Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
7 августа 2009, 18:35 • Спорт

«Зенит» едет на Мадейру

"Зенит" сыграет с первым клубом Криштиану Роналдо

«Зенит» едет на Мадейру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В пятницу состоялась жеребьевка раундов плей-офф Лиги Европы и Лиги чемпионов. В младшем еврокубке санкт-петербургский «Зенит» сыграет с малоизвестным португальским «Насьоналем», московское «Динамо» встретится с софийским ЦСКА, а пермскому «Амкару» достался наиболее сложный соперник – английский «Фулхэм». В Лиге чемпионов шотландскому «Селтику» выпал «Арсенал» Андрея Аршавина, а обыгравшей «Шахтер» румынской «Тимишоаре» – «Штутгарт» Павла Погребняка.

В Лиге чемпионов и Лиге Европы остался последний квалификационный раунд перед групповым турниром. В пятницу в Ньоне состоялась жеребьевка, которая в том числе определяла соперников для российских клубов в Лиге Европы – «Зенита», «Динамо» и «Амкара». Что касается главного еврокубка, то «Рубин» и ЦСКА этот раунд пропускают, отправляясь сразу в групповую стадию.

Обладателю Кубка УЕФА 2008 года «Зениту» достался в соперники португальский «Насьональ» с острова Мадейра. Этот клуб известен тем, что воспитал для мирового футбола самого дорогого его игрока – Криштиану Роналдо. В «Насьонале» будущий лучший футболист мира провел два года, с 1995-го по 1997-й, выиграв с клубом первое место во втором дивизионе и отправившись затем в «Спортинг».

В прошлом сезоне «Насьональ» занял четвертое место в чемпионате Португалии вслед за тройкой грандов – «Порту», «Спортингом» и «Бенфикой», а ударный форвард клуба с Мадейры Нене с 20 голами стал лучшим бомбардиром лиги и уехал в итальянский «Кальяри».

«Все, что я знаю о «Насьонале», – они четвертые в лиге и у них 12 бразильцев в основе», – заявил главный тренер сине-бело-голубых Дик Адвокат официальному сайту клуба.

«Зенит» должен был играть первый матч с «Насьоналем» дома 20 августа, а 27-го ехать на Мадейру, но клубы решили провести первый матч на португальском острове. Любопытно, что питерцам вполне мог достаться любимый клуб всей Самары «Сент-Патрик», но в итоге ирландцев отправили играть со «Стяуа».

Самый серьезный соперник достался пермскому «Амкару» – команда болгарина Димитрова встретится с лондонским «Фулхэмом». «Дачники» в прошлом сезоне финишировали в Английской премьер-лиге на седьмом месте во многом благодаря удачной работе известного тренера Роя Ходжсона. Бывший тренер «Интера» и сборной Швейцарии построил очень крепкую команду без звезд, которая в итоге опередила гораздо более амбициозные «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити».

Пермяки, располагающиеся сейчас на 12-м месте в чемпионате РФ, свою первую в истории игру в еврокубке проведут 20 августа в Лондоне на стадионе «Крэйвен Коттедж», а через неделю сыграют дома.

Московское «Динамо», проигравшее по сумме двух матчей «Селтику» в Лиге чемпионов, в Лиге Европы встретится с болгарским ЦСКА. Софийские армейцы, которых тренирует известный по выступлениям за испанские «Валенсию» и «Атлетико» форвард Любослав Пенев, в прошлом сезоне заняли в чемпионате второе место вслед за «Левски». Обе команды также успели договориться о другой очередности домашних матчей, чем выбрал жребий. Команда Кобелева сначала сыграет в Софии, а ответный матч проведет в Химках.

У форвардов сборной России Александра Кержакова и Андрея Аршавина будет о чем поговорить на предстоящем сборе национальной команды. Дело в том, что «Арсеналу» в этом раунде Лиги чемпионов достался в соперники шотландский «Селтик», которому ведущий форвард «Динамо» так и не забил. Возможно, «распечатать» Артура Боруца получится у Аршавина.

Открытие третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, румынская «Тимишоара», расправившаяся с донецким «Шахтером», теперь попробует сделать то же самое с немецким «Штутгартом», ведомым белорусом Глебом и россиянином Погребняком. «Шахтеру» же в соперники по Лиге Европы досталась еще одна скромная команда – турецкий «Сивасспор».

Победители раунда плей-офф Лиги чемпионов вместе с еще 22 клубами отправятся прямиком в групповой турнир главного еврокубка. Неудачники же присоединятся к победившим в этом раунде командам в Лиге Европы, и из них также будут сформированы 12 групп. Матчи в Лиге чемпионов пройдут 18/19 и 25/26 августа, в Лиге Европы – 20-го и 27 августа. «Шахтер» проведет ответный поединок с турецким клубом 25 августа, так как 28-го «горняки» должны разыграть с «Барселоной» Суперкубок Европы.

Раунд плей-офф Лиги чемпионов

Раунд плей-офф Лиги Европы

..............