19 апреля 2009, 18:39 • Спорт

Промах Адвоката

"Зенит" нарушил лимит легионеров

На 81-й минуте матча «Локомотив» – «Зенит» у гостей на поле появился турецкий форвард Фатих Текке, ставший седьмым иностранным футболистом в голубой форме. Впервые в истории Российской премьер-лиги одна из команд превысила допустимое количество легионеров. Дик Адвокат после матча признал ошибку, но предположил, что его команду могут пощадить и не отбирать то очко, которое удалось завоевать в Черкизове благодаря ничьей 1:1.

«Локомотив», несмотря на то что являлся хозяином поля, почти весь матч провел строго от обороны, явно опасаясь скоростных атак петербуржцев. Напомним, что в сентябре прошлого года на той же арене в Черкизове команда Рахимова была разгромлена 3:0, и тренер железнодорожников определенно не хотел наступать на те же грабли.

В Перми в матче «Амкара» и «Кубани» местная команда забила свой первый гол и одержала первую победу

Тем не менее в первом тайме хозяева вполне могли пропустить – Торбинский дважды терял мяч и организовывал атаки на свои ворота. В результате первой состоялся опасный удар Тимощука, отбитый Чехом. А вот Погребняку из выгодного положения пробить не дали. «Локомотив» же отметился моментом Билялетдинова, который из выгодной позиции промахнулся мимо дальнего угла ворот.

Во втором тайме Погребняк не использовал еще одну возможность для решающего удара, но вскоре «Зенит» все-таки забил. Кореец Ким Дон Чжин замкнул головой навес Файзулина со штрафного, и Чех был бессилен – 0:1.

Хозяева отыгрались через 13 минут. До этого Одемвинги с Сычевым пытались один за другим пробить Малафеева, но голкипер оба раза выигрывал дуэли. Но удар головой бразильца Родолфо вратарь сборной России отразить был не в состоянии – 1:1.

Разыгравшийся «Локомотив» чуть было не забил еще, но на 78-й минуте пропустил контратаку. Погребняк прорвался к воротам Чеха, и в последний момент его сбил защитник Баша. Судья встречи Гвардис наказал серба максимальным штрафом, предъявив красную карточку.

К этому моменту у «Зенита» уже были шесть легионеров на поле. Дик Адвокат, видимо, в пылу борьбы забыл об этом и выпустил еще одного иностранца – Фатих Текке заменил Погребняка. «Готов признать, что это была моя ошибка, вся ответственность лежит на мне, – заявил Адвокат на послематчевой пресс-конференции. – Объяснить, почему так произошло, мне очень сложно, хотел сделать одну замену, но пришлось сделать другую».

Спустя четыре минуты тренеры питерцев, очевидно, поняли свою ошибку и в срочном порядке выпустили на поле пятого россиянина – Широкова, который сменил Крижанаца. Однако исправить промах Адвокат уже не мог. А «Локо» между тем отстоял ничью, а после матча неожиданно узнал, что может вместо одного получить все три очка.

«Если есть определенные санкции, мы получим три очка. Правила одинаковы для всех», – заявил после матча тренер железнодорожников Рашид Рахимов. Пока же обе команды получили по одному очку.

В Перми в матче «Амкара» и «Кубани» местная команда забила свой первый гол и одержала первую победу – ни того, ни другого футболисты Димитара Димитрова не могли сделать на протяжении четырех туров. Долгожданную победу принес Перми гол Ивана Черенчикова на 16-й минуте. Он же отметился в первом тайме тем, что ударил мячом в голову арбитра встречи Альмира Каюмова. По словам Черенчикова, случайно.

В Химках московский ЦСКА провел довольно легкий матч с подмосковной командой Константина Сарсании. Армейцы владели преимуществом на протяжении всей встречи, а героем матча стал серб Милош Красич, оформивший первый в чемпионате хет-трик. Подопечные Зико выиграли со счетом 3:0 и переместились сразу на первую строчку в таблице Премьер-лиги, обойдя «Крылья Советов» по разнице забитых и пропущенных мячей. Однако через несколько часов армейцев и самарцев подвинул чемпион России «Рубин».

Казанцы принимали «Динамо», которое перед матчем лишилось получившего травму Кержакова. В итоге впереди пришлось играть одному Кокорину, который старался, но забить не сумел. Однако главная проблема была у москвичей в обороне, да и голкипер действовал неуверенно.

Сначала Габулов допустил ошибку при ударе Домингеса со штрафного, отбив мяч перед собой. Аналогичный промах был у Владимира в Грозном, когда «Динамо» проиграло «Тереку». Как и тогда, на отскоке первым был игрок соперников – Шаронов протолкнул мяч в сетку.

Через 10 минут арбитр Сухина назначил пенальти за нарушение на Рязанцеве, которое было совершено до штрафной площади. Полузащитник ввалился в штрафную, а опоздавший к месту действия судья ему поверил и назначил пенальти. Домингес подошел к мячу и пробил в угол без шансов для Габулова – 2:0.

Третий гол случился уже во втором тайме, и здесь тоже не обошлось без Домингеса. Чори прострелил с фланга в штрафную, мяч неожиданно подпрыгнул и миновал приготовившегося забивать Бухарова. Однако дальше на пути мяча оказался растерявшийся Кирилл Комбаров, и случился автогол. Динамовцы пытались забить гол престижа, но вместо этого счет вполне мог стать совсем неприличным – хозяева упустили несколько верных моментов. Похоже, что бело-голубые не смогли полностью восстановиться после кубковой победы над «Спартаком» в среду.

«Рубин» же стал первой командой, которая с 11 очками единолично возглавила чемпионат. В следующем туре в гости к казанцам приедет как раз «Спартак» во главе с Валерием Карпиным. «Динамо» же сыграет с «Крыльями» в Химках.