Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 июля 2009, 10:07 • Спорт

Уимблдон Уильямс

Серена Уильямс в третий раз выиграла Уимблдон

Американская теннисистка Cерена Уильямс в третий раз стала победительницей женского Уимблдона, в финальном матче переиграв свою старшую сестру Винус со счетом 7:6, 6:2. Две сестры также в третий раз первенствовали в парном разряде. Таким образом, уже второй год подряд самый престижный теннисный турнир проходит при полном доминировании среди женщин сестер Уильямс.

Перед этим финалом у Серены было 10 побед на турнирах Большого шлема – больше, чем у кого-либо из действующих теннисисток. Зато на счету Винус больше всего побед на Уимблдоне – пять против двух у Серены. Что касается личных встреч, то здесь было равенство 10–10.

Серена буквально летала по корту, временами начиная играть одна против австралийской пары

Решающий матч был назначен на субботу, через день после полуфиналов, которые две сестры провели совсем по-разному. Винус нанесла сокрушительное поражение Динаре Сафиной, а Серена вырвала победу у Елены Дементьевой в напряженной трехсетовой схватке. Неизвестно, сказалась ли эта разница на физической форме сестер, однако психологическое преимущество Серены было заметно с самого начала.

Винус подавала первой и начала встречу с двойной ошибки. Тем не менее она первый гейм выиграла и повела в счете. Серена сразу же сравняла, и так продолжалось на протяжении всей партии. Это был почти мужской теннис – подачи под 120 миль в час, никаких брейк-поинтов и как следствие – тай-брейк. В нем наконец сказалось то преимущество Серены, которое было едва заметно в первом сете. Младшая Уильямс сумела взять две подачи Винус, затем удержала свои и выиграла тай-брейк 7:3.

Во второй партии в действиях Серены уже чувствовался кураж, а Винус начала нервничать. Решающим оказался 6-й гейм, когда при счете 3:2 в пользу Серены старшая сестра чувствовала себя до того неуверенно, что несколько раз подбрасывала мячик при подаче, чтобы затем просто его поймать. Младшая впервые в матче заработала брейк-поинт, и Винус в этот ключевой момент совершила еще одну двойную ошибку, отдав гейм на своей подаче.

Больше Серена не позволила сестре взять ни одного гейма. Седьмой был выигран младшей под ноль, а вот последний тянулся очень долго. Винус отыграла три матчбола, хотя на самом деле это Серена их проиграла, действуя не слишком решительно. Но в итоге на четвертом матч-поинте Винус зарядила в сетку, и Серена наконец могла праздновать – 7:6, 6:2.

Это был 19-й титул младшей сестры на турнирах Большого шлема с учетом парного разряда. А вскоре пришел и 20-й – две сестры, отдохнув, вышли играть финал среди пар и в двух партиях обыграли австралиек Саманту Стосур и Ренне Стаббс – 7:6, 6:4. Винус еще не отошла после поражения и много ошибалась, но Серена буквально летала по корту, временами начиная играть одна против австралийской пары, и в итоге добыла для себя и для сестры еще одно чемпионство.

Лучшей мужской парой стали канадец Даниэль Нестор и серб Ненад Зимонжич, выигравшие финал у братьев Брайан – 7:6, 6:7, 7:6, 6:3.

В воскресенье будет сыгран финал в миксте, а также решающий матч среди юношей, в котором примет участие 18-летний россиянин Андрей Кузнецов. Ну и в 17.00 по московскому времени начнется главный матч Уимблдона – мужской финал, в котором сойдутся Роджер Федерер и Энди Роддик.

Уимблдонский турнир
Финал

Одиночный разряд
Женщины

Серена Уильямс (США, 2) – Винус Уильямс (США, 3) – 7:6 (7:3), 6:2.

Парный разряд
Женщины

Серена Уильямс / Винус Уильямс (США) – Саманта Стосур / Ренне Стаббс (Австралия) – 7:6, 6:4.

Мужчины

Дэниэль Нестор (Канада) / Ненад Зимонжич (Сербия) – Боб Брайан / Майк Брайан (США) – 7:6, 6:7, 7:6, 6:3.