29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

14 мая 2007, 10:35 • Спорт

Золотой кленовый лист

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Команда Энди Меррея шла к золоту спокойно и размеренно. Поначалу у канадцев были проблемы с организацией игры в матчах с Германией, Норвегией, Белоруссией. Но постепенно игроки сыгрались, тренер нашел оптимальные сочетания для спецбригад. Размявшись в четвертьфинале на швейцарцах, Канада сыграла в полуфинале и финале два своих лучших матча, не дав ни единого шанса шведам и почти ни единого финнам.

Конечно, в третьем периоде финская сборная могла сравнять счет.

Через год чемпионат мира пройдет в Канаде и хозяевам будет гораздо труднее отстоять титул, чем стоило его завевать

И само это уже почти подвиг – после того, как в первых двух периодах канадцы не позволяли соперникам почти ничего.

У ворот Кэма Уорда голевых моментов не было, тогда как Кари Лехтонен трудился по полной программе. Тем не менее он пропустил шайбы от Нэша, Эрика Стаала и Армстронга, а во втором периоде просто спас финнов от четвертого гола Майерса.

И вот под конец команда Суоми, у которой силы, казалось, заканчивались прямо на глазах, сначала размочила счет усилиями капитана Пелтонена и Контиолы, а за две минуты до конца сократила разрыв до минимума – это Миеттинен добил шайбу в ворота Уорда.

Однако надежда финнов жила только одну минуту. Лучший хоккеист чемпионата Рик Нэш убежал к воротам Лехтонена, обыграл вратаря и уже с полностью запрыгнувшим на него защитником завел шайбу в ворота, после чего въехал в них сам.

Финны, конечно, сразу же сняли вратаря, но на подвиги к тому времени уже были совершенно не способны. «Кленовые листья» вернули себе титул сильнейших в мире, который был ими потерян три года назад.

«Победа далась нам нелегко. Был уверен, что при счете 3:0 игра еще не закончена, – сказал после окончания финала тренер канадцев Энди Меррей. – В итоге рад, что точку в матче блестящим голом поставил такой великолепный игрок, как Рик Нэш».

Помимо Нэша и Лехтонена организаторы турнира отметили индивидуальными призами наших хоккеистов Андрея Маркова и Алексея Морозова. Первого – как лучшего защитника, второго – как форварда.

Этих же игроков включили в символическую сборную чемпионата журналисты, добавив к ним финского защитника Петтери Нуммелина и Евгения Малкина.

Через год чемпионат мира пройдет в Канаде и хозяевам будет гораздо труднее отстоять титул, чем стоило его завевать. Будем надеяться, что набравшаяся опыта команда Вячеслава Быкова продолжит свой поход за золотом, начатый в Москве. Ведь стать сильнейшими в мире на родине хоккея стоит многого.