29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

1 июля 2009, 23:17 • Спорт

Человек-эйс не остановил Федерера

Федерер не испугался эйсов Карловича

Tекст: Станислав Купцов, Дмитрий Пугаченко

Иво Карлович не стал серьезным препятствием для швейцарца Роджера Федерера на пути в полуфинал Уимблдона. Хорват на протяжении всего турнира сделал рекордное количество эйсов, однако в остальном показывал средний теннис, так что Роджер легко приблизился к очередному титулу. Без проблем вышел в полуфинал и Мюррей, а вот Джокович неожиданно проиграл Хаасу. Завершали программу полуфинала Роддик и Хьюитт, и этот красивейший матч продолжался почти 4 часа.

Перед битвой с Федерером Иво Карлович 137 раз подавал навылет. Видимо, не дают ему покоя лавры легендарного соотечественника Горана Иванишевича, прозванного в свое время за убийственную подачу Мистер Эйс. Во многом благодаря этому компоненту игры Карлович и дошел до четвертьфинала Уимблдона, относительно легко переигрывая всех своих соперников – а на пути к Федереру ему пришлось расправляться с Тсонга и Вердаско, очень серьезными теннисистами.

Что касается Федерера, то он по сетке двигался, как цунами, снося всех соперников без серьезных энергозатрат. Его поход за шестым титулом Уимблдона после снятия с турнира Рафаэля Надаля не застопорился и на Карловиче. Перед матчем многие вспоминали, что в период гегемонии легендарного американца Пита Сампраса на Уимблдоне однажды его смог остановить голландец Рихард Крайчек – как раз именно благодаря отменной подаче. «Если Карлович сможет сделать несколько брейков, то выиграет матч. При условии, что сам будет подавать хорошо», – цитирует слова Крайчека официальный сайт Уимблдона.

Карлович подавал до матча с Федерером блестяще. Он ни разу не упустил свою подачу, а у его соперников за весь Уимблдон-2009 было всего четыре брейк-поинта. И все – у Лукаша Ласко, с кем Карлович сыграл на старте турнира. Впрочем, у Карловича кроме мощной подачи больше и нет козырей в рукаве. А еще за девять матчей с Федерером Иво выиграл всего лишь один раз.

Сам Федерер не очень лестно отозвался об игре Карловича. «Не то чтобы я его не уважаю, но это не теннис. Такая игра хороша для спортсменов из нижней части мирового рейтинга, но не для топ-игроков», – заявил он.

В итоге Карлович так и не смог переиграть Федерера. Швейцарец играл, как удав, – медленно, но верно проглатывая свою жертву. Разница в классе бросалась в глаза – Карлович молился на свою подачу, а Федерер ни на что не молился, поскольку у него и так все в порядке. Всего два брейка понадобилось сделать Роджеру, чтобы оставить Иво не у дел. Матч продолжался 1 час 43 минуты.

Федерер наглядно показал Карловичу, почему он является первой ракеткой турнира

Уже в четвертом гейме первого сета Федерер вцепился в подачу Карловича. Чуть хуже заиграл Иво, и Роджер тут же этим воспользовался. Несколько раз Иво бежал к сетке, но Роджер его играючи обводил. А однажды в ходе этого гейма Роджер принял навылет первую подачу Карловича. Это наверняка серьезно деморализовало Карловича, ведь с его супероружием так искусно расправились! Два брейк-поинта отыграть Карлович не сумел, а вскоре уступил и сет – 3:6.

Во второй партии оба играли так, что не придерешься. Каждый уверенно брал свою подачу, и казалось, что дело идет к тай-брейку. Но хитрец Федерер думал иначе. При счете «по пяти» он резко прибавил, и у Карловича тут же возникли серьезные проблемы. Снова Роджер показал чудеса – с приема навылет он заработал двойной брейк-поинт. Карлович допустил роковую ошибку, бросившись к сетке. Ну а затем Федерер легко выиграл как свою подачу, так и второй сет – 7:5.

И все-таки Карлович собрался, в третьем сете хорват играл на своей подаче безупречно. Но все, чего он добился, был лишь тай-брейк. Иво начал его с эйса – кто бы сомневался. А затем Федерер наглядно показал Карловичу, почему он является первой ракеткой турнира. С комфортным преимуществом Роджер выиграл тай-брейк – 7:3. А с ним и весь матч – 6:3, 7:5, 7:6 (7:5).

За весь матч Карлович подал 23 эйса, тогда как на счету Федерера всего семь подач на вылет. А вот в других показателях Федерер выглядел предпочтительнее – Иво допустил на десять невынужденных ошибок больше, кроме того, швейцарец опередил Карловича на десять «виннерсов».

Следующим соперником Федерера будет немец Томми Хаас, неожиданно сразивший четвертую ракетку Уимблдона Новака Джоковича из Сербии. 32-летний ветеран показывает на этом Уимблдоне свой лучший теннис. После того как немец в пятисетовом триллере обыграл сильного хорвата Мариана Чилича, он заиграл еще опаснее. В четвертом круге жертвой Томми стал Игорь Андреев, а в четвертьфинале пришел черед Джоковича.

Четвертая ракетка Уимблдона явно не ожидал такой мощной игры от своего соперника. Хаас выиграл первую партию 7:5, вторую – на тай-брейке. В третьем сете Джокович сумел однажды взять подачу соперника и размочил счет, но в следующей партии Хаас ответил тем же, оформив свой вход в полуфинал – 7:5, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3.

Третьим полуфиналистом стал кумир Уимблдона Энди Мюррей, управившийся с Хуаном Карлосом Ферреро за 1 час 41 минуту – быстрее Федерера. Испанец сопротивлялся по-настоящему лишь в первом сете, который шотландец выиграл 7:5. Две другие партии завершились со счетом 6:3, 6:2 – у Ферреро не было шансов.

Игравшие на корте №1 после Джоковича и Хааса Ллейтон Хьюитт и Энди Роддик выдали потрясающий матч. Почти четыре часа сражались на корте австралиец и американец, а зрители, посетившие игру, наверняка теперь будут рассказывать всем знакомым, что побывали на лучшем матче Уимблдона-2009.

В первом сете Роддик выглядел лучше. Его соперник много ошибался, а Энди, как всегда, выручала подача - 6 эйсов в одной первой партии. Во втором сете американец число эйсов значительно увеличил (14!), но Хьюитт заиграл в полную силу, с успехом играя как у сетки, так и с задней линии. Оба по разу брали подачу друг друга, и в итоге судьба партии решилась на тай-брейке, да и то не сразу - 12:10 в пользу Ллейтона.

Третий сет получился не менее упорным и снова завершился тай-брейком, но на этот раз в пользу Роддика. В четвертой партии вновь на коне был Хьюитт, дважды сделавший брейк после того, как Энди в первом же гейме взял его подачу, и выигравший 6:4. Но в итоге Ллейтон, которого на трибуне отчаянно поддерживали его соотечественники в желтых майках, все-таки проиграл - 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4 в пользу Энди Роддика, который теперь встретится со своим тезкой Мюрреем.

Тем временем сестры Уильямс пробились в полуфинал Уимблдона в парном разряде. Там им предстоит скрестить ракетки с сильнейшим дуэтом в мире – Кара Блэк/Лизель Хубер. Испанки Анабель Медина Гарригес и Вирхиния Руано-Паскуаль не пустили в полуфинал россиянок Алису Клейбанову и Екатерину Макарову. Еще одна наша соотечественница Елена Веснина в паре с канадцем Даниэлем Нестором проиграли в третьем круге Марку Ноулзу (Багамские острова) и Анне-Лене Гренефельд (Германия).

Уимблдон
1/4 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Иво Карлович (Хорватия, 22) – 6:3, 7:5, 7:6 (7:3)
Томми Хаас (Германия, 24) – Новак Джокович (Сербия, 4) – 7:5, 7:6 (8:6), 4:6, 6:3
Энди Мюррей (Великобритания, 3) – Хуан Карлос Ферреро (Испания) – 7:5, 6:3, 6:2
Энди Роддик (США, 6) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) – 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4.