Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
10 февраля 2008, 20:01 • Спорт

Хет-трик от Быкова

Россия выиграла третий этап Евротура подряд

Команда Вячеслава Быкова в третий раз в этом году выиграла этап Евротура, причем снова сделала это досрочно, еще до последнего матча. Межу тем Шведские игры традиционно считаются для россиян самым сложным этапом Евротура – сборная России прежде не выигрывала стокгольмский турнир с 2003 года. В символическую сборную Шведских игр вошло трое российских хоккеистов.

Сборная России отправилась на Шведские игры в несколько непривычном составе.

Настоящим героем матча стал 19-летний дебютант сборной России – голкипер Варламов

Вячеслав Быков решил не включать в состав первую тройку «Ак Барса», хотя именно Морозов, Зарипов и Зиновьев в последние годы приносят России больше всего пользы на важнейших турнирах.

Потому-то Быков и не взял форвардов «Ак Барса» в Стокгольм – путевку на майский чемпионат мира в Канаду они себе гарантировали, а потому главный тренер российской команды предпочел предоставить шанс проявить себя на Шведских играх другим хоккеистам.

В первом матче Шведских игр россиян экзаменовали хозяева турнира. Шведы доминировали большую часть матча, однако отличная игра голкипера Еременко позволила россиянам одержать не самую логичную победу со счетом 4:3.

Кое-как отбившись от града опаснейших шведских атак в первом периоде, россияне открыли счет, играя две минуты впятером против троих соперников, – Мозякин замкнул отличную передачу капитана сборной России Сушинского.

Во втором периоде россиянам снова сопутствовало потрясающее везение – Еременко отбивал один опаснейший бросок за другим, пропустив лишь один гол, тогда как у россиян голом завершилась чуть ли не единственная за 20 минут осмысленная атака – Кулемин сделал счет 2:1 в пользу сборной России.

Лишь в третьем периоде команда Вячеслава Быкова показала игру достойного уровня. Мозякин забросил еще одну шайбу, но шведы незамедлительно ответили двумя голами и сравняли счет – 3:3. Пошел открытый хоккей, в котором шайба почти не задерживалась в средней линии. Россияне атаковали острее и вырвали победу: Михнов финтами раскидал нескольких шведов и выдал отличный пас Платонову, забившему победный гол, – 4:3.

Следующий матч, против сборной Финляндии, также оказался очень тяжелым для сборной России. Итоговый счет – 5:0 – не должен вводить в заблуждение. Об этом убедительно свидетельствует счет по ударам в створ ворот – 41:20 в пользу сборной Финляндии! Россияне заработали за игру 36 штрафных минут, а финны только 14.

Однако игра в большинстве, считающаяся сильной стороной сборной Финляндии, на сей раз им не удавалась. Более того, играя в численном преимуществе, финны даже пропустили две шайбы – от Сушинского и Никулина.

Тот же Сушинский успел забить еще один гол при численном преимуществе сборной России, а при равных составах голами отличились Кулемин и Сапрыкин. Однако настоящим героем матча стал 19-летний дебютант сборной России – голкипер Варламов.

После победы над сборной Финляндии команда Вячеслав Быкова досрочно обеспечила себе первое место в Шведских играх, а также выход в финал турнира.

Даже если россияне проиграют все матчи на апрельском финальном этапе Евротура в Чехии, ниже второго места в турнирной таблице они точно не опустятся. Теоретические шансы догнать россиян сохраняет только сборная Финляндии.

Заключительный матч Шведских игр сборная России проводила уже без особых эмоций и проиграла чехам 2:4. Голами у россиян отметились Федоров и Никулин, а вышедший на замену вратарь Шаламов снова проявил себя на отлично. Он даже был признан лучшим голкипером турнира.

Приз лучшему нападающему Шведских игр достался Сушинскому, пропускавшему последний матч против чехов по настоянию своего клуба, питерского СКА. Кроме Шаламова и Сушинского, в символическую сборную турнира вошел еще один россиянин – защитник Никулин.