7 августа 2009, 14:24 • Спорт

Катастрофа «Крыльев»

"Крылья" с позором вылетели из Лиги Европы

@ РИА Новости

Самарские «Крылья Советов» с позором покидают Лигу Европы. Российская команда уступила турнирный путь непритязательному ирландскому «Сент-Патрикс». После гостевого поражения недельной давности (0:1) самарцы вели в ответном матче со счетом 3:0, но умудрились пропустить в конце игры два гола, один из которых забили себе сами. За счет этих мячей, проведенных на чужом поле, в раунд плей-офф еврокубка прошел ирландский клуб.

«Крылья Советов» завершили свое затяжное пике, со всего размаха хлопнувшись о родную самарскую землю. Проигрыш в двухматчевом противостоянии малоизвестной ирландской команде, без сомнения, войдет в коллекцию самых громких неудач российских клубов в еврокубках. Впрочем, если дела самарского коллектива пойдут так и дальше, скоро о нем будут вспоминать только как об участнике «странного» матча в Грозном.

Мы забиваем в одни ворота, забиваем в другие ворота, полностью контролируем ход матча и за две минуты сами себе же проигрываем матч

Именно с этого циркового представления и началась полоса неудач «Крыльев Советов», во всяком случае ее «надводная» часть. Домашние поражения от «Рубина» и «Сатурна», фиаско в Перми, позорный вылет из Кубка России, демарш Иржи Ярошика, скандальный уход корейца О Бом Сока… Самарцы прочно заняли первое место в Премьер-лиге по негативу, связанному с командой. Лишь ненадолго пальму сомнительного первенства перехватил «Зенит», но постарался быстро слезть с нее, а «Крылья», напротив, очень «успешно» опозорились на европейском уровне.

После минимального поражения в первом матче самарцам не оставалось ничего иного, кроме как смести клуб имени Святого Патрика с поля мощью своих атак. Однако начали ответную встречу хозяева ни шатко, ни валко. Пару раз голкипера ирландцев проверили Белозеров и Савин, а затем наступательный порыв самарцев увяз в оборонительных построениях гостей. Чувствовалась нехватка травмированного Ярошика, ну а про Коллера, трудоустройством которого клуб активно занимается, рулевому «Крыльев» Леониду Слуцкому, видимо, стоит забыть.

Меж тем ирландцы провели пару довольно сносных атак. Автор гола в первой встрече О’Брайен даже отправил мяч в ворота самарцев, правда, сделал он это в стиле «руки Бога», за что получил «горчичник». «Крылья» ответили попаданием Будылина в «стенку» со штрафного и острым, но неточным ударом Савина.

На 41-й минуте матча хозяева внезапно открыли счет. Бобер решился на дальний выстрел, который получился на редкость удачным – 1:0. А вот О’Брайен, вскоре оказавшийся в офсайде у ворот Лобоса, не смог удержаться от соблазна врезать по мячу после свистка, за что мог получить и вторую желтую карточку. Однако арбитр ирландца простил, словно предчувствуя, что тому суждено стать главным героем противостояния.

После перерыва самарцы появились на поле преображенными. Первую половину второго тайма они провели на одном дыхании, провели два гола, а могли – еще больше. На 53-й минуте Савин успешно замкнул прострел Калачева, почти тут же он чуть-чуть не дотянулся до мяча после паса Аджинджала, а закончил ударную серию выходом один на один после еще одной передачи капитана «Крыльев». Получив «посылочку» от Руслана и хладнокровно разделавшись с вратарем и защитником, Евгений забивает свой второй гол – 3:0.

«Крылья» продолжали атаковать, пока внезапно не пропустили сами, причем от своего же хавбека. После штрафного с правого фланга Лобоса и весь стадион шокировал Бобер. Тому, что полузащитник полюбил именно эти ворота и после неудачной срезки поразил их во второй раз, бурно радовалась разве что мощная группа поддержки «Сент-Патрикс», насчитывающая три человека. Самарцы сильно удивились, но пока они решали, что же делать – добивать ирландцев или сохранять счет, гости вспомнили свои корни и организовали атаку в чисто британском стиле. После флангового прохода и точного прострела мяч в ворота хозяев отправил О’Брайен – 3:2!

До конца матча оставалось более 10 минут, и все это время «Крылья» судорожно пытались забить еще один гол. Однако игроки «Сент-Патрикс», что называется, костьми легли на пути российского клуба в следующий этап Кубка Европы.

Послематчевый комментарий Леонида Слуцкого был предсказуемо полон горечи. Тренер посетовал на неблагополучие и тяжелое внутреннее моральное состояние игроков. «Мы проигрываем сами себе. Мы забиваем в одни ворота, забиваем в другие ворота, мы полностью контролируем ход матча и за две минуты сами себе же проигрываем матч. Это, конечно, ситуация не очень приятная.

Мы пытаемся преодолеть неблагополучие, и мне трудно упрекнуть кого-то, что снижены требования или что-то еще. Видимо, внутреннее моральное состояние достаточно тяжелое. Я не буду персонально осуждать игроков, они все игроки «Крыльев Советов», с которыми я работаю, и их осталось всего, например, на сегодняшний день только 12 человек, которые могли играть, и я буду их всячески поддерживать, насколько мне хватит сил, здоровья, терпения и всего остального», – цитирует Слуцкого официальный сайт «Крыльев Советов».

Примечательно, что вопрос, куда подевался Коллер, наставник самарцев переадресовал руководству своего клуба. Ну а тренер гостей Джефф Кенна светился солнцем на мрачном самарском фоне. «У меня буквально нет слов, это абсолютно фантастично. Наверное, это самый лучший результат за всю историю клуба. Я при всем желании не смог бы гордиться игроками больше, чем я ими горжусь в данный момент. Это великолепный результат, показанный в великолепной игре», – гордо поведал наставник ирландской команды.

Лига Европы
Третий квалификационный раунд

«Крылья Советов» – «Сент-Патрикс» – 3:2
1:0 – Бобер (41), 2:0 – Савин (53), 3:0 – Савин (57), 3:1 – Бобер (73, автогол), 3:2 – О’Брайен (79).

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Таранов, Будылин (Леилтон, 68), Бобер, О. Иванов, Р. Аджинджал, Калачев, Игнатьев (Кулик, 39), Савин.