Игорь Переверзев Игорь Переверзев Зачем в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Эмиссары приезжают и уезжают. Встречают их в Средней Азии гостеприимно. Потому что в местных обычаях встречать гостеприимно даже врагов. Угрожать эмиссарам в действительности есть чем. Но без России региону не обойтись.

Сергей Худиев Сергей Худиев Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

Любой глобальный проект через какое-то время начинает разваливаться. Оно и к лучшему – глобальной диктатуры нам еще не хватало. Мир суверенных наций, о котором говорит Орбан, определенно не будет раем – но он не будет и прогрессивно-либеральной антиутопией, которая даже на ранних стадиях выглядит довольно жутко.

8 комментариев
Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

4 комментария
15 апреля 2009, 22:59 • Спорт

«Спартак» Европу не увидит

"Спартак" уволил Лаудрупа

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду были сыграны два четвертьфинальных поединка Кубка России. В Казани «Рубин» уверенно победил новосибирскую «Сибирь» 2:0. В «Лужниках» же «Динамо», один из лидеров чемпионата, за счет грамотной и четкой игры сумело нанести крупное поражение «Спартаку». Александр Кержаков забил победный мяч, а также выдал голевой пас Дмитрию Хохлову. После матча главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп был отправлен в отставку.

После неудачного для «Спартака» матча прошлого тура с «Москвой» Микаэль Лаудруп вместо Паршивлюка, Григорьева, Кариоки и Саенко в стартовом составе выпустил Родригеса, Макеева, Сабитова и Быстрова. Андрей Кобелев же по сравнению с субботней игрой с «Ростовом» поменял тактическую схему, решив сыграть в двух чистых нападающих, а не в одного под другим.

Адамов и другой форвард «Рубина» Кабзе упустили еще по паре моментов, а второй мяч в итоге забил полузащитник Горбанец

Игра началась очень спокойно – поначалу вперед рвался только Владимир Быстров, вышедший на матч с очень серьезным настроем. Именно правый хавбек «Спартака» создал первый опасный момент, продравшись в штрафную сквозь защитников и пробив мимо дальнего угла.

Постепенно стало вырисовываться преимущество «Спартака» в центре поля, за счет чего красно-белым удавалось нагнетать напряжение у ворот Габулова. «Динамо» же в первом тайме угрожало спартаковцам лишь многочисленными стандартами. Отчасти это было связано с тем, что красно-белые совсем не стеснялись срывать атаки динамовцев фолами.

Во втором тайме Кобелев перешел на игру в одного форварда – Кержакова, а другого своего нападающего Кокорина отодвинул ближе к полузащите. У «Динамо» сразу стал лучше ходить мяч в центре поля, и игра полностью выровнялась. Лаудруп решил сменить получившего небольшое повреждение Баженова на Саенко, но Иван по-настоящему вошел в игру не сразу. А вот «Динамо» на 63-й минуте открыло счет. Кержаков получил пас в штрафной, оттер корпусом Сабитова и в шпагате пробил мимо Плетикосы – 1:0.

Красно-белые бросились отыгрываться и едва в этом не преуспели. Два стопроцентных момента было у «Спартака». У динамовцев довольно нервно играл в этом матче Габулов, и часто отскок доставался спартаковцам. Сначала Саенко бил над лежащим вратарем и попал в штангу. А вскоре Ковальчук оказался с мячом в метре от ворот, но его удар удалось заблокировать защитнику. Лаудруп выпустил на поле Рыжкова вместо Сабитова.

На 77-й минуте «Динамо» забило еще и, по сути, убило интригу в матче. Убежавший вперед «Спартак» пропустил контратаку – Кержаков получил мяч на фланге и прострелил в центр, где 33-летний Хохлов обогнал всех красно-белых и вколотил мяч в сетку.

Лаудруп сделал последнюю, уже отчаянную замену (Дзюба вместо Ковальчука), но бело-голубые в третий раз ответили на это голом. Заменивший уставшего Кержакова Смолов получил мяч на углу штрафной, не нашел партнеров и просто отправил его в нижний угол ворот Плетикосы – 3:0.

Это поражение поставило крест на последних надеждах «Спартака» сыграть осенью в еврокубках. Руководство красно-белых не выдержало и после игры объявило об отставке Микаэля Лаудрупа. Вполне возможно, что в «Спартаке» немного поторопились, но, с другой стороны, понять Валерия Карпина можно. Красно-белые все еще выглядят очень сырым коллективом.

«Динамо» в полуфинале Кубка России встретится с сильнейшим в другой московской паре ЦСКА – «Локомотив».

Во втором четвертьфинале «Рубин» принимал в Казани новосибирскую «Сибирь». Преимущество чемпиона России по игре было очень большим, но в первом тайме опасных моментов у ворот гостей было создано немного. Очень активен был вернувшийся в стартовый состав Роман Адамов. Именно бронзовый призер Евро-2008 на 35-й минуте прошел вдоль линии штрафной и нанес точный удар в дальний угол ворот. Через несколько минут Адамов мог оформить дубль, но его удар головой в падении пришелся в штангу.

Во втором тайме казанцы еще добавили, и «Сибири» стало совсем тяжело. Адамов и другой форвард «Рубина» Хасан Кабзе упустили еще по паре моментов, а второй мяч в итоге забил бывший полузащитник «Сибири» Горбанец, перешедший в этом сезоне в состав чемпионов России. Казань вышла в полуфинал Кубка, где сыграет с победителем пары «Москва» – «Томь». Эти команды, а также ЦСКА с «Локомотивом» сразятся через неделю.