25 марта 2009, 12:05 • Спорт

Армейцы ближе к Берлину

Баскетболисты ЦСКА приблизились к Берлину

Команда Этторе Мессины набрала всего лишь 56 очков в первом матче с «Партизаном», однако этого хватило для победы. Оборона ЦСКА отработала на отлично, позволив сербской команде набрать только 47 очков. Прежде в истории Евролиги ни одна команда не набирала так мало очков в игре плей-офф. Всего же в матче было установлено сразу четыре статистических рекорда Евролиги. До выхода в берлинский «финал четырех» армейцам осталось одержать две победы.

Во вторник московский ЦСКА и белградский «Партизан» начали четвертьфинальную серию Евролиги, которая пройдет до трех побед.

Армейские 56 очков – это худший в истории плей-офф Евролиги показатель для команды, игравшей на своей площадке

Еще накануне первой игры серии главный тренер ЦСКА Этторе Мессина заявил, что ключевым фактором в противостоянии станет игра в защите, и обратил внимание своих подопечных на то, что «Партизан» – лучшая по подборам команда Евролиги. Впрочем, баскетболисты ЦСКА и так отлично знали о плюсах игры сербов. ЦСКА и «Партизан» уже встречались друг с другом в групповом этапе этого розыгрыша и обменялись победами. Но на сей раз груз ответственности за результат был куда выше, ведь на кону в серии стоит путевка в «финал четырех» в Берлине.

Первая четверть в матче оказалась самой малорезультативной. ЦСКА набрал лишь 13 очков (из которых 12 на счету словенца Лорбека), но при этом... обеспечил себе солидный разрыв в счете в свою пользу. Из 11 бросков баскетболистов «Партизана» лишь один оказался точным, и на счету гостей после первой четверти было лишь три очка. Это новый антирекорд плей-офф Евролиги по количеству очков за одну четверть.

Созданный в первой четверти задел сохранился и после второй. На большой перерыв команды ушли все с тем же преимуществом чемпионов России в 10 очков (30:20), хотя незадолго до свистка на большой перерыв армейцы вели и в 14 очков. Преимущество ЦСКА могло бы быть и куда больше, но у красно-синих не заладились дальние броски.

В перерыве матча впервые пришедший в Москве на баскетбол полузащитник футбольного «Локомотива» Давид Муджири в интервью «НТВ+» выражал большое удивление тем, насколько игра получается малорезультативной. «Наверное, размялись плохо», – сделал вывод грузинский футболист. Между тем оборона ЦСКА проводила великолепный матч, не давая развернуться соперникам. Наставник гостей Дуйко Вуйошевич в отчаянии бросал в бой одного резервиста за другим, но характер матча от того не менялся.

В третьем периоде болельщикам ЦСКА пришлось поволноваться. Несмотря на солидное преимущество, армейцы никак не могли уйти в большой отрыв в счете, поскольку процент попадания трехочковых был катастрофически мал. Но благодаря куда более точным броскам со средней дистанции и уверенной игре в обороне российская команда выиграла и третью четверть со счетом 13:11.

К середине последней четверти гости смогли сократить разрыв в счете до семи очков, но затем Хряпа завершил точными бросками две атаки подряд, а в самый нужный момент Шишкаускас наконец-таки забросил трехочковый, ставший для армейцев всего лишь вторым и последним за весь матч точным броском издали.

В итоге ЦСКА выиграл 56:47. Армейские 56 очков – это худший в истории плей-офф Евролиги показатель для команды, игравшей на своей площадке. «Партизан» при этом установил антирекорд плей-офф по количеству очков за матч вообще. Естественно, набранные командами на двоих 103 очка также стали антирекордом Евролиги.

«Моя команда заслуживает уважения за то, что она сегодня совершила, – сказал Этторе Мессина. – Мы ужасно бросали, но все же сумели победить в ситуации, в которой любая другая команда проиграла бы. Мы создавали хорошие возможности для бросков и контролировали ход матча даже притом, что «Партизан» не сдавался и сражался до последней минуты. Не знаю, как объяснить столь низкий процент попаданий. Возможно, команда слишком нервничала и была слишком озабочена результатом».

В четверг в Москве пройдет второй матч серии, после чего команды переедут в Белград, где пройдут третий и, если понадобится, четвертый матчи серии. Если же после четырех игр счет в серии будет ничейным, то решающая игра состоится в Москве.

ЦСКА (Россия) – «Партизан» (Сербия) – 56:47 (13:3, 17:17, 13:11, 13:16)

ЦСКА: Холден (4), Лэнгдон (6), Э. Лорбек (16), Хряпа (8 + 10 подборов + 4 передачи), Смодиш (7); Зисис (3), Шишкаускас (7), Воронцевич (0), Моррис (2 + 7 подборов), Планинич (3).

«Партизан»: Тепич (6),Рашич (5), Величкович (6), Веселы (7), Враньеш (2); Милошевич (0), Трипкович (12), Ласме (5), Ж. Ракочевич (4), Божич (0).