5 марта 2009, 15:00 • Спорт

ЦСКА прошел группу

БК ЦСКА обеспечил себе плей-офф Евролиги

@ cskabasket.com

В заключительном домашнем матче в Топ-16 Евролиги команда Этторе Мессины добыла не самую легкую победу над «Фенербахче» – 77:60. Таким образом, армейцы стали недосягаемы для всех своих соперников по группе и досрочно обеспечили себе первое место, которое принесло армейцам преимущество своей площадки в четвертьфинале. Соперником ЦСКА по плей-офф, скорее всего, станет белградский «Партизан».

После великолепной победы в Москве над основным соперником по группе «Сиеной» армейцам в двух последних матчах Топ-16 было достаточно побеждать один раз, чтобы гарантировать себе преимущество своей площадки в четвертьфинале.

Армейцы в гостях в этом розыгрыше Евролиги побеждали даже чаще, чем дома

И хотя армейцы в гостях в этом розыгрыше Евролиги побеждали даже чаще, чем дома, смысла откладывать борьбу до последнего тура и игры в Загребе не было. Все вопросы следовало решать уже в Москве – в игре с «Фенербахче», для которого поражение от ЦСКА перечеркивало все шансы на выход в следующий этап.

В первой четверти туркам пришлось непросто – игра у ЦСКА шла столь же удачно, как и в игре с «Сиеной». Армейцы бросали почти без промахов с любых дистанций, были надежны в обороне, уверенно выигрывали подбор, то и дело перехватывали мяч, а единственный за всю первую четверть фол армейцы совершили лишь на последней ее минуте. Уже после первой четверти казалось, что интрига матча исчерпана – счет был 27:13 в пользу ЦСКА.

Однако удачный старт матча сыграл злую шутку с армейцами. На вторую четверть баскетболисты ЦСКА вышли такими расслабленными и беззаботными, что первых набранных очков от хозяев площадки пришлось ждать почти пять минут. Турки же времени зря не теряли и приблизились к армейцам на расстояние всего-то в пять очков – огромный отрыв в счете стремительно растаял. Когда же лучший игрок матча Лорбек наконец прервал сухую серию ЦСКА точным броском, «Фенербахче» и не думал униматься, вскоре сократив счет до 32:34.

А в начале третьей четверти счет и вовсе сравнялся – 40:40. Тут-то ЦСКА наконец наладил игру, набрав семь очков подряд. Третий период был самым упорным в матче – армейцы хоть и вели в счете, но оторваться от упорных турков никак не получалось. К последней четверти соперники подошли с преимуществом ЦСКА в шесть очков. Но в концовке игры сомнений в превосходстве ЦСКА уже не было. Разыгрался Хряпа, счет стал стремительно расти, и на последних минутах Этторе Мессина даже смог выпустить на площадку молодых игроков, ибо концовка матча уже никак не предвещала жесткой борьбы. Гости опустили руки задолго до сирены, и в итоге армейцы довели счет до 77:60.

«Эта победа кроме выхода в плей-офф важна еще и потому, что мы сделали это за тур до окончания Топ-16 четвертый год подряд, – отметил Этторе Мессина. – Хотя мы знаем, что четвертьфинальная серия будет тяжелой, вне зависимости от соперника. Мы очень, очень здорово начали, но во второй четверти расслабились в защите и совершили много ошибок в нападении. Наши соперники к тому же в первой половине с хорошим процентом атаковали из-за трехочковой дуги. Потому в третьей и четвертой четвертях пришлось здорово постараться, чтобы выиграть. Хряпа и Моррис в качестве пары «больших» обеспечили нас быстротой в нападении, и команда стала гораздо лучше перемещать мяч».

Самым результативным игроком в матче стал словенский центровой ЦСКА Лорбек, набравший 18 очков. 14 – у Смодиша, по девять – у Холдена и Шишкаускаса. Заключительный матч в Топ-16 против «Цибоны» превратился для армейцев в пустую формальность. Осталось лишь дождаться, кто станет соперником ЦСКА по четвертьфиналу, и наилучшие шансы попасть под раздачу пока у сербского «Партизана». Заполучив преимущество своей площадки, армейцы едва ли пройдут мимо седьмого подряд попадания в «финал четырех».

ЦСКА – «Фенербахче-Улкер» – 77:60 (27:13, 11:22, 17:14, 22:11).