Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
12 февраля 2009, 15:00 • Спорт

Первый звоночек для ЦСКА

ПБК ЦСКА разгромлен в Италии

@ euroleague.net

Tекст: Станислав Купцов

Вояж московских армейцев в Италию принес всем поклонникам красно-синего клуба сплошное разочарование. Мессина не смог как следует подготовить своих подопечных к матчу с «Сиеной», которая продлила свою впечатляющую беспроигрышную серию в домашних матчах. Проиграв первый матч в Топ-16 со счетом 56:74, армейцы серьезно осложнили себе задачу попадания в плей-офф с первого места в группе.

С разницей «–18» ЦСКА не уступал с 6 октября 1999 года. В тот день московский клуб был разгромлен греческим ПАОКом. Чтобы пробиться в матчи на выбывание с первого места, команде Мессины предстоит непростая задача. На домашнем паркете в игре с «Сиеной» нужно будет «перекрыть» эту кошмарную разницу в счете.

Теперь на родном паркете армейцам придется решать очень серьезную задачу

Впрочем, многое, безусловно, зависит и от того, как ЦСКА будет играть с другими соперниками. То же самое относится и к «Сиене». Но последний матч против армейцев итальянцы провели столь впечатляюще, что если подопечные молодого специалиста Симоне Пьяниджани будут продолжать играть в том же духе, то им по плечу самые серьезные задачи.

ЦСКА стартовал в Топ-16 с двух побед и на встречу с «Сиеной» отправлялся практически в оптимальном составе. В Москве остался лишь Воронцевич. Итальянцы в первом туре неожиданно уступили «Цибоне», так что небольшое предпочтение перед игрой специалисты отдавали гостям.

Чемпионы Евролиги на всех действуют, словно красная тряпка на быка, но в этот раз армейские тореадоры оказались бессильны. С самого начала настораживало, что «Сиена» на домашнем паркете не проигрывала больше года, в том числе 12 матчей подряд в Евролиге. А в последний раз «Сиена» дома огорчала свою публику как раз в противостоянии с ЦСКА. 19 декабря 2007 года армейцы в очень упорном матче одержали победу 69:66.

Тогда после первой половины встречи ЦСКА уступал, но Мессина нашел, что сказать своим подопечным, и у тех буквально выросли крылья. Лучшим в составе москвичей был Шишкаускас, набравший 18 очков. На этот раз чуда не произошло, а звездный литовец набрал всего два очка. О чем можно говорить, если лучший снайпер ЦСКА в этой встрече Моррис набрал всего 10 очков.

Местные болельщики недолюбливают Мессину, поскольку он в свое время тренировал «Киндер», непримиримого соперника «Сиены». Неудивительно, что его вместе с остальными баскетболистами ЦСКА публика встречала очень негостеприимно. Впрочем, к подобным трудностям армейскому клубу не привыкать.

И стартовали гости отменно, после слэм-данка Хряпы выигрывая со счетом 8:2. Пьяниджани на это быстренько среагировал тайм-аутом. И это сработало, удачная игра Каукенаса привела к тому, что итальянцы под самый конец четверти впервые в этом матче вышли вперед – 11:10. С таким счетом первая четверть и закончилась.

Литовский легионер «Сиены» продолжил «рвать и метать» во второй четверти, что привело к рывку 8:0 со стороны хозяев паркета. Вместе с Каукенасом в эти минуты блистал и Макинтайр. В общем, сиенцы отлично играли в обороне, а в атаке у них было намного больше козырей в этот день, чем у ЦСКА. И на большой перерыв команды ушли при счете 27:22 в пользу итальянцев.

Когда шла 28-я минута встречи, Джон Роберт Холден забил первую армейскую «треху», но это не стало тем импульсом, который мог помочь команде выйти из пике. Хозяева продолжали исправно набирать очки и держать гостей на дистанции. А когда за пять минут до конца встречи Каукенас довел преимущество своей команды до «+21», стало понятно, что армейцам в этой встрече уже ничего не светит, а остается лишь работать на сокращение разрыва в счете.

Но даже с этой задачей как следует справиться не удалось. Теперь на родном паркете армейцам придется решать очень серьезную задачу, поскольку необходимо не просто выигрывать у итальянцев, а буквально громить «Сиену», дабы рассчитывать на выход в плей-офф с первого места. Но с такой игрой, какую команда Мессины показала в Италии, этому просто не бывать. А пока соперники делят первое место в группе H. Ответная встреча в Москве состоится 25 февраля.

«Нас переиграли технически, психологически и физически. И это самый печальный аспект поражения. Мы двигались как будто в два раза медленнее соперников. Сейчас мы возвращаемся домой с ощущением, что нам не по силам этот оппонент. Думаю, такое случилось впервые за время моей работы в ЦСКА. Нам нужно работать, чтобы восстановить командную игру, уверенность в собственных силах», – цитирует слова Мессины после встречи официальный сайт ПБК ЦСКА.

«Сиена» (Италия) – ЦСКА (Россия) – 74:56 (11:10, 16:12, 26:15, 21:19)

«Сиена»: Домеркант (2), Макинтайр (21), Сато (5 + 3 перехвата), Эзе (15 + 3 перехвата), К. Лавринович (4 + 8 подборов + 4 перехвата); Финли (5), Карраретто (0), Каукенас (18), Стоунрук (4 + 8 подборов).

ЦСКА: Холден (7), Лэнгдон (5), Шишкаускас (2 + 4 перехвата), Хряпа (7), Моррис (10 + 8 подборов); Зисис (6), Смодиш (10), Э. Лорбек (10), Каун (0), Планинич (8).