29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

29 июня 2009, 22:50 • Спорт

Российская гастроль Дементьевой

Дементьева вышла в 1/4 финала Уимблдона

Первой четвертьфиналисткой Уимблдона стала в понедельник россиянка Елена Дементьева, разгромившая свою тезку Веснину. Динара Сафина в труднейшем матче вырвала победу у Амели Моресмо и присоединилась к соотечественнице. Больше россиян в четвертьфинале нет – Надежда Петрова уступила белоруске Виктории Азаренко, а Игорь Андреев не справился с немцем Томми Хаасом. Продолжают борьбу за главный трофей фавориты – Винус и Серена Уильямс, Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Мюррей.

После традиционного дня отдыха на кортах Уимблдона вновь развернулись теннисные баталии. В понедельник проходили матчи четвертого круга в одиночных разрядах.

Андреев выглядел аморфно, и даже крики болельщиков «Игореша, давай!» не пробудили его вдохновения

Для Елены Дементьевой уимблдонское выступление превратилось в российский мастер-класс – уже в третий раз прошлогодней полуфиналистке турнира приходится учить теннисному уму-разуму менее опытных соотечественниц. Начав с разгрома Аллы Кудрявцевой и отвлекшись ненадолго, чтобы выписать увольнительную француженке Араван Резаи, олимпийская чемпионка Пекина играючи вымела с корта Регину Куликову. А на этот раз по другую сторону сетки Дементьева увидела свою тезку Веснину.

22-летней уроженке украинского Львова не удалось задержать на корте четвертую ракетку турнира намного дольше, чем другим ее здешним соперницам. Хотя с самого начала матча у Дементьевой проявились традиционные проблемы с подачей (две двойных ошибки в первом же гейме!), в остальном она значительно превосходила оппонентку. Весниной удавалось по паре неплохих розыгрышей почти в каждом гейме, но счет неуклонно рос не в ее пользу. Только проигрывая 0:5, 37-я ракетка мира смогла размочить практически испеченную «баранку». Однако Дементьева тут же безжалостно завершила сет.

Во второй партии Весниной удалось «упереться», взять две своих подачи, но в затянувшемся пятом гейме ее соперница на классе сделала брейк, а еще одним довела встречу до победы – 6:1, 6:3. На выход в четвертьфинал, где ей будет противостоять итальянка Франческа Скьявоне, Дементьева потратила 70 минут.

В соперники Игорю Андрееву, впервые достигшему четвертого круга на Уимблдоне, хитросплетения турнирной сетки определили немца Томми Хааса. 31-летний ветеран АТР совсем недавно выиграл турнир на траве в Галле и представлялся для Андреева очень опасным оппонентом. Ведущие букмекерские конторы и вовсе считали немца безоговорочным фаворитом.

Хаас начал ни шатко, ни валко, проиграв первые же два мяча на своей подаче. Однако он тут же взял себя в руки и гейм спас, поведя в счете. Андреев ответил подачей, взятой «под ноль». Судьба следующих трех геймов также решилась всего в четырех розыгрышах, а в шестом завязалась борьба. Андреев уверенно повел 40–15, но внезапно первая подача, до того служившая ему верой и правдой, совершенно разладилась. Хаас перешел в контрнаступление и даже заработал брейк-поинт, однако Игорю удалось справиться с ситуацией – 3:3.

Немец чуть что бросался к сетке и, надо сказать, действовал на таких выходах блестяще. «Свои» геймы Хаас брал с большим запасом, а борьба завязывалась на подачах россиянина. Однако в решающих розыгрышах немец несколько раз промахивался, после чего пытался апеллировать к арбитрам, но безуспешно.

Так соперники доигрались до тай-брейка, на котором все продолжилось в том же ключе. Хаас уверенно набирал «свои» очки, а россиянин, окончательно раздружившийся с первой подачей, делал то же самое с большим «скрипом». При счете 5:4 в свою пользу немец воспользовался фирменным оружием, классно укоротив мяч, и получил два сет-бола. Впрочем, немец разнервничался, в простой ситуации запулил мяч в сетку, а затем и вовсе совершил двойную ошибку – 6:6. Андреев сделал эйс и заработал сет-бол на подаче соперника. Однако Хаас выиграл два подряд очка, а Игорь ответил царским подарком, снова загубив первую подачу. Со второй немец остро ответил, а затем на его стороне сыграла сетка – 10:8.

Две следующих партии были похожи как близнецы. Не самые красивые, не самые умные, два таких близнеца-трудяги, принесшие общую победу Хаасу. Томми был далеко не безупречен, но его неистовствания у сетки и постоянные укорачивания делали свое дело. Андреев выглядел аморфно, и даже крики болельщиков «Игореша, давай!» не пробудили его вдохновения. Немец педантично сделал по брейк-поинту во втором и третьем сетах, оформив победу со счетом 7:6 (10:8), 6:4, 6:4.

Еще одна представительница России Надежда Петрова также не пробилась в восьмерку сильнейших. Ее сражение с белоруской Викторией Азаренко продолжалось почти два с половиной часа. Уже в первом сете соперницы по три раза взяли чужую подачу, а на тай-брейке чуть точнее оказалась 19-летняя жительница Минска. Вторая партия осталась за Петровой, а вот в решающие минуты с лучшей стороны показала себя Азаренко – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3.

За путевку в полуфинал белоруска посоревнуется с американкой Сереной Уильямс, за 56 минут развеявшей в прах турнирные надежды словачки Даниэлы Хантуховой – 6:1, 6:3. Стоит отметить игру двукратной победительницы Уимблдона у сетки – 16 выигранных очков за 18 выходов. Сестра Серены Винус также достигла четвертьфинала. Ее сербская соперница Ана Иванович проиграла американке первый сет (1:6), а во втором со слезами на глазах отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Теперь Уильямс-старшей предстоит поединок с полькой Агнешкой Радванской, которая в четвертом раунде взяла верх над еще одной представительницей США Мелани Оудин – 7:5, 6:4.

Один из матчей понедельника стал повторением недавнего финала «Ролан Гаррос». Швейцарец Роджер Федерер и на этот раз одолел шведа Робина Седерлинга – 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Серб Новак Джокович, не особо напрягаясь, расправился с израильтянином Дуди Селой (6:1, 6:4, 6:2) и в четвертьфинале сыграет с Хаасом.

Матч Динары Сафиной с француженкой Амели Моресмо стал историческим – над центральным кортом Уимблдона впервые была раздвинута крыша, появившаяся в этом году. Это случилось при счете 4:1 в пользу Динары во втором сете. Первый со счетом 6:4 выиграла Моресмо, хотя Сафина вела со счетом 3:0. Однако россиянка занервничала и проиграла подряд пять геймов. Амели прекрасно подготовилась к игре против Динары, играя ярко выраженным вторым номером и максимально усложняя розыгрыши, из-за чего Сафина чаще обычного ошибалась.

Второй сет начался плохо – француженка сделала брейк, затем повела на своей подаче 40:0. Но россиянка сумела зацепить этот гейм и взять подачу Амели, и с этого начался камбэк Сафиной. Она повела 4:1, и тут пошел дождь. Пауза, связанная с раздвижением крыши, немного сбила настрой Динаре, хотя второй сет она взяла и под крышей.

В третьем сете опять случился провал – Динара проиграла первые три гейма. Но в четвертом Сафина наконец нащупала нужный ритм, после чего отыграла три гейма обратно и сравняла счет. Но Моресмо снова вырывается вперед, а следом подвисает подача Динары – скрытый матчбол. Россиянка, стиснув зуба, дважды отыгрывает брейк-поинты и сравнивает счет. А затем берет два гейма и заканчивает этот триллер в свою пользу – 4:6, 6:3, 6:4.

В четвертьфинале Сафину ждет хорошо нам уже знакомая Сабин Лисицки. 19-летнее открытие турнира, отправившая домой Анну Чакветадзе и Светлану Кузнецову, в четвертом круге в двух сетах разобралась с 9-й ракеткой Уимблдона датчанкой Каролин Возняцки – 6:4, 6:4. Но когда-то эта сказка Лисицки должна закончиться.

Уимблдон. Четвертый круг

Женщины

Елена Дементьева (Россия, 4) – Елена Веснина (Россия) – 6:1, 6:3
Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – Надежда Петрова (Россия, 10) – 7:6 (7:5), 2:6, 6:3
Серена Уильямс (США, 2) – Даниэла Хантухова (Словакия) – 6:3, 6:1
Сабин Лисицки (Германия) – Каролин Возняцки (Дания, 9) – 6:4, 6:4
Винус Уильямс (США, 3) – Ана Иванович (Сербия, 13) – 6:1, 0:1 - отказ
Агнешка Радванска (Польша, 11) – Мелани Удин (США) – 6:4, 7:5
Франческа Скьявоне (Италия) – Виржини Раззано (Франция, 26) – 6:2, 7:6 (7:1)
Динара Сафина (Россия, 1) – Амели Моресмо (Франция, 17) – 4:6, 6:3, 6:4.

Мужчины

Томми Хаас (Германия, 24) – Игорь Андреев (Россия, 29) – 7:6 (10:8), 6:4, 6:4
Новак Джокович (Сербия, 4) – Дуди Села (Израиль) – 6:2, 6:4, 6:1
Роджер Федерер (Швейцария, 2) – Робин Содерлинг (Швеция, 13) – 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5)
Энди Мюррей (Великобритания, 3) – Станислас Вавринка (Швейцария, 19) – 2:6, 6:3, 6:3, 5:7, 6:3.