Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
30 июня 2009, 20:23 • Спорт

Сафина взяла реванш

Сафина и Дементьева пробились в 1/2 Уимблдона

Сафина взяла реванш
@ wimbledon.org

Tекст: Станислав Купцов

Динара Сафина и Елена Дементьева пробились в полуфинал Уимблдонского турнира по-разному. Если первая ракетка мира с огромным трудом справилась с юной немкой Сабин Лисицки, то Елена Дементьева, боявшаяся сгореть на солнце, быстренько отправила домой итальянку Франческу Скьявоне. Сестры Винус и Серена Уильямс тоже не стали надолго задерживаться на корте, разгромив соответственно Агнешку Радванску и Викторию Азаренко.

19-летняя немка Сабин Лисицки, не попавшая даже в число сеяных теннисистов Уимблдона, выступала на нынешнем турнире просто восхитительно. А ведь еще в прошлом году эта подающая большие надежды спортсменка вылетела уже на старте, так что прогресс Лисицки очевиден.

Почти одновременно с Сафиной закончила свой поединок и Елена Дементьева

Сабин скромно призналась, что сама не ожидала от себя такого успеха. При этом ключевым матчем, позволившим ей почувствовать уверенность в своих силах, стал трехсетовый поединок первого круга против нашей Ани Чакветадзе. Россиянка имела в том матче отличную возможность остановить Лисицки, но, когда все было в ее руках, спасовала. Что, к сожалению, в последнее время с Чакветадзе часто происходит.

Впрочем, Сабин этого успеха оказалось мало. В дальнейшем она разбиралась со всеми соперницами в двух партиях. Вскоре Лисицки заставила зачехлить ракетку еще одну представительницу РФ Светлану Кузнецову и стала настоящей грозой россиянок, что перед ее встречей с Сафиной немного настораживало.

Сейчас Лисицки кое-кто даже сравнивает с легендарной немкой Штеффи Граф. Пока что она выиграла один турнир, что при ее возрасте является очень даже неплохим показателем. Динара Сафина провела всего один матч с немкой, зато крайне неприятный – россиянка проиграла в трех сетах уже в первом круге Australian Open-2008.

А вот что рассказала о немецком вундеркинде Сафина в интервью официальному сайту турнира: «Ну, я играла с ней в прошлом году, в самом его начале. Но тот матч – совсем другая история. Она великолепная теннисистка, молодая, играющая в свое удовольствие. Ей нечего будет терять. Так что мне нужно выходить на корт с должным настроем. Я хочу взять реванш за поражение в Австралии».

Как раз настроя Сафиной и не хватало на старте матча с Лисицки. Она допустила кучу двойных ошибок на своей подаче, а хитрой Лисицки палец в рот не клади. Если первую подачу Динара с грехом пополам еще взяла, то уже следующую Лисицки выиграла и получила преимущество – 2:1.

Однако уже в следующем гейме Лисицки испытала кризис. Три брейк-поинта получила Динара, и все три упустила. Ситуация стала совсем угрожающей, когда Лисицки вышла подавать на сет. Что случилось с Лисицки потом – одному богу известно, только вот Сафина просто снесла с корта Сабин. Она повела 40:0 и со второго брейк-поинта выровняла ситуацию. Счет стал «по пяти». На тай-брейке Сафина схлопотала тройной матчбол. Два розыгрыша она еще выиграла, а вот с третьего капитулировала. «Das ist fantastisch!» – наверняка закричали немецкие теннисные комментаторы, восхищаясь своей соотечественницей – 7:6 (7:5).

Игра немки во второй партии заблистала новыми красками. Свои подачи Лисицки брала «под ноль», а Сафина выглядела на корте просто невнятно. Но если Лисицки подумала, что победа у нее в кармане, то она жестоко ошиблась. В седьмом гейме Сафина повернула течение партии в другое русло. Она сделала брейк, хотя ход сета не предполагал ничего подобного. Подавая на сет, Сафина немного замандражировала, но справилась с эмоциями – 6:4.

Третья партия стартовала с того, что зрители, собравшиеся на этом увлекательном матче, стали свидетелями огромного количества ошибок со стороны обеих спортсменок. На протяжении трех геймов подряд ни одна не могла взять своей подачи. Пока это не удалось, наконец, сделать Сафиной – 3:1. И тут Лисицки дрогнула, провалив остаток партии и не выиграв более ни единого гейма. Все-таки, наверное, свой лимит сенсаций она исчерпала, да и усталость навалилась – после пятого гейма немка даже вызвала врача, который сделал ей массаж.

Очень плохо немка стала подавать, что и предопределило преимущество россиянки. А вообще итоговая статистика матча говорила не в пользу Динары. Сафина безнадежно проиграла по количеству эйсов (0:12), да и двойных совершила намного больше (15 против 6). Кроме того, по «виннерсам» у Лисицки тоже было превосходство (33 против 23). Однако Сафина эффективнее использовала брейк-поинты и выиграла матч – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1.

В полуфинале Динару ждет нелегкое испытание в лице старшей из сестер Уильямс. Винус в первом сете матча против Агнешки Радвански, наверное, и не ощущала, что на противоположной стороне корта против нее кто-то играет. На глазах у своей мамы Винус планомерно размазывала по траве несчастную соперницу. Польская теннисистка смотрела на американку с лицом обреченной на смерть овечки. Если что и беспокоило на корте Винус, так это жара. Впрочем, Радванска что-то там изобразила в концовке партии, и Винус вдруг проиграла один гейм.

Игра Радвански настолько расхолодила Винус, что со старта второго сета она заиграла под стать сопернице – просто отвратительно. И уже на первой своей подаче получила 0:40, а затем двойной ошибкой проиграла ее. Эта ситуация разъярила Винус, и она вновь стала рвать на части спортсменку из Польши. Радванска, что и говорить, играла странно. Все время зачем-то бегала к сетке, где Винус играючи ее обводила. При обмене ударами на задней линии Винус также была немилосердна к Радванске, не делая ей никаких поблажек. Да и вообще, во всех компонентах американка имела солидный перевес. И в итоге отдала Радванске всего три гейма – 6:1, 6:2.

Почти одновременно с Динарой Сафиной закончила свой поединок и Елена Дементьева, игравшая на первом корте после Винус. Если Динара провела на корте 2 часа 28 минут, то Лене на победу потребовались один час и шесть минут. Скьявоне на фоне мощной игры чемпионки Олимпийских игр-2008 выглядела бледно и запомнилась разве что упорной игрой в аут и в сетку. Пока что игра Дементьевой на турнире очень впечатляет, ни одной из ее оппоненток не удалось взять у Лены хотя бы один сет. Она повторила свое прошлогоднее достижение на Уимблдоне, чему сильно обрадовалась. «Очень рада снова играть в полуфинале. Я пыталась играть очень агрессивно, как можно быстрее. Я очень рада, что победила», – призналась после встречи Дементьева.

Следующим соперником Елены будет Серена Уильямс. Американка, как и ее сестра, не испытала в четвертьфинале почти никаких проблем, обыграв в двух сетах белорусскую спортсменку Викторию Азаренко – 6:2, 6:3. Обе полуфинальные встречи пройдут в четверг на центральном корте, а в среду состоятся четвертьфинальные встречи в мужском турнире.

Уимблдон
1/4 финала

Женщины

Динара Сафина (Россия, 1) – Сабин Лисицки (Германия) – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1
Елена Дементьева (Россия, 4) – Франческа Скьявоне (Италия) – 6:2, 6:2
Винус Уильямс (США, 3) – Агнешка Радванска (Польша, 11) – 6:1, 6:2
Серена Уильямс (США, 2) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 8) – 6:2, 6:3.

..............