Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
3 июля 2009, 23:47 • Спорт

Седьмой финал Федерера

Федерер пробился в седьмой финал Уимблдона

Седьмой финал Федерера
@ Reuters

Tекст: Станислав Купцов

Роджер Федерер записал в свой актив очередное невероятное достижение. Он стал первым с 1922 года теннисистом, кому удалось семь раз подряд добиваться права на решающий поединок Уимблдонского турнира. Немец Томми Хаас не смог в полуфинале доставить швейцарцу особых хлопот. Вторым финалистом, к разочарованию местной публики, стал не Энди Мюррей, а американец Энди Роддик.

31-летний ветеран Томми Хаас за все годы выступления на Уимблдоне дальше четвертого круга не пробивался. Но в этом году, похоже, он поймал кураж. Шутка ли – от его рук пал сам Новак Джокович, считавшийся одним из фаворитов турнира. А ведь из-за травмы спины Хаас пропустил часть прошлогоднего сезона, однако вернулся в строй очень нацеленным на результат.

Швейцарец взял свою подачу «под ноль» и отправился поздравлять Хааса с неплохой игрой

Натерпелся от Хааса и наш Игорь Андреев, уступивший Томми безоговорочно, в трех сетах. Впрочем, подвиги немца, как считали все, должны были завершиться на «теннисном монстре» Роджере Федерере.

Швейцарец получил прямой доступ к шестому титулу Уимблдона – как только стало известно, что турнир пропустит испанец Рафаэль Надаль. С тех пор как Рафа выиграл Открытый чемпионат Австралии, в лидеры мирового тенниса вновь вышел Роджер. И может стать первой ракеткой мира, если выиграет Уимблдон.

Федерер был фаворитом полуфинального матча с Хаасом еще и потому, что выиграл у немецкого ветерана восемь встреч подряд. Хотя последняя их баталия – в 1/8 финала «Ролан Гаррос» – едва не принесла Хаасу успех.

«Он отлично сыграл в Париже. Кстати, раньше мы с ним много тренировались и часто ходили вместе куда-нибудь пообедать. И вообще, я очень рад, что буду играть с человеком своего поколения», – говорил перед матчем в интервью официальному сайту Уимблдона Федерер. Между прочим, Хаас мог бы и не сыграть в полуфинале – кто знает. Еще на ранней стадии турнира он одолел француза Микаэля Ллодра после того, как тот врезался в девочку. Француз после этого конфуза от продолжения поединка отказался. В качестве компенсации для пришедших на корт зрителей немец устроил показательный матч с бол-боями, после чего английская публика Хааса полюбила.

Томми сопротивлялся в полуфинале, как мог. В первом сете он отчаянно сражался за свою подачу и в итоге «дотерпел» до тай-брейка. Впрочем, в экстра-гейме Роджер доказал свое превосходство. Федерер, безусловно, выглядел предпочтительнее, но именитому швейцарцу все-таки приходилось выкладываться на полную катушку.

Вторая партия сложилась для Федерера не менее тяжело. Хаас чуть подсел в его концовке и уже с трудом удерживал свою подачу. А при счете 6:5 в пользу Роджера все-таки упустил ее. Федерер, было видно, очень не хотел еще одного тай-брейка. И все-таки измотал Хааса, на сетболе предложив ему длительную перестрелку на задней линии. Томми с форхенда сыграл в аут и проиграл второй сет подряд. Пожалуй, это был приговор – с 0:2 ветерану отыграться у Федерера было нереально.

Роджер в третьей партии сделал лишь один брейк, но ему этого хватило, чтобы выиграть сет. Борьба завязалась в восьмом гейме, причем Хаас сражался отчаянно, из последних сил. Публика наблюдала теннис очень высокого уровня, инициатива переходила от одного к другому. Четыре раза счет был «ровно», пока Хаас сначала не допустил двойную ошибку, а на брейк-поинте Федерера не попал в сетку. После этого Федерер вышел подавать на матч. Швейцарец взял свою подачу «под ноль» и отправился поздравлять Хааса с неплохой игрой.

В воскресном финале Федерер сыграет не с Мюрреем, как надеялся весь Уимблдон, а с Роддиком. Американец обыграл своего шотландского тезку в четырех сетах - 6:4, 4:6, 7:6, 7:6.

Тем временем невероятные сестры Уильямс продолжают всех громить. Накануне очного противостояния в финале одиночного разряда Серена и Винус просто камня на камне не оставили от сильнейшей в мировом рейтинге пары – Сары Блэк (Зимбабве)/Лизель Хубер (США). Поединок завершился со счетом 6:1, 6:2.

Уимблдон
1/2 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Томми Хаас (Германия, 24) – 7:6 (7:3), 7:5, 6:3
Энди Роддик (США, 6) – Энди Мюррей (Великобритания, 3) – 6:4, 4:6, 7:6, 7:6.

..............