первый гол состоялся уже в дебюте. На 6-й минуте москвичам удалась резкая атака, дебютировавший в стартовом составе Яковлев оттеснил от мяча Джудовича, а Баженов пробил по воротам. Вратарь Радич с трудом отразил скользкий мяч, но тот отлетел прямо к набегавшему Веллитону. Удар в угол – и команда Карпина повела в счете.

Поле стадиона «Спартак» из-за проливного дождя довольно быстро превратилось в болотистую поляну, по отдельным участкам которой мяч перемещался совершенно по-разному – то застревал в луже, а то вдруг отскакивал по невероятной траектории. Быстрее к такой погоде приспособились москвичи, которые стали больше играть верхом. Активность «Спартака» на 11-й минуте привела к угловому, и Веллитон, слегка оттолкнув опекуна, головой переправил мяч в угол ворот – 0:2.

Забив два легких гола, игроки в белых футболках явно расслабились. В середине тайма Йиранек пошел в подкат в своей штрафной и «срубил» игрока хозяев – пенальти. Однако Леандро пробил слабо по центру, и Джанаев мяч поймал. А вот на исходе тайма спартаковский голкипер явно сплоховал, не сумев парировать удар защитника Кисенкова с 35 метров со штрафного.

Во втором тайме новый рекрут Юрия Красножана Асильдаров сумел сравнять счет. Трибуны взревели от восторга, но на 75-й минуте пришел черед Быстрова. Полузащитник сборной России сотворил очередной небольшой шедевр, накрутив в штрафной Нальчика троих соперников и отправив мяч под перекладину. А затем москвичи забили и в четвертый раз – Веллитон реализовал пенальти и оформил свой первый хет-трик за «Спартак», к тому же серьезно укрепив свои позиции в споре лучших бомбардиров.

Тем временем на стадионе имени Эдуарда Стрельцова чемпион страны методично разбирался с командой Миодрага Божовича, явно подуставшей после кубковой битвы в среду с тем же «Спартаком». Счет открыл на 25-й минуте Карадениз после остроумного паса Бухарова. В начале второго тайма уже сам центрфорвард казанцев вонзил мяч в сетку после подачи углового головой на глазах у наблюдавшего за игрой Гуса Хиддинка.

«Москва» через четыре минуты один гол отыграла – 20-летний Маренич с левой ноги нанес неожиданный удар в угол, а Рыжиков с броском опоздал – 1:2. «Горожане» очень хотели отыграться, но вместо этого получили на исходе матча еще один гол. В штрафной «Москвы» уронили ее бывшего игрока Семака, и Домингес спокойно забил с 11-метровой отметки – 1:3. «Рубин» и «Спартак» по-прежнему идут строго друг за другом, а вот команда Божовича начинает отставать.

Армейское счастье

Гранатово-черных сместил с третьего места ЦСКА. Армейцы владели очень большим преимуществом в матче с «Амкаром», но у них мало что получалось в атаке. Вся опасность для гостей исходила от Дзагоева, но Алана внимательно опекали защитники. А вот вернувшийся в состав после дисквалификации Вагнер Лав был довольно пассивен. Кстати, Вагнеров в чемпионате России в ближайшее время станет двое – «Локомотив» подтвердил покупку 24-летнего полузащитника «Крузейро» Вагнера Феррейры дос Сантоса.

Зико выпустил на помощь Вагнеру с Дзагоевым Рикардо Жезуса, а затем и Нецида. Именно чех на последней минуте совершенно неожиданно принес победу ЦСКА. Оборона «Амкара» в первый раз за матч грубо ошиблась, Красич с Нецидом оказались перед воротами. Серб сбросил форварду мяч головой, Томаш ударил, но мяч полетел почти прямо по центру. Нарубин должен был парировать этот удар, но голкипер ошибся, и мяч заполз в сетку, принеся победу москвичам, которые ее не слишком-то заслужили.

Совсем не заслуживало победу и «Динамо», принимавшее в Химках «Терек». Бело-голубые в первом тайме много атаковали ворота Диканя, но вратарь грозненцев был в этот день непробиваем, тем более что футболисты Кобелева действовали несколько прямолинейно. Во втором тайме у динамовцев стало получаться похуже, да и сил после схватки с «Селтиком» осталось мало. А «Терек» дождался своего шанса и его использовал – молодой защитник Денисов сбрасывал мяч назад Габулову и не заметил при этом за спиной маленького Петре. Румын выскочил из-за Денисова, обыграл голкипера и отправил мяч в ворота. После игры счастливый Вячеслав Грозный устроил шоу перед гостевой трибуной, станцевав лезгинку и послав своим болельщикам не один десяток воздушных поцелуев.

Последний матч Дика

При этом главная сенсация тура произошла не в Химках, а в Санкт-Петербурге. «Зенит» в домашней встрече с «Томью» действовал еще более академично и медленно, чем в предыдущих матчах. У питерцев в первом тайме были неплохие моменты, но экс-форвард томичей Корниленко трижды не сумел из хорошей позиции заставить капитулировать Сергея Парейко. А во втором тайме наступила расплата.

С полупустых трибун стадиона «Металлург» полтора тайма неслось «Не позорьте «Крылья Советов

Простая тактика «Томи», основанная преимущественно на подачах с флангов и угловых, воплотилась в два гола в ворота Малафеева. Сначала Мазнов не спеша пробежал по флангу и прострелил в центр, где непонятно как оказался центральный защитник «Томи» Йокич, который опередил своего коллегу Мейру и пробил под Малафеевым. А затем один из угловых гостей завершился красивым ударом Харитонова головой в дальний угол, и вратарь «Зенита» опять не выручил – 0:2.

Cине-бело-голубые пытались отыграться, но даже в этой неприятной ситуации им явно не хватало желания. В результате «Томь» сделала отличный подарок на день рождения своему тренеру Валерию Непомнящему, а «Зенит» потерпел первое домашнее поражение в сезоне. После матча в Петербурге был срочно созван совет директоров, на котором было принято решение о досрочном расторжении контракта с Диком Адвокатом. Руководить питерцами пока будет тренер дубля Анатолий Давыдов.

Еще одна тренерская отставка произошла в Краснодаре. «Кубань» Сергея Овчинникова принимала «Сатурн» и уже на 2-й минуте осталась в меньшинстве. Вратарь команды Ботвиньев был удален за «фол последней надежды», и Овчинникову пришлось выпускать вместо полевого игрока второго голкипера Карюкина. Тем не менее хозяева неплохо контролировали мяч и иногда тревожили Кински. Дважды из неплохих позиций бил Драман, активны были Касаев и Топчу. «Сатурн» также пару раз проверил Карюкина, но тот до 80-й минуты был надежен.

А потом Нахушев выполнил навес с левого фланга, подключившийся к атаке новичок Халилович пробил головой. Вратарь успел к этому мячу и вроде бы уже накрыл его, когда круглый снаряд предательски выскользнул из рук Богдана, ударился о штангу и пересек линию. Отчаянию Карюкина не было предела – его было по-настоящему жаль. Тем более что «Сатурн» вскоре забил еще раз. Лоськов нанес опасный удар в угол, голкипер отразил его, но первым на добивании был Ковель, и Боавентуре пришлось толкнуть того в спину. Пенальти Лоськов пробил образцово – в самую девятку. После финального свистка Карюкин долго не находил в себе сил отправиться в раздевалку – несчастного вратаря даже подошли подбодрить игроки «Сатурна».

Поздно вечером того же дня Сергей Овчинников был отправлен в отставку. В этом случае, возможно, краснодарские руководители поторопились – все-таки игра у «Кубани» была и ситуация совсем не выглядела безнадежной.

Штопор Слуцкого

С таким же счетом 2:0 в Ростове хозяева под руководством Олега Долматова сокрушили «Химки». Южане выглядели на фоне подмосковных гостей значительно мастеровитее и могли побеждать и с более крупным счетом. Хороший матч провел Игорь Лебеденко, дважды результативно ассистировавший нападающим Акимову и Ахметовичу. Команда Сарсании продолжает уверенно замыкать турнирную таблицу чемпионата, но его почему-то пока в отставку не отправляют, как и Леонида Слуцкого.

«Крылья Советов» в воскресенье провели очередной бесцветный матч, уступив во всех компонентах игры разыгравшемуся «Локомотиву». С полупустых трибун стадиона «Металлург» полтора тайма неслось «Не позорьте «Крылья Советов», иногда заглушаемые лишь хором из гостевого сектора.

«Локо» начал так, словно матч проходил в Черкизове. Необычайно активен был Одемвинги, постоянно угрожавший воротам Лобоса. В центре поля неплохо выглядел Билялетдинов, явно набирающий форму. Но автором первого гола стал самарец. После навеса Дуймовича Шишкин опередил Сычева и по дуге отправил мяч прямо в угол собственных ворот.

Во втором тайме Семин выпустил вместо Глушакова молодого Гатагова, и тот сразу же стал одной из центральных фигур на поле. Первым его действием был прорыв по правому флангу и прострел на Сычева, после чего почувствовавший вкус голов Дмитрий расстрелял ближний угол самарских ворот. А вскоре Гатагов забил сам, первым успев к прострелу Одемвинги. «Гол престижа», забитый Адамовым с пенальти, вряд ли мог вернуть «Крыльям» даже этот самый престиж. После игры Леонид Слуцкий сетовал на усталость после матча с мощным «Сент-Патриком» и просил болельщиков поддерживать команду с трибун. Между тем самарские футболисты, когда-то бывшие вторыми, уже скатились на 11-е место, проиграв подряд три игры и вылетев из Лиги Европы и Кубка России. Поклонникам «Крыльев» можно только посочувствовать.