Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

3 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

6 комментариев
26 февраля 2009, 01:43 • Спорт

ЦСКА отомстил итальянцам

ЦСКА разгромил "Сиену"

@ ИТАР-ТАСС

Баскетболисты ЦСКА в Москве взяли убедительный реванш у «Сиены» за поражение двухнедельной давности, ставшее для армейцев самым крупным в Евролиге за последние десять лет. На своей площадке команда Этторе Мессины обыграла итальянцев с еще более крупным счетом – 95:71. Героем встречи стал капитан ЦСКА Матьяж Смодиш, набравший 22 очка, несмотря на травму, из-за которой он вполне мог бы пропустить матч.

ЦСКА и «Сиена» подошли к четвертому туру Топ-16 Евролиги лидерами группы Н – у обеих команд было по две победы при одном поражении.

Чтобы гарантировать себе первое место в группе, армейцам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей

Причем армейцы проиграли как раз «Сиене». Две недели назад в Италии ЦСКА уступил 56:74. С таким крупным счетом армейцы не проигрывали в Евролиге аж с 1999 года. Причем главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после игры сделал удивительное заявление: дескать, обыграть «Сиену» армейцам сейчас не под силу. Однако это нужно было делать в ответном матче, на кону в котором практически стояло первое место в группе, а вместе с ним – и преимущество своей площадки в четвертьфинале. То, что туда попадут и ЦСКА, и «Сиена», сомневаться практически не приходится. Но обеим командам мало просто выходить в четвертьфинал: надо это делать именно с первого места.

Исключительная важность матча заставила капитана ЦСКА Матьяша Смодиша выйти на площадку, превозмогая боль. Еще в понедельник Этторе Мессина и не рассчитывал на травмированного Смодиша, но он не только смог сыграть, но и сделал это на отлично. Именно Смодиш набрал первые в матче очки для ЦСКА, который поначалу проигрывал 0:5, а затем 6:12. Армейцы смогли догнать «Сиену» лишь в самой концовке первой четверти, завершившейся со счетом 19:19.

В дебюте второй четверти «Сиена» вновь предприняла мощный спурт. В этом матче команды вообще очень часто обменивались ударными сериями по шесть–восемь очков подряд, вместо того чтобы набирать очки по очереди.

В середине второй четверти мощный игровой отрезок выдал и ЦСКА. Армейцы впервые в игре повели в счете и сразу же вырвались вперед аж на восемь очков – 39:31. Но перед большим перерывом оборона команды Мессины дала сбой, и будь игрок «Сиены» Террелл точнее при реализации штрафных на последних секундах второй четверти, счет был бы вновь равным. А так – 45:44 в пользу чемпионов России.

Начало третьей четверти было уже за армейцами. Хозяева площадки за пять минут набрали 16 очков, тогда как «Сиена» – лишь три. Разрыв в счете стремительно вырос до двухзначного, и более всерьез не сокращался. ЦСКА выиграл матч именно за счет мощнейшего начала третьей четверти, когда лучше всех проявили себя Смодиш и Лорбек. У ЦСКА получалось практически все, как и у «Сиены» в матче двухнедельной давности. За 10 минут армейцы реализовали семь трехочковых из семи – не успела закончиться третья четверть, как перевес в счете достиг уже 20 очков! Оборона ЦСКА действовала настолько уверенно, что опытные игроки «Сиены» занервничали и стали допускать просто детские ошибки.

«Сиена» была подавлена, и заключительная четверть превратилась уже в пустую формальность. Итальянцы было попробовали собраться и сократить разрыв в счете до более привычного, но армейцев в среду было не остановить, и последнюю четверть ЦСКА также выиграл. В итоге «Сиена» была разбита со счетом 95:71. Самым результативным игроком матча с 22 очками стал Смодиш. 18 очков на счету Холдена, по 14 – у Лэнгдона и Лорбека.

Команда Этторе Мессины сделала важнейший шаг к победе в группе. Чтобы гарантировать себе первое место и преимущество своей площадки в четвертьфинале, армейцам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей. Либо через неделю – дома против «Фенербахче», либо через две – в Хорватии против «Цибоны».

ЦСКА – «Сиена» – 95:71 (19:19, 26:25, 32:11, 18:16)

ЦСКА: Холден (18 + 7 подборов + 6 передач), Лэнгдон (14), Шишкаускас (13), Смодиш (22), Э. Лорбек (14 + 12 подборов) – старт; Зисис (0), Хряпа (2), Планинич (2), Моррис (10).

«Сиена»: Домеркант (19), Макинтайр (15 + 7 передач), Сато (11), Стоунрук (3), Езе (6) – старт; Финли (0), К. Лавринович (8), Каукенас (9), Ресс (0), Макдональд (0).