Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 августа 2009, 10:17 • Спорт

«Зенит» теряет шансы

"Зенит" упустил верную победу

@ РИА Новости

16-й тур Российской премьер-лиги принес не слишком много неожиданностей. Из первых шести команд чемпионата потерял очки только «Зенит», не удержавший победный счет в Раменском. «Рубин» и «Динамо» забили по два гола аутсайдерам – «Спартаку» из Нальчика и «Химкам», «Спартак» в «Лужниках» разорвал «Кубань» Сергея Овчинникова, а ЦСКА с трудом победил в Томске. «Локомотив» же в День железнодорожника одержал первую победу под началом Юрия Семина.

В первом туре второй половины чемпионата самым популярным результатом стала победа 2:0. Трижды с таким счетом выигрывали хозяева поля и однажды почти хозяева – в Химках никакого преимущества у команды Сарсании над «Динамо» быть не могло, поскольку бело-голубые провели на местной арене не меньше матчей.

Голы в одно время

У «горожан», потерявших помимо Бракамонте и Якубко еще и капитана Жевнова, блестящий матч провел литовец Чеснаускис

«Рубин» на своем поле забил два мяча «Спартаку» из Нальчика еще в пятницу, разом подпортив настроение «Спартаку», «Москве» и ЦСКА, которые надеялись, что Юрий Красножан отберет у чемпиона очки. Однако нацеленность на ворота соперников Бухарова помогла казанцам набрать три очка. В первом тайме форвард ворвался в штрафную и был уложен на землю, но подоспевший Карадениз переправил мяч в ворота Радича. А на последних минутах ситуация повторилась, разве что первым после падения Бухарова к мячу успел защитник, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Домингес.

Еще три встречи завершились со счетом 2:0 в воскресенье. Продолжили свою победную серию московские динамовцы, забившие «Химкам» по голу в каждом из таймов. На 35-й минуте новичок команды уругваец Агияр получил хороший пас от Кержакова и пробил мимо Березовского, забив в первом же матче за московский клуб. А на 89-й минуте уже сам Кержаков вышел к воротам Березовского и спокойно перебросил голкипера, забив свой девятый гол в чемпионате.

В Перми «Амкар» нанес поражение вошедшей в пике команде Леонида Слуцкого. «Крылья Советов» потерпели три поражения подряд (от «Сатурна», «Сент-Патрикса» и «Амкара»), а победить команда не может уже восемь игр кряду. В первом тайме голкипер Лобос зачем-то побежал вправо и около самой линии штрафной толкнул Жиляева – пенальти, и Кушев «с точки» не промахивается. «Крылья» сумели забить ответный гол, но арбитр его не засчитал из-за офсайда. А в самом конце матча Жан Карлос ворвался в штрафную, изящно обыграл Лобоса и закатил мячик в пустые ворота – 2:0.

В Черкизове в воскресенье с утра отмечали День железнодорожника, и вечером самый большой подарок к празднику сделала главная железнодорожная команда. «Локомотив» наконец-то одержал первую победу под руководством Юрия Семина, переиграв «Ростов». На 41-й минуте Билялетдинов прекрасно выполнил штрафной, обводящим ударом поразив ближний угол ворот застывшего в изумлении Геруса. Второй гол традиционно для 16-го тура был забит на последних минутах – Одемвинги выполнил прострел с правого фланга, мяч срикошетил от защитника и полетел в ворота, но Сычев, до этого по привычке растранжиривший массу моментов, коршуном прыгнул вперед и вонзил мяч в сетку.

Карнавал продолжается

Самого большого преимущества в туре над соперником добился «Спартак». При этом в первом тайме красно-белые не слишком напрягались, за что в перерыве и после игры получили много критики от своих тренеров. Тем не менее спартаковцы открыли счет довольно быстро. На 20-й минуте лидер «Кубани» Касаев, проведший не лучший матч, зачем-то прыгнул в ноги Алексу, заработав «горчичник». Однако это было не главное наказание для Алана. 12-й номер «Спартака» привычно закрутил мяч с левой ноги в штрафную, там к нему отчаянно бросился Тлисов и, пытаясь его отбить, точно отправил его в ближнюю «девятку» собственных ворот. Отчаянный бросок Карюкина был бесполезен – 1:0.

Во втором тайме спартаковцы задвигались побыстрее, и проблем у «Кубани» стало гораздо больше. В отличие от дерби с ЦСКА, главными фигурами на этот раз был не Алекс, а Веллитон с Быстровым. Лучший бомбардир чемпионата на 53-й и 60-й минутах забил два мяча с передач Быстрова и Бояринцева, после чего Валерий Карпин решил в преддверии кубковой встречи с «Москвой» дать отдохнуть Алексу и Веллитону, выпустив юных Яковлева и Ананидзе. Молодежь картины не испортила, а еще лучше вошел в игру Баженов, заменивший Макеева. Справа продолжал терзать южан Быстров. Сергей Овчинников в ответ также сделал три замены, явив столичной публике своих темнокожих новичков – Зуэлу, Бабангиду и Окодуву.

Тем не менее счет изменился снова в пользу «Спартака». Баженов с Быстровым вдвоем продавили оборону «Кубани», и Владимир в четвертый раз поразил ворота Карюкина. В самом конце мог забить гол престижа Бабангида, вышедший один на один с Джанаевым, но Сослан отстоял ворота, переведя мяч в перекладину – 4:0.

ЦСКА, проводивший свой матч на несколько часов раньше «Спартака» в Томске, столкнулся с гораздо более серьезным сопротивлением. При этом в первом тайме игра складывалась для армейцев лучше не придумаешь. Зико наконец вернул Алана Дзагоева в центр на место атакующего хавбека, и полузащитник немедленно расцвел, дирижируя игрой команды. Не менее удачно действовал и Красич, проваливший матч со «Спартаком». В первом тайме в Томске эти двое забили по мячу в быстрых контратаках, ассистируя друг другу. Во втором тайме «Томь» пошла вперед и один гол отыграла после довольно спорного штрафного – отличился Мазнов, обманувший Акинфеева.

Однако команда Непомнящего увлеклась атаками и в третий раз пропустила разящий контрвыпад ЦСКА. Снова Красич прорвался справа и выложил мяч прямо на ногу Рикардо Жезусу, которому оставалось просто подставить ногу – 1:3. Но это был не конец – через три минуты судья Гвардис вновь принял странное решение, зафиксировав у Игнашевича фол в штрафной. Мичков образцово пробил «с точки» и сократил счет до минимума, но ЦСКА выстоял, не позволив хозяевам добыть ничью.

Важнейшие три очка взяла в Грозном «Москва». У «горожан», потерявших помимо Бракамонте и Якубко еще и капитана Жевнова, блестящий матч провел литовец Чеснаускис. В первом тайме он ворвался в штрафную хозяев, где его откровенно толкнули в спину, но арбитр Сухина пенальти не назначил. Но Эдгарас не успокоился и взял свое во втором тайме. Сначала его прострел с фланга закончился тем, что Вукич влетел в ворота «Терека» вместе с мячом и защитником, а вскоре сам Чеснаускис завершил проход Самедова ударом в противоход Диканю, и тот не смог обить мяч – 2:0. Грозненцы очень не хотели проигрывать, один мяч отыграли благодаря рикошету после удара Лахиялова, однако «Москва» отстояла победу и снова настигла по очкам «Спартак».

Академизм и расслабленность

Наконец, единственная в туре ничья была зафиксирована в Раменском. «Зенит», потерявший перед матчем Погребняка, получил вместо него другого форварда Корниленко и конфликт между главным тренером Адвокатом и спортивным директором Корнеевым. Тем не менее Корниленко вышел на поле в стартовом составе и провел неплохой дебютный матч, постоянно напрягая оборону «Сатурна». Помогал белорусу венгр Хусти, а вот игроки сборной России Семшов, Зырянов и Денисов были на удивление пассивны в атаке. Пожалуй, лишь капитан питерцев Анюков действовал на своем привычном уровне. Вообще, «Зенит» в очередной раз смотрелся чересчур академично и предсказуемо, хотя и имел явное преимущество, особенно во втором тайме, когда возрастные футболисты «Сатурна» ощутимо «подсели».

«Сатурн» забил первым – на 15-й минуте Крижанац допустил грубую ошибку, позволив Иванову оказаться с мячом у себя за спиной. Хорвату пришлось хватать полузащитника за плечи, а тот добежал до штрафной и там упал. Судья принял решение назначить пенальти, хотя падение было несколько картинным. Крижанац особенно не спорил, понимая, что допустил чудовищный ляп. Кириченко спокойно развел Малафеева и мяч по разным углам от ворот – 1:0.

Отквитал этот гол как раз Корниленко. Сергей воспользовался несогласованностью защитников Зелао и Игонина при подаче углового и пробил мимо Кински. Стоявший у штанги Каряка пытался выбить мяч с линии ворот, но сумел лишь переправить его под перекладину – 1:1. Во втором тайме питерцы прибавили в движении, и хозяевам стало тяжело.

На 54-й минуте Анюков перехватил мяч после небрежного паса Иванова на Каряку, обыгрался с партнером и выкатил мяч на свободное место Широкову, который поразил пустой угол – 1:2. Казалось, на этот раз «Зенит» должен одержать победу, тем более что за две желтые карточки с поля вскоре был удален Кузьмичев. У раменчан ничего не получалось в атаке, когда защитник Нахушев вдруг нанес мощнейший удар с 25 метров в ближний угол, что стало полнейшим сюрпризом для Малафеева. Вратарь сборной России не сумел отразить этот мяч и в отчаянии закрыл лицо перчатками – его команда упустила победу, которую вполне заслужила.