29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 июля 2009, 21:40 • Спорт

Битва и провал

Сафина позорно проиграла американской теннисистке

Российская теннисистка Елена Дементьева в полуфинале Уимблдона сыграла один из своих лучших матчей в этом году, но все равно уступила Серене Уильямс в трех сетах 6:7 (4:7), 7:5, 8:6. Именно американка стала первой финалисткой английского турнира. Меньше чем через час к ней присоединилась старшая сестра. Винус просто раздавила Динару Сафину, которая показала провальный теннис.

Елена Дементьева и Серена Уильямс прошли в полуфинал Уимблдона одинаково уверенно, не проиграв ни одного сета. В четвертьфинале россиянка разгромила итальянку Франческу Скьявоне (6:2, 6:2), а американка быстренько разобралась с Викторией Азаренко (6:2, 6:3).

Я даже не знала, кто на той стороне – Серена или Энди Роддик. Все подачи со скоростью 125 миль в час

Обе полуфиналистки хорошо знают друг друга – обеим по 27 лет (Серена на 20 дней старше), и у них было уже восемь встреч. Перед этим полуфиналом статистика была в пользу Уильямс – 5–3. Безусловно, за Серену был и ее опыт побед на Уимблдоне – она дважды первенствовала здесь в одиночном разряде (2002, 2003) и еще трижды – в паре с Винус (2000, 2002, 2008).

Серена подавала первой и начала матч с эйса. Однако первый гейм сложился не в ее пользу – Дементьева сделала брейк. Уильямс немедленно ответила россиянке тем же, сравняв счет. В дальнейшем всю первую партию шел абсолютно равный теннис. Серена чуть лучше подавала, Елена чуть лучше играла с задней линии. Обе при этом держали свою подачу, и судьба сета была решена на тай-брейке. Дементьевой удалось взять две подачи американки, и она вырвала победу в партии, поведя 1–0.

В первом гейме второго сета брейк удалось сделать уже Уильямс. Американка вырвалась вперед, поведя 2:0, но при счете 3:2 Дементьева подачу вернула. С этого момента игра перестала быть ровной. Россиянка все более раскрепощенно и изящно играла на задней линии и даже у сетки, переигрывая Серену. Но у той была в запасе подача, которая с каждым сыгранным геймом становилась все более трудной для Дементьевой. К тому же у Лены стала просыпаться ее хроническая болезнь – двойные ошибки. Все-таки очень трудно с такой нестабильной подачей, как у москвички, выигрывать на Уимблдоне, где подача имеет огромное значение.

Тем временем Серена Уильямс штамповала эйсы. Если в первом сете их было четыре, то во втором стало уже восемь. А еще американка гораздо лучше использовала брейк-поинты. У Лены их было семь, и она воспользовалась только одним. У темнокожей теннисистки брейк-поинтов было четыре, и она использовала половину. Второй брейк Уильямс сделала при счете 5–5, причем решающее очко ей принесла система «хок-ай» (соколиный глаз). Затем был упорнейший гейм на подаче Серены, в котором американка сделала аж четыре (!) эйса и все-таки сломила Лену – 1–1 по сетам.

В решающей партии Дементьева местами играла просто восхитительно. Вновь теннисистки сделали по одному брейку, а затем пошла изнуряющая борьба за победу, ведь в решающем сете не может быть тай-брейка. У россиянки был отличный шанс в 10-м гейме при счете 5:4 и 40:30. Но дрогнула на матчболе Елена и не смогла обвести Уильямс, вышедшую к сетке.

Еще четыре гейма продолжалась борьба. Дементьева явно превосходила Серену во всем, кроме подачи. Но при счете 6:6 американка собралась и отыграла на приеме блестяще, сделав свой второй брейк в третьем сете. Подавая на матч, Уильямс начала с двойной, но больше не ошибалась, вырвав победу в этом упорнейшем и очень зрелищном матче – 6:7 (4:7), 7:5, 8:6.

«Я думаю, это был мой лучший матч на траве, – сказала Елена Дементьева после игры официальному сайту Уимблдона. – И это был лучший матч, который мы с Сереной сыграли друг с другом. Это была настоящая битва от начала и до конца… Она великий чемпион. И сегодня она хорошо подавала. Я даже не знала, кто на той стороне – Серена или Энди Роддик. Все подачи со скоростью 125 миль в час».

Все зрители на центральном корте Уимблдона ждали такого же спектакля и от второго полуфинала, но его и близко не получилось. Динара Сафина, являющаяся первой ракеткой мира, была с треском разбита сестрой Серены Винус.

Уильямс-старшая изначально считалась фаворитом – Сафина традиционно не слишком сильна на траве, а американка, наоборот, именно на травяном покрытии показывает свой лучший теннис. У россиянки на протяжении всего турнира было множество двойных ошибок (32), тогда как у Винус наиболее мощная подача среди всех теннисисток – 124 мили в час, что даже быстрее, чем у ее сестры.

Однако того, что произошло с Динарой, никто не ожидал. Россиянка проиграла под ноль первые два гейма и смогла выиграть лишь десятый мяч. Примерно в такой же последовательности распределялись очки и в дальнейшем. В результате пятикратная чемпионка Уимблдона позволила Сафиной взять всего один гейм, закончив полуфинальный матч за 51 минуту.

Можно много рассуждать о психологических проблемах Динары, которая никак не может выиграть турнир Большого шлема, или о ее семейной с Маратом нелюбви к траве, но проигрывать 1:6, 0:6 в полуфинале Уимблдона просто нельзя. Это позор, особенно для первой ракетки мира.

В финальном матче в субботу, таким образом, в очередной раз сойдутся Винус и Серена Уильямс. Они по-прежнему сражаются за титул и в парном разряде.