Даже если 20 лет назад большое расширения ЕС и не задумывалось однозначно как антироссийское действие – теперь сами европейские политики считают его таковым. И не оставляют выбора считать иначе нам.

Если Болгария не хочет остаться на задворках истории и избавиться от нынешней колониальной зависимости, ей необходимо прежде всего отказаться от навязанной Вашингтоном и Брюсселем пещерной русофобии и задуматься о собственных национальных интересах.

«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

12 апреля 2009, 18:53 • Спорт

Дзагоев пустил «Локо» под откос

Дзагоев пустил "Локомотив" под откос

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В центральном матче 4-го тура Премьер-лиги московский ЦСКА одержал уверенную победу над «Локомотивом». Героем матча стал Алан Дзагоев, забивший два гола в ворота железнодорожников и вышедший в лидеры гонки бомбардиров. Голами в ворота Марека Чеха также отметились Юрий Жирков и нигерский дебютант армейцев Уву Маазу. Тем временем в Санкт-Петербурге «Зенит» не смог выиграть у «Амкара».

Армейцы подошли к матчу с «Локомотивом» с удручающей серией из трех подряд матчей без забитых голов: с «Томью», «Шахтером» и «Амкаром». Вдобавок ЦСКА потерял из-за травмы Вагнера Лава, лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата России.

У петербуржцев и «Рубина» после четырех туров по восемь очков, а лидируют с девятью очками «Крылья Советов» и «Динамо

Вместо бразильца на острие армейских атак оказался Нецид. Именно фол против чешского форварда привел к первому голу в матче. На 35-й минуте словацкий защитник «Локомотива» Дюрица, проведший всю игру с колоссальным количеством ошибок, без особых на то причин свалил Нецида в 18 метрах от ворот, и Дзагоев со штрафного здорово закрутил мяч в обвод стенки в самую «девятку». Гол был логичным развитием событий, поскольку армейцы с каждой минутой наращивали давление у ворот «Локомотива» и проводили одну опаснейшую атаку за другой. Особенно хороши были Дзагоев, Жирков и Красич, просто разрывавшие оборону «Локомотива» и отлично комбинировавшие на высочайших скоростях.

«Локомотив» в этом чемпионате неизменно пропускает голы первым, но прежде каждый раз отыгрывался во втором тайме. На сей раз команда Рашида Рахимова после перерыва также ринулась вперед большими силами и… получила гол в свои ворота в стремительной контратаке армейцев. Дзагоев отличной передачей бросил в прорыв по флангу Алдонина, который откинул мяч под удар Жиркову, забившему второй гол.

В ответ Рахимов заменил своего капитана Билялетдинова на татарского нигерийца Одемвинги, дабы тот составил пару в нападении игравшему с первых минут сенегальскому форварду Фаллю. Билялетдинов был явно ошарашен своей заменой, однако, учитывая качество его игры в этом сезоне, удивляться было совершенно нечему. Капитанская повязка при этом перешла к Торбинскому, мало напоминавшему себя же образца второго тайма игры с «Крыльями Советов», когда Дмитрий выглядел действительно великолепно.

Впрочем, характер матча от замены не изменился. ЦСКА по-прежнему легко и изящно разрывал оборонительные порядки гостей. Жирков завершил свой сольный проход ударом в штангу, Василий Березуцкий чуть не забил гол дальним ударом, а на 73-й минуте счет дорос-таки до крупного: Дзагоев головой замкнул навес Красича. Таким образом, Алан забил свой третий гол в чемпионате и вместе с Кержаковым возглавил список бомбардиров Премьер-лиги.

Шесть минут спустя «Локомотив» отыграл один мяч – сербский защитник Баша головой замкнул навес Муджири со штрафного, став автором 100-го гола, пропущенного Акинфеевым в чемпионате России. Но превосходство ЦСКА в воскресение было так велико, что армейцы заслуживали крупный счет. И на 87-й минуте забили еще один гол – Жирков выкатил мяч под удар вышедшему на замену новичку ЦСКА Маазу, форварду из Нигера. 4:1 – солидная и красивая победа армейцев. Празднуя ее, Маазу встал на четвереньки и долго стучал головой по газону.

А вот игра в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Амкаром» не изобиловала голевыми моментами. Команда Дика Адвоката так и не смогла взломать насыщенную оборону пермяков на вязком газоне «Петровского». На 33-й минуте судья Лаюшкин назначил пенальти в ворота «Амкара», но сам же и отменил его после разговора с боковым судьей. И правильно сделал, поскольку за пару секунд до того, как футболист «Амкара» сыграл рукой в своей штрафной, мяча также рукой коснулся полузащитник «Зенита» Денисов.

Территориальное преимущество «Зенита» всю игру было существенным, однако до реальных угроз воротам гостей дело доходило редко. Лучший момент забить был у Погребняка, но тот на 62-й минуте угодил в штангу. «Амкар» ответил тем же – в самой концовке игры мяч после дальнего удара Дринчича попал в стойку ворот. В результате – нулевая ничья, и «Зенит» упустил лидерство. У петербуржцев и «Рубина» после четырех туров по восемь очков, а лидируют с девятью очками «Крылья Советов» и «Динамо».

Чемпионат России, 4-й тур

ЦСКА – «Локомотив» – 4:1
1:0 – Дзагоев (35), 2:0 – Жирков (55), 3:0 – Дзагоев (72), 3:1 – Баша (79), 4:1 – Мусса Маазу (87).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Красич, Жирков, Дзагоев (Калоуда, 90), Нецид (Маазу, 70).

«Локомотив»: Чех, Янбаев, Баша, Дюрица (Родолфо, 74), Кузьмин, Глушаков, Дуймович, Торбинский (Муджири, 77), Сычев, Билялетдинов (Одемвинги, 58), Фалль.

«Зенит» – «Амкар» – 0:0

«Спартак» (Нч) – «Сатурн» – 1:1

«Кубань» – «Томь» – 0:0