Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 марта 2009, 15:13 • Спорт

Впереди «Партизан»

БК ЦСКА выиграл в Хорватии

Впереди «Партизан»
@ cskabasket.com

Tекст: Станислав Купцов

Команда Этторе Мессины завершила выступление в Топ-16 на мажорной ноте. В Хорватии была повержена местная «Цибона». Матч получился не самым легким, поскольку в заключительной четверти хозяева смогли вырваться вперед, но армейцы справились со всплеском активности соперника и довели встречу до победы. Теперь в четвертьфинале Евролиги ЦСКА сыграет против белградского «Партизана».

Действующий чемпион Евролиги справился с «Цибоной» в Хорватии. За армейцев не играл один из лидеров команды Рамунас Шишкаускас, получивший травму. Завершив выступление в Топ-16 с одним поражением, ЦСКА сыграет в четвертьфинале с белградским «Партизаном».

И тут начудил Хряпа, который помог «Цибоне» вернуться в игру

Сербский клуб в своей группе G занял второе место, уступив лидерство «Панатинаикосу», греческому клубу придется играть в четвертьфинале с обидчиком ЦСКА в групповой стадии итальянской «Сиеной». Интересно, что в Топ-16 «Партизан» пробился благодаря победе в Москве над немотивированными армейцами, после чего смог пробиться и в плей-офф.

С турнирной точки зрения матч против «Цибоны» для армейцев ничего не решал. Поэтому Этторе Мессине можно было экспериментировать с составом. Соперник ЦСКА хоть и потерял все шансы на продолжение борьбы, разумеется, счел бы за честь победить лучший клуб Европы, да еще и при своих зрителях. Но даже при таких раскладах красно-синие проявили волю к победе, сумев справиться с неприятностями в четвертой четверти.

Лидерами атак ЦСКА на этот раз стали Лорбек (15 очков) и Смодиш (14). Лэнгдон и Кейру также проявили себя во всей красе, собрав по 12 очков. Виктор провел целых 18 минут на площадке, правда, связано это было с травмой Шишкаускаса, а также досрочным уходом с паркета его тезки Хряпы. Планинич, ранее выступавший за «Цибону», в своем первом матче против бывшего клуба собрал небогатый урожай – всего шесть очков. У «Цибоны» лучшим стал Алан Андерсон, на счету которого 18 очков.

Началось все для ЦСКА очень недурно. На старте матча отлично сыграл капитан ЦСКА Смодиш, сблокировавший попытку соперника забросить мяч в кольцо, а затем набравший первые очки армейцев. В дальнейшем красно-синие наращивали преимущество, а завершилась четверть дальним выстрелом Планинича, который установил счет 17:11 в пользу ЦСКА. Интересно, что перед встречей при объявлении фамилии воспитанника «Цибоны» зал отреагировал на нее бурными овациями. Не забыли местные болельщики своего бывшего игрока.

Во второй четверти армейцы совершили впечатляющий рывок – 11:0. Перасовичу пришлось взять тайм-аут, чтобы «вправить мозги» своим подопечным. На некоторое время сделать это тренеру «Цибоны» удалось, три раза в течение менее чем двух минут хорваты отметились трехочковыми попаданиями. Правда, ЦСКА отвечал своими атаками, поэтому «Цибоне» удалось приблизиться на расстояние всего в 10 очков.

Смодиш и Холден солировали в атаке, тогда как Хряпа уверенно чувствовал себя на подборах и активно ставил блоки. А когда резервист Кейру отправил «треху» в хозяйскую корзину, счет на табло снова горел неприличный – 39:22. И тут начудил Хряпа, который помог «Цибоне» вернуться в игру. Когда судьи зафиксировали у баскетболиста сборной России третью пробежку кряду, Виктор начал апеллировать к арбитрам, пока те не дали ему технический фол, а затем и вовсе не отправили в раздевалку. Хорваты этим воспользовались (во многом благодаря удачным действиям своего лучшего снайпера Андерсона), и на большой перерыв команды отправились при счете всего 41:35 в пользу ЦСКА.

Зал ожил, интрига потихоньку стала возвращаться на хорватский паркет. Неожиданно метким снайпером проявил себя гигантский центровой «Цибоны» Пркачин, отметившийся двумя «трехами». Вторая из них сделала перевес армейцев уже совсем небольшим – 52:50. Интересно, что Пркачин за предыдущие девять сезонов в Евролиге смог забросить с дальней дистанции всего две «трехи», а тут в одном матче он сразу удвоил свой показатель в этом компоненте.

В четвертой четверти ситуация для ЦСКА стала особенно угрожающей, когда Кус под рев трибун вывел «Цибону» вперед – 55:54. В этой ситуации армейцы включили «морально-волевые» и потихонечку начали возвращать утерянные позиции. Молодцом проявил себя Виктор Кейру, набравший несколько важных очков. «Цибону» подкосил пятый фол Андерсона, заработанный им на Лорбеке, а без своего лидера хорваты уже сопротивляться не могли. Итоговый счет в матче – 73:63 в пользу ЦСКА.

«Сегодня мы будто приняли участие в двух матчах. В одном мы играли здорово, в хорошем ритме, в другом баскетбол был больше похож на истинное положение вещей, и его нам посчастливилось выиграть. Мы также рады за Кейру, который провел несколько очень хороших минут», – цитирует слова Мессины после матча официальный сайт ПБК ЦСКА.

«Цибона» (Хорватия) – ЦСКА (Россия) – 63:73 (11:17, 24:24, 15:11, 13:21)

«Цибона»: Кус (12), Кэллоуэй (4), Андрич (0), А. Андерсон (17 + 8 подборов + 3 передачи), Хоумэн (2); Пркачин (8), Троха (0), Вукушич (8), В. Принс (3), Розич (9).

ЦСКА: Холден (7), Лэнгдон (12), Хряпа (0 + 3 блок-шота), Э. Лорбек (15 + 3 перехвата), Смодиш (14); Зисис (3), Кейру (12), Планинич (6), Моррис (4).

..............