Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 марта 2009, 02:15 • Спорт

Томск удивил ЦСКА

Томск удивил ЦСКА
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Команда Валерия Непомнящего в заключительном матче 2-го тура Российской премьер-лиги отобрала три очка у московских армейцев, одержав первую в своей истории победу над ЦСКА. Уже на второй минуте после подачи углового македонец Мазнов вколотил мяч в «девятку» ворот Акинфеева. В дальнейшем ЦСКА непрерывно атаковал, мог не раз забить, но удача и вратарь Парейко хранили сибиряков. Гости при этом периодически тревожили оборону москвичей острыми контратаками.

После неприятного поражения в Донецке у болельщиков ЦСКА сильно поубавилось оптимизма относительно перспектив Зико во главе красно-синего клуба. У бразильца в понедельник был отличный шанс доказать ошибочность этих сомнений, но он им не воспользовался.

Зико вновь, как и в матче с «Сатурном», выставил с первых минут Даниэля Карвальо – серб Красич в Донецке действительно выглядел бледно. Вернулся в состав Жирков, которого перед матчем официально объявили лучшим игроком Премьер-лиги 2008 года.

Однако уже на первых минутах колючие сибиряки опустили Жиркова сотоварищи с небес на землю. Сначала Харитонов проверил Акинфеева дальним ударом, а затем последовал простой и эффективный розыгрыш углового. Капитан «Томи» Климов скинул мяч во вратарскую, где Горан Мазнов в падении отправил его аккурат в правую «девятку». Акинфеев с укором посмотрел на защитников, а Климов даже схватился за голову – так потряс капитана успех его партнера.

Конечно, ЦСКА немедленно пошел вперед. Дзагоев, Жирков и Вагнер закружили привычную карусель у штрафной томичей. Результатом этих атак стали желтые карточки, показанные всем без исключения защитникам «Томи», но самый опасный момент в первом тайме создали именно гости. Венгерский новичок гостей Немет «вывалился» слева один на один с Акинфеевым, обыграл голкипера и уже бил в пустые ворота, но попал в перекладину.

Во втором тайме сценарий игры почти не изменился. Томск немного глубже отошел к своим воротам из-за пристрастия судьи Дорошенко к желтым карточкам, но при этом совершенно не стеснялся убегать в контратаки. Второй голевой момент упустил Немет, выведенный на встречу с Акинфеевым уже по центру, но пробивший до ужаса коряво.

Команда Зико атаковала настырно, но не слишком изобретательно. Мотором всех атак был Жирков, огибавший Томичей, как опытный слаломист. Но Юрия подводила всегдашняя его беда – не слишком акцентированный удар. А вот Вагнер с Дзагоевым во втором тайме не слишком напоминали игроков уровня сборных Бразилии и России. Что касается Карвальо, то его присутствие на поле уже начинает вызывать вопросы – абсолютно никакой пользы от лучшего игрока чемпионата России 2005 года не было.

Зико последовательно бросил на ворота «Томи» Нецида, Красича и Мамаева, но из этого почти ничего не вышло. Чех один момент запорол, промахнувшись с трех метров по пустым воротам, а уже в компенсированное время пробил в ближний угол, но Парейко выручил «Томь». Счет должен был сравняться за несколько минут до этого, когда Вагнер бил вообще с метра, но бразилец непостижимым образом попал в защитника.

«Томь» все-таки выстояла – и одержала первую в своей истории победу над ЦСКА. А армейцам стоит задуматься над тем, что голы команде последнее время не даются.

«Думаю, что если бы еще три дня играли, то нам бы точно так же не везло, мы бы не забили», – в послематчевых комментариях Зико интернет-порталу Sports.ru проглядывал какой-то фатализм.

«У нас это пошло еще в матче с «Шахтером» – не забивают, не знаю почему. Такие же моменты у наших ворот – и нам забивают, а мы попасть по мячу не можем. Мне кажется, что в действиях наших нападающих много пижонства», – Игорь Акинфеев был гораздо более предметен и критичен по отношению к своим форвардам.

ЦСКА – «Томь» – 0:1
Мазнов (2).

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников (Красич, 71), Алдонин (Нецид, 60), Шемберас, Жирков, Дзагоев (Мамаев, 85), Карвальо, Вагнер Лав.

«Томь»: Парейко, Евсиков, Д. Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Мичков, Немет (Янотовский, 82), Скобляков (Радосавлевич, 57), Климов, Харитонов, Мазнов (Голяткин, 89).

..............