6 августа 2009, 00:55 • Спорт

Жертва качества

"Динамо" вылетело из Лиги чемпионов

Московское «Динамо», дебютировавшее в Лиге чемпионов победой над «Селтиком» неделю назад, в итоге не смогло пройти шотландцев. Команда Кобелева проиграла «кельтам» прежде всего психологически, позволив гостям вести свою игру на протяжении почти всей встречи. Не помогли бело-голубым ни опыт Хохлова, ни «звездность» Кержакова, ни тренерский талант Кобелева. По мнению последнего, команде «не хватило опыта и качества».

Футболисты «Селтика» приехали на ответный матч против «Динамо» совершенно уверенными в себе. Они не ставили под сомнение класс соперника, но в один голос утверждали, что у них есть хорошие шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов.

Бился в прямом и переносном смысле Кержаков, нанесший за две минуты три удара по воротам, один из которых доставил Боруцу большие проблемы

После поражения дома со счетом 0:1 это было уже само по себе удивительно, если бы не тот факт, что «Селтик» не выигрывал в выездных матчах еврокубков уже шесть лет. Тем не менее новый наставник «кельтов» Тони Моубрей, благополучно вылетевший в прошлом сезоне вместе с «Вест Бромвичем» из Английской премьер-лиги, излучал уверенность и спокойствие.

Что касается «Динамо», то оно успело между матчами в Лиге чемпионов обыграть «Химки», что вряд ли помогло команде подготовиться к матчу с «Селтиком» – уж слишком различается уровень мастерства второй команды Шотландии и 16-й команды России.

Игра началась очень спокойно – шотландцы хорошо помнили, что случилось в первые минуты матча в Глазго, хотя Александра Кокорина в стартовом составе не оказалось. Именно его заменил отбывший свою древнюю дисквалификацию Хохлов, расположившийся на своем привычном месте чуть позади Уилкшира и Свежова. Впереди у бело-голубых курсировал один Кержаков – Андрей Кобелев явно намерен был играть по счету и предоставить «Селтику» первому предъявить свои козыри, пожертвовав привычной острой игрой впереди. Возможно, это была ошибка.

Глазвегианцы за счет активности крайних хавбеков Макгиди и Мэлоуни к середине тайма полностью захватили инициативу, хотя до опасных моментов дело не доходило довольно долго. Форвард Фортюне, которого Моубрей привел с собой из «Вест Бромвича», отличался лишь традиционной для себя неловкостью при работе с мячом, а второй нападающий Макдоналд был до поры до времени совершенно незаметен.

Так продолжалось до 44-й минуты, когда «Селтик» вдруг создал первый голевой момент и сразу забил. Правому защитнику Хинкелю, хорошо знакомому Кержакову по совместному и одинаково неудачному пребыванию в «Севилье», впервые позволили выполнить нацеленный заброс в штрафную. Макдоналд, мгновенно выйдя из астрала, «отклеился» от Колодина, поймал мяч на голову и точно отправил его в ближний угол, куда дернувшийся вперед Габулов переместиться не успел – 0:1. «Динамо» получило крайне неприятный «гол в раздевалку». Москвичи попытались оперативно отыграться, но опасный удар Хохлова в ближний угол после розыгрыша углового заблокировал защитник.

В начале второго тайма динамовцы несколько оживились. На 55-й минуте наступила трехминутка Комбаровых. Сначала Кирилл откликнулся на проникающий пас Хохлова и в борьбе с защитником Фоксом рухнул в штрафной, как уже не в первый раз делали динамовцы, но шведский рефери Эрикссон пенальти давать не хотел. Дмитрий Комбаров выполнил угловой, и Кирилл ловко пробил по воротам мимо Боруца, однако мяч с линии снова выбил Хинкель. Через несколько секунд мячом опять завладел брат Дмитрий, которому откатил мяч под удар Хохлов, но Комбаров пробил слабо и мимо.

Если бы «Динамо» забило, игра наверняка перевернулась бы. Но бело-голубые поразить ворота не сумели и вскоре снова растеряли весь свой боевой пыл. А стоило «Селтику» чуть поддавить, как молодые динамовцы совсем растерялись, а опытные Колодин, Кержаков и Хохлов лишь бессильно ругались. Капитан команды к тому же под конец явно устал и двигался с большим трудом.

Почувствовав переломный момент, тренер гостей бросил в бой своего лучшего игрока Брауна, лишь недавно залечившего травму и потому не готового играть 90 минут. Полузащитник заменил бесполезного Фортюне и расположился прямо под Макдоналдом, взяв в свои руки управление игрой. В течение двух минут после выхода Брауна шотландцы штурмовали ворота Габулова, но хозяева отбились. Моубрей сделал еще одну замену, выпустив на поле высокого Самараса вместо подуставшего Макдоналда. Кобелев ответил заменой выпавшего во втором тайме из игры Свежова на Кокорина, но этот шаг явно запоздал. Глазвегианцы еще больше усилили давление и добились-таки успеха, вновь забив в самом конце.

Сначала Мэлоуни на 90-й минуте пробился на свидание с Габуловым, и голкипер выиграл ближний бой. Но через минуту Самарас мастерски обработал вынесенный защитником «Селтика» мяч, прогарцевал мимо троих замерших в нерешительности динамовцев и издевательски катнул мяч по недосягаемой для вратаря траектории в самый угол – 0:2.

В принципе, это был конец – москвичам нужно было забивать два гола за остававшиеся три добавленные минуты. Но «Динамо» не сдалось. Бился в прямом и переносном смысле Кержаков, нанесший за две минуты три удара по воротам, один из которых доставил Боруцу большие проблемы. В отчаянном единоборстве получил травму Фернандес. Однако счет не изменился – «Селтик» выиграл 2:0 и прошел в стадию плей-офф Лиги чемпионов (в этом году формат турнира изменился, перед групповым турниром появился дополнительный раунд). Московское «Динамо» же отправляется также в раунд плей-офф, но только Лиги Европы.

«Нам не хватило опыта и качества, – посетовал после игры Андрей Кобелев в эфире телеканала «ТВ-Центр». – В обороне сыграли грамотно, но что касается выхода из обороны в атаку, то почти каждая вторая передача шла чужому. В первом тайме вообще не создали ни одного опасного момента. В концовке ребята подустали. Допускали очень много обрезов, и было тяжело обороняться. За 10 минут до конца прижались к своим воротам».

«Господи, я обожаю Россию! – заявил в интервью Sports.ru автор первого гола Скотт Макдоналд. – Москва – просто прекрасный город. А уж стадион в Химках – само великолепие. Да еще и сыграли на отлично. По-моему, победили по всем статьям. Было бы несправедливо, пройди «Динамо» дальше».