Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
22 апреля 2009, 23:50 • Спорт

Работа над ошибками

"Локомотив" вылетел из Кубка России

Работа над ошибками
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Второй раз за 10 дней «Локомотиву» пришлось играть с ЦСКА. Если прошлое свидание завершилось разгромом железнодорожников со счетом 4:1, то на этот раз в Кубке России игра выдалась более упорной, но армейцы все равно выглядели лучше и закономерно победили 1:0. «Локомотив», как и «Спартак» неделю назад, лишился последней возможности выйти в еврокубки. А еще одним полуфиналистом Кубка РФ стала «Москва», обыгравшая «Томь» 2:1.

В отличие от матча 4-го тура в «Лужниках», Рашид Рахимов решил не ввязываться с ЦСКА в открытый футбол.

Томичи стали прижиматься к своим воротам, стремясь сохранить победный счет, и в итоге пропустили два гола

Напомним, что 12 апреля армейцы просто растерзали «Локо» благодаря большому преимуществу в центре поля, где Дзагоев, Жирков, Красич и Мамаев начисто переиграли соперников. Алан Дзагоев в том матче сделал дубль, и ему железнодорожники на этот раз уделили повышенное внимание. К тому же Рахимов вывел из состава провалившего тот матч защитника Дюрицу, а Торбинский не мог принять участие в матче из-за травмы. В итоге справа у «Локо» играл Янбаев, а в центре – Иванов, Дуймович и Глушаков.

Игра на стадионе «Локомотив» началась с небольшого преимущества хозяев, которые даже отважились на то, чтобы побеспокоить Акинфеева. На восьмой минуте Глушаков пробил по воротам, и голкипер сборной России немного прилег на бок, хотя мяч летел мимо. На ударную позицию выскакивал Янбаев, но его удар заблокировали. А еще через четыре минуты железнодорожники подавали угловой, и Акинфееву уже пришлось выбивать мяч кулаком.

После 20-й минуты наконец оживился ЦСКА. Игнашевич сильно пробил со штрафного, и Марек Чех перевел мяч на угловой. Его подача завершилась тем, что Янбаев неловко упал и позволил Нециду пробить из выгодной позиции, но чех в ворота не попал. Через некоторое время высокий форвард красно-синих не использовал еще один хороший момент. Мог забить и Василий Березуцкий, в жесткой борьбе с Родолфо наносивший удар головой, но с ним снова справился Чех.

После перерыва армейцы прибавили в скорости, и у «Локо» сразу начались проблемы. Железнодорожникам удавалось сдерживать позиционные атаки ЦСКА, но на 57-й минуте Красич, Дзагоев и Нецид от своей штрафной убежали в отрыв, и защита хозяев провалилась. Родолфо имел возможность выбить мяч у Алана, но промахнулся, а больше шансов прервать атаку армейцы соперникам не дали. В итоге Красич вывел на удар чеха, и Нецид пробил мимо своего соотечественника – 0:1. Томаш на этот раз забил с третьей попытки, а не с пятой, как в матче за Суперкубок.

«Локомотив» пытался сравнять счет, но атака красно-зеленых по-прежнему далека от совершенства. Опять совсем не убедил своей игрой новичок «Локо» Джиби Фалл, ненамного лучше смотрелись Билялетдинов и Сычев. Последний имел уже в компенсированное время шанс свести матч к дополнительному времени, но угодил в крестовину. Команда Рахимова вылетела из Кубка России и теперь может выбросить из головы мысли о еврокубках, сосредоточившись на чемпионате. А ЦСКА в полуфинале сыграет с «Динамо».

Еще одним полуфиналистом Кубка стала «Москва». «Горожане» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова встречались с «Томью». Все основные события в матче произошли во втором тайме. На 58-й минуте отличный дальний удар Мичкова застал врасплох голкипера москвичей Жевнова, и гости повели в счете. Однако сказалась неопытность команды Непомнящего в таких матчах – томичи стали прижиматься к своим воротам, стремясь сохранить победный счет, и в итоге пропустили два гола. На 63-й минуте вратарь «Томи» Парейко ошибся на выходе при подаче углового, и Епуряну сравнял счет. А победный мяч Бракамонте забил в красивой контратаке.

Подопечные Божовича в полуфинале Кубка России встретятся с «Рубином». Этот матч, как и встреча «Динамо» – ЦСКА, состоится 6 мая, а хозяев полей определит жребий.

Кубок России
1/4 финала

«Локомотив» – ЦСКА – 0:1
Нецид (57).

«Локомотив»: Чех, Янбаев (Минченков, 89), Баша, Родолфо, Кузьмин, Дуймович, Иванов, Билялетдинов, Глушаков (Кочиш, 89), Фалл (Муджири, 77), Сычев.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Красич, Дзагоев, Жирков, Нецид (Маазу, 90).

«Москва» – «Томь» – 2:1
0:1 – Мичков (58), 1:1 – Епуряну (63), 2:1 – Бракамонте (75).

«Москва»: Жевнов, Григалава, А. Окоронкво, Епуряну, Набабкин, Чеснаускис (Стрелков, 90+3), Крунич (Якубко, 46), Ребко (Шешуков, 90+2), Самедов, Д. Тарасов, Бракамонте.

«Томь»: Парейко, Ан. Иванов, Йокич, Катынсус, Д. Н. Смирнов, Мичков, Янотовский, Волков (Скобляков, 79), Климов, Корниленко, Мазнов (Харитонов, 80).

..............