Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

14 февраля 2009, 19:59 • Спорт

Отыгрались на «Химках»

ЦСКА реабилитировался за поражение от "Сиены"

@ bckhimki.ru

В субботу на родном паркете парни Этторе Мессины расправились с «Химками», попавшимися чемпионам России под горячую руку. После ужасов в Италии, где армейцы потерпели унизительное поражение от «Сиены» в Евролиге, ЦСКА помог своим болельщикам забыть то фиаско. Правда, красно-синий клуб был белым и пушистым в первой четверти матча, но затем переломил ход встречи и одержал очередную уверенную победу в баскетбольном первенстве страны – 72:56.

Похоже, для ЦСКА уже стало доброй традицией радовать своих болельщиков после поражений в Евролиге удачной игрой с «Химками». Когда команды встречались в рамках российского первенства в прошлый раз, ЦСКА накануне встречи проиграл «Милану». А потом вернул должок болельщикам в поединке именно с «Химками».

Паласио трехочковым броском пытался схватиться за соломинку, которую перерубил Лэнгдон своей «трешкой»

Победа армейцам досталась тогда в борьбе. Москвичи проигрывали после двух четвертей, но затем у них выросли крылья. На этот раз вновь армейцы в прошлом матче уступили, вновь итальянскому клубу, вновь в Евролиге. И вновь обыграли затем «Химки», проигрывая по ходу встречи.

Команда Этторе Мессины идет по дистанции регулярного чемпионата России не зная поражений. Никому еще в этом сезоне не удалось познать вкуса побед над лидером, не удалось этого сделать и «Химкам» в субботу. В противостоянии двух итальянских наставников команд сильнее был Мессина, ну а Скариоло может лишь кусать локти, поскольку его подопечные не смогли удержать впечатляющей форы, ставшей возможной благодаря великолепной первой четверти. Справедливости ради стоит отметить, что в составе гостей отсутствовали Лампи с Дельфино.

В стартовом отрезке матча армейцы сразу начали диктовать свою волю и быстро добились преимущества в пять очков – 7:2. Но затем что-то сломалось в армейской машине. Атаки команды Мессины перестали получаться, а в обороне красно-синие постоянно фолили. «Химки» медленно, но верно набирали очки.

Стараниями Фридзона и Вилкинсона подмосковные баскетболисты сравняли счет – 9:9, после чего на паркете была уже только одна команда. И даже тайм-аут Мессины не подействовал на команду. До счета 19:9 армейцы очков не набирали, зато гости почти не промахивались со штрафных, а Фридзон еще и «трехи» попадал. Кроме того, удачно играл новичок «Химок» серб Ратко Варда. Экс-центровой «Жальгириса» набрал и последнее очко «Химок» в первой четверти, реализовав штрафной, – 24:13.

Армейцы нашли чем ответить на успехи «Химок» во второй четверти. ЦСКА стал забивать мячи на любой вкус. Лэнгдон пустил «треху», Холден отправил Хряпу в его излюбленную атаку, завершившуюся слэм-данком. Блестящие действия Виктора зрители приветствовали одобрительным гулом.

Красно-синий рывок (8:3) не понравился Скариоле, и тот взял минуту на исправление ситуации. Не помогло, потому что Холден заиграл блистательно. Пустив «сквознячок», он тут же реабилитировался, набрав несколько очков, в том числе «двушку», которая вывела ЦСКА вперед – 32:31. «Химки» встрепенулись, и два очка Маккарти через Зисиса привели к счету 36:32 в пользу гостей. С таким счетом команды ушли на большой перерыв.

Москвичи продолжили экзекуцию и в третьей четверти. Включилась наконец дальнобойная мортира ЦСКА – Шишкаускас и Смодиш отметились трехочковыми попаданиями. А «двушка» Холдена привела к счету 40:36 на табло и рывку красно-синих 8:0. После этого команды исправно набирали очки, пока четверть не закончилась со счетом 50:45 в пользу ЦСКА.

Заключительные десять минут матча вновь прошли под диктовку безоговорочного лидера чемпионата России. В пылу борьбы Холден и Маккарти смачно шлепнулись на паркет, но обошлось без серьезных последствий. Шишкаускас, разыгравшийся после большого перерыва, продолжил наводить ужас на оборону «Химок», а счет все рос не в пользу гостей. За почти три минуты до конца матча Фридзон получил пятый фол и отправился отдыхать, что, само собой, ослабило «Химки».

Паласио трехочковым броском пытался схватиться за соломинку, которую перерубил Лэнгдон своей «трешкой». Исход поединка стал окончательно ясен. На забаву зрителям, Хряпа красиво бросил издали на предпоследней секунде встречи, мячик шлепнулся в корзину, всколыхнул сетку и вывалился на паркет. Армейцы выиграли матч, показав ужасный баскетбол в первой четверти, – 72:56.

Главным снайпером ЦСКА стал Рамунас Шишкаускас, благодаря игре которого армейцам, по сути, и удалось внести коррективы в неудачных ход встречи. Примечательно, что матч в Италии литовец провалил, набрав всего два очка. Теперь же на его счету аж 17 очков. У «Химок» поначалу в ударе был Фридзон, но затем кураж растерял, да и доиграть до конца так и не смог. В его активе 13 очков. Таким образом, ЦСКА выиграл 16-ю встречу подряд и безоговорочно лидирует в регулярном чемпионате. А вот «Химки» могут упустить теперь второе место, поскольку у московского «Динамо» есть матч в запасе.

«Начало игры сказало вам о том, как тяжело нам играть психологически после поражения в Сиене, – цитирует слова Мессины официальный сайт ПБК ЦСКА. – Как вы знаете, нам нужно было реабилитироваться перед болельщиками. Мы начали нервно, уступали 12 очков. Но после нашли в себе агрессивность и провели очень хорошую вторую половину. С того момента мы выиграли оставшуюся часть матча с разницей в 28 очков.

Не могу сказать, что у нас нет проблем. На самом деле у нас до сих пор нет команды. Но, если вы помните, в этом сезоне мы всего в пяти или шести матчах имели полный состав. Мы похожи на «Сан-Антонио Сперс», который является отличной командой, когда играет с Джинобили, Данканом, Паркером и Финли. Но весь год им кого-то из этих баскетболистов не хватает».

ЦСКА – «Химки» – 72:56 (13:24, 19:12, 18:9, 22:11)

ЦСКА: Холден (10), Лэнгдон (11), Шишкаускас (17), Хряпа (9), Смодиш (13) – старт; Зисис (4), Кейру (4), Э. Лорбек (4), Каун (0), Воронцевич (0).

«Химки»: Паласио (5), Гарбахоса (4), Фридзон (13), Маккарти (11), Мозгов (0) – старт; Варда (9), Уилкинсон (9), Понкрашов (5 + 5 передач), Дубовицкий (0).