6 августа 2009, 02:54 • Спорт

Божович рвется к Кубку

"Москва" выбила "Спартак" из Кубка России

В 1/8 финала Кубка России «Москва» в очередной раз обыграла «Спартак» и продолжает борьбу за трофей. Несмотря на ранний гол спартаковца Макеева, «горожане» сумели отыграться благодаря очень красивым мячам Чеснаускиса и Стрелкова. «Москва» осталась единственным столичным клубом в турнире, а из команд Премьер-лиги в нем присутствуют еще «Зенит» и «Амкар». У Миодрага Божовича есть реальный шанс побороться за Кубок, который он однажды уже чуть не выиграл.

Положив конец своей восьмилетней проигрышной серии в матчах против ЦСКА, «Спартак» рискует обзавестись новым неудобным клубом.

В 2008 году черногорский тренер вывел свой «Амкар» в финал Кубка России и даже вел в финале против ЦСКА со счетом 2:0

«Москва» в среду в третий раз подряд обыграла красно-белых. Кроме того, именно «горожане», презрительно именуемые болельщиками «Спартака» «кепками», стали в свое время катализатором отставок Александра Старкова и Владимира Федотова.

При этом время для кубкового дерби для красно-белых было вполне подходящим. Команда Карпина сейчас явно «на коне» – после красивой победы над ЦСКА спартаковцы играючи расправились с «Кубанью» (4:0). Правда, «Москва» в таблице Премьер-лиги идет вровень с именитым соперником, а в прошлом туре одержала крайне важную победу в гостях над «Тереком» (2:1).

Валерий Карпин по сравнению с игрой против «Кубани» внес лишь одно изменение – на позицию левого полузащитника вышел очередной непутевый спартаковский аргентинец Майдана. Тренеру пришлось менять Кристиана уже в конце первого тайма – легионер получил травму и был заменен на Яковлева.

«Спартак» хорошо начал встречу и уже в дебюте открыл счет. На седьмой минуте красно-белые получили право на штрафной, Алекс привычно закрутил мяч в штрафную, и после изрядной сутолоки неожиданно оказавшийся с мячом Макеев переправил его в ворота Жевнова – 1:0. Божович нахмурился и сел на скамейку.

Тем не менее футболистов «Москвы» несуразный гол не смутил. «Горожане» при каждой возможности угрожали воротам Джанаева и довольно быстро сравняли счет. После подачи углового Чеснаускис, ставший в последних матчах настоящим лидером команды, вместе с Макеевым бросился на мяч, и тот от головы кого-то из них (а, возможно, обоих) вильнул в дальний угол и оказался в сетке – 1:1.

По сути, оба гола выглядели не слишком логичными и потому не слишком повлияли на игру. А вот в конце первого тайма произошло, пожалуй, ключевое событие матча – Тарасов прорвался к воротам Джанаева с позиции инсайда и был откровенно опрокинут на землю Ковальчуком. Молдаванин, получивший красную карточку в своем прошлом матче (с ЦСКА), вновь был выдворен с поля – на этот раз за фол последней надежды. При этом решение арбитра Лаюшкина выглядит спорным – Тарасов выходил к воротам не по центру, и его еще мог перехватить спешивший наперерез Йиранек. С другой стороны, возможно, Ковальчуку стоило попробовать сыграть в подкате, и тогда рефери мог ограничиться желтой карточкой.

Что интересно, после матча ни Карпин, ни Родионов претензий своему игроку не высказывали, намекая, что у него не было выбора. Тем не менее это удаление серьезно подкосило команду – во втором тайме красно-белым явно не хватало свежести и движения. «Москва» атаковала и на 75-й минуте забила победный мяч – Стрелков прошел через центр спартаковских «редутов» и выстрелил в «девятку» без шансов для Джанаева – 1:2. Подопечные Карпина пытались устроить навал, отрядили вперед даже голкипера, но ничего сделать не смогли – команда Божовича отпраздновала победу и прошла в четвертьфинал. В довершение несчастий «Спартака» повреждения получили Быстров и Ибсон.

Напомним, что в 2008 году черногорский тренер вывел свой «Амкар» в финал Кубка России и даже вел в финале против ЦСКА со счетом 2:0, но бразильцы Вагнер и Жо сравняли счет, а затем команда Газзаева выиграла по пенальти 4:1. И Божович снова намерен замахнуться на Кубок. Ведь в чемпионате у его скромного клуба вряд ли получится финишировать в медалях, как не получилось это в прошлом году у того же «Амкара». Зато в Кубке у «горожан» отличные шансы. Клубы Премьер-лиги дружно проигнорировали турнир, который, между прочим, дает прямую путевку в Лигу Европы, и почти все вылетели еще на стадии 1/16 финала.

Помимо «Москвы» из элитных команд в розыгрыше остались «Зенит» и все тот же «Амкар». Питерцы дома с огромным трудом переиграли середняка Первой лиги «Нижний Новгород» и теперь сразятся с «Волгой» из Твери, выступающей во Второй лиге. Пермяки же одолели другой клуб из Второй лиги – подольский «Авангард». Именно со своей бывшей командой и предстоит встретиться Миодрагу Божовичу в четвертьфинале.

В двух других матчах 1/4 финала сыграют лидер Первого дивизиона «Алания», которой предстоит поединок с саранской «Мордовией», и новосибирская «Сибирь», которая померяется силами с «Лучом-Энергией».

Кубок России
1/8 финала

«Спартак» – «Москва» – 1:2
1:0 – Макеев (8), 1:1 – Чеснаускис (28), 1:2 – Стрелков (75).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Фатхи, Макеев, Кариока, Алекс, В. Быстров, (Ибсон, 72, Рыжков, 88), С. Ковальчук, Майдана (Яковлев, 40), Веллитон.

«Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Григалава, Ребко, Тарасов, Самедов (Голышев, 89), Чеснаускис, Вукич (Маренич, 66), Стрелков (Ставпец, 88).

Удаление: С. Ковальчук (43).

«Амкар» – «Авангард» (Подольск) – 2:1
1:0 – Жиляев (31), 1:1 – Дуюн (33), 2:1 – Новакович (85).

«Амкар»: Нарубин, Калашников, Белоруков, Макагонов, Гаал (Гришин, 79), Пеев (Померко, 46), Новакович, Дринчич, Жиляев, Жан Карлос, Кушев (Сикимич, 87).

«Зенит» – «Нижний Новгород» – 2:1
1:0 – Розина (38), 1:1 – Зюзин (82), 2:1 – Крижанац (90).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс (Крижанац, 89), Ширл, Денисов, Семшов (Широков, 84), Розина (Файзулин, 76), Зырянов, Хусти, Корниленко.

«Алания» – «Волгарь-Газпром-2» – 2:1
1:0 – Даду (51), 1:1 – Нестеренко (80), 2:1 – Яркин (90).

«Луч-Энергия» – «СКА-Энергия» – 2:1 (доп. вр.)
1:0 – Мамаев (60), 1:1 – Кармазиненко (63), 2:1 – Роденков (101).

«Челябинск» – «Мордовия» – 0:2
0:1 – Руслан Мухаметшин (24), 0:2 – Руслан Мухаметшин (26).

«Урал» – «Сибирь» – 1:2
0:1 – Медведев (49), 0:2 – Липаткин (60), 1:2 – Герк (63).

«Волга» (Тверь) – «Балтика» – 2:2, по пенальти – 4:2
1:0 – Узойкин (7), 1:1 – Ревякин (26), 1:2 – Коровушкин (41), 2:2 – Сапогов (77).