29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

13 мая 2007, 16:34 • Спорт

Бронзовый финал

Россия выиграла бронзовые медали

Сборная России все-таки выиграла медали чемионата мира по хоккею. Правда, только бронзовые. В поединке за третье место наши хоккеисты со счетом 3:1 переиграли сборную Швеции. Лучшим игроком матча стал защитник Алексей Емелин, забросивший первую шайбу и принявший активное участие во второй результативной атаке российской команды.

Сборная Швеции накануне потерпела тяжелое поражение со счетом 1:4 от канадцев, буквально растерзавших «Тре Крунур» своими кинжальными атакующими выпадами. И предполагалось, что сегодня скандинавы захотят исправиться в глазах своих поклонников и добыть им бронзовые медали.

Россия, в отличие от прошлого года, продемонстрировала очень привлекательный хоккей и завоевала медали

У российской команды проблемы с мотивацией также не должны были возникнуть – все-таки чемпионат мира проходит в Москве, и болельщики не простили бы игрокам, если бы они вдруг решили поберечься или сыграть «на себя».

Обе сборные перед матчем понесли потери. Швеция лишилась своего капитана и ведущего защитника Кенни Юнссона, а у сборной России не смогли выйти на лед Петр Счастливый и Андрей Марков, получившие травмы в полуфинале, и Алексей Морозов, выбывший в четвертьфинале.

Вячеслав Быков даже решил заявить на матч запасного защитника – Константина Корнеева, который занял место Маркова в паре с Гончаром. При этом оба тренера решили не менять своих вратарей – и Юхан Баклунд, и Александр Еременко вновь появились на льду.

Матч начался довольно резво. В первые пять минут опасно бросали Малкин и Непряев, но Баклунд был надежен. Шведы ответили броском Эмвалла. А затем произошло первое удаление – Иван Непряев получил малый штраф. Шведы, запомнившиеся всем на турнире высоким процентом реализации большинства, привычно осадили наши ворота и вдруг пропустили быструю контратаку.

Зарипов убежал к воротам Баклунда и сделал пас поддержавшему атаку Емелину. Тот сыграл так, что показалось, будто на площадку вернулся Алексей Морозов, – настолько легко наш защитник убрал шайбу вправо и затем отправил ее в ворота мимо отыгранного голкипера.

Открыв счет, наши хоккеисты продолжали атаковать и вскоре удвоили преимущество. Вновь атаковал ворота Емелин, шведский вратарь отбил шайбу прямо на Зиновьева, который дослал ее в сетку.

В эти минуты наши соперники выглядели слегка растерянными, лишь к концу периода сумев наладить игру в атаке. А герой первого периода Емелин получил от Энстрема удар локтем в лицо, который канадский судья Ги Пеллерин пропустил, что с ним на турнире случалось довольно часто.

Во втором периоде россияне продолжили атаковать и забросили еще одну шайбу в большинстве – Александр Фролов забил абсолютно типичный для себя гол, изменив направление полета шайбы, посланной Малкиным на пятачок. Баклунд шведов вновь не выручил.

«Тре Крунур» много бросали по воротам (итоговое соотношение бросков – 33:20 в пользу шведов), но по-настоящему сложной работы у Еременко было немного. Наш вратарь играл уверенно, явно успев прийти в себя после роковой ошибки в овертайме полуфинала. Тем не менее однажды Александр все-таки пропустил.

В третьем периоде шведы перехватили инициативу и на 49-й минуте реализовали численное преимущество – шайбу забросил единственный шведский энхаэловец Александр Стин. На последней минуте у нас получил удаление Емелин, шведы сняли вратаря, но единственное, чего они добились, – это попали шайбой в лицо Малкину.

После финального свистка наши хоккеисты радовались довольно сдержанно. А Александр Овечкин, к примеру, не радовался вообще. Действительно, форвард «Вашингтона» вряд ли может быть доволен. Лишь одна заброшенная шайба, игра в интересах команды в четвертом звене и в качестве компенсации – всего лишь бронзовая медаль. Многие, кстати, ставят эту жертву Овечкина в вину Вячеславу Быкову – дескать, поставив на место Александра в первое звено Ковальчука, тренер совершил ошибку.

Однако мы не знаем, как бы сыграл Овечкин в первом звене, так же как не знаем, стоило ли отказываться от приглашения Набокова или, к примеру, Алексея Ковалева. Мы знаем только, что Россия, в отличие от прошлого года, продемонстрировала очень привлекательный хоккей и завоевала медали. Поэтому Вячеслав Быков продолжит работу на посту тренера сборной, о чем он объявил на своей пресс-конференции после окончания матча.

Россия – Швеция 3:1
Емелин, 7 (1:0), Зиновьев, 10 (2:0), Фролов, 22 (3:0), Стин, 49 (3:1).