18 апреля 2009, 21:06 • Спорт

Карпин начал с победы

Карпин выиграл у "Терека"

Дебют Валерия Карпина в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Спартака» оказался успешным. Красно-белые всю игру с «Тереком» владели солидным преимуществом, которое смогли воплотить в голы после удаления защитника Минченко, совершившего фол последней надежды. Счет открыл Владимир Быстров, а второй гол на счету Веллитона. Победами в субботу также отметились «Томь» и «Москва».

Стартовый состав «Спартака» на матч с «Тереком» таил в себе немало сюрпризов.

После рикошета мяч заметался около линии ворот «Сатурна», и набежавший Бракамонте вколотил его в ворота

Валерий Карпин, назначивший себя и. о. главного тренера «Спартака» за два с половиной дня до матча, решился изменить игровую схему команды. В основе вышли сразу два форварда – компанию Веллитону составил Дзюба, а при этом Алекс активно помогал им из глубины поля. Соответственно, количество опорных хавбеков было сокращено до одного – юного бразильца Кариоки. А вот выбор крайних полузащитников не удивил – Саенко слева, Быстров справа, а Баженов в запасе, что он вполне заслужил.

Кроме того, Карпин разбил наигранную пару центральных защитников. Много ошибавшийся в последних играх Фатхи отправился на скамейку запасных, вместе с Йиранеком в центре обороны действовал Штранцль, которого Микаэль Лаудруп собирался выставить из команды. Справа в обороне действовал юный Макеев, наигрывавшийся на этой позиции все межсезонье, а слева – Родригес. При этом лимит легионеров был полностью исчерпан, из-за чего место в воротах «Спартака» занял не Плетикоса, а его 22-летний дублер Джанаев.

Как и ожидалось, с настроем у «Спартака» проблем не возникло. Красно-былые весь матч провели очень активно, стремясь не разочаровать нового наставника и наверняка чувствуя свою вину за увольнение предыдущего. Спартаковцы имели подавляющее преимущество в проценте владения мячом и нанесли за первый тайм семь ударов по воротам, тогда как «Терек» – ни одного. Удар Илиева на 13-й минуте, после которого мяч оказался в сетке ворот «Спартака», не в счет, поскольку судья зафиксировал офсайд.

Ближе всех к голу в первом тайме был Саенко, навлекший на себя гнев болельщиков «Спартака» тем, что после окончания игры с «Динамо» надел на себя динамовскую футболку. «Поменял майку – смени команду», – гласил баннер, вывешенный фанатами «Спартака». Саенко такой привет с трибун не встряхнул – Иван традиционно для себя бесхитростно и прямолинейно действовал при завершении атак, загубив два созданных партнерами голевых момента. Во многом благодаря неэффективности ударов Саенко героем первого тайма стал голкипер «Терека» Дикань, отбивший все удары как Саенко, так и других спартаковцев. «Терек» же так и не наладил быстрый переход из обороны в атаку, хотя опорная зона у «Спартака» теоретически выглядела самым уязвимым местом.

После перерыва хозяева поля продолжили нагнетать давление у ворот грозненцев. Открыть счет могли активно действовавшие всю игру Веллитон и Быстров, но Дикань был снова на высоте. Уже на 56-й минуте «Терек» остался в меньшинстве – защитник Мищенко ценой фола последней надежды остановил Быстрова на подступах к штрафной площади и получил заслуженную красную карточку. Наконец взломать оборону «Терека» команда Карпина смогла благодаря выходу на замену Бояринцева, известного своей феноменальной полезностью на последних минутах матчей. Денис вышел вместо Саенко на 68-й минуте и уже через четыре минуты организовал гол. Бояринцев навесил с левого фланга, голкипер выбил мяч недостаточно далеко, и Быстров нанес несильный, но точный удар в дальний нижний угол, послав мяч аккурат между вратарем и защитником.

«Терек» был вынужден раскрыться. Гости пошли вперед, ничего опасного у ворот Джанаева так и не создали, зато стали постоянно пропускать опасные контратаки «Спартака». Одна из них и привела ко второму голу на 82-й минуте. Спартаковцы вышли втроем на двоих защитников, Дзюба вывел на удар Веллитона, и бразилец установил окончательный счет матча – 2:0. Это первая победа Карпина в его тренерской карьере.

В другом субботнем матче, «Сатурн» – «Москва», сошлись команды, чьи предыдущие три очных матча завершились с одинаковым счетом 0:0. Однако на сей раз «инопланетяне» и «горожане» показали бодрую и интересную игру, которая вполне могла бы завершиться с большим количеством голов, если бы не отличная игра обоих вратарей вкупе с проблемами обеих команд с реализацией голевых моментов. «Сатурн» атаковал больше и опаснее. Лучшие шансы открыть счет были у Каряки, который нанес не меньше пяти ударов по воротам, но ни разу так и не попал в створ. Зелао был ближе к цели – бразильский защитник «Сатурна» угодил мячом в перекладину. А с ударами Кириченко и Евсеева справился уже непосредственно голкипер «Москвы» Жевнов, проводивший свой юбилейный, сотый матч в чемпионатах России.

Гости также выглядели неплохо, хотя «Москве» еще в первом тайме пришлось проводить аж две вынужденные замены – из-за полученных травм не смогли продолжить игру Дакоста и Вукич. Довольно серьезные потери, однако именно заменивший Вукича словацкий форвард Якубко принял участие в единственном голе в матче. На 76-й минуте Якубко опасно пробил по воротам после прострела подключившегося к атаке защитника Набабкина. После рикошета мяч заметался около линии ворот «Сатурна», и набежавший Бракамонте вколотил его в ворота. Это первый гол аргентинца в текущем чемпионате.

Доигрывать матч «Москве» пришлось в меньшинстве – с поля был удален Тарасов. На последних минутах «Сатурн» устроил штурм чужих ворот, но команда Миодрага Божовича достаточно уверенно оборонялась и отстояла победу. Между прочим – вторую подряд.

А вот игра между «Томью» и нальчикским «Спартаком» выдалась скучной и малособытийной. Матч катился к закономерной нулевой ничьей, но вышедший на замену белорусский форвард Корниленко ударом головой все-таки принес «Томи» победу на 77-й минуте.