Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
14 мая 2007, 10:35 • Спорт

Золотой кленовый лист

Канада выиграла чемпионат мира по хоккею

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Команда Энди Меррея шла к золоту спокойно и размеренно. Поначалу у канадцев были проблемы с организацией игры в матчах с Германией, Норвегией, Белоруссией. Но постепенно игроки сыгрались, тренер нашел оптимальные сочетания для спецбригад. Размявшись в четвертьфинале на швейцарцах, Канада сыграла в полуфинале и финале два своих лучших матча, не дав ни единого шанса шведам и почти ни единого финнам.

Конечно, в третьем периоде финская сборная могла сравнять счет.

Через год чемпионат мира пройдет в Канаде и хозяевам будет гораздо труднее отстоять титул, чем стоило его завевать

И само это уже почти подвиг – после того, как в первых двух периодах канадцы не позволяли соперникам почти ничего.

У ворот Кэма Уорда голевых моментов не было, тогда как Кари Лехтонен трудился по полной программе. Тем не менее он пропустил шайбы от Нэша, Эрика Стаала и Армстронга, а во втором периоде просто спас финнов от четвертого гола Майерса.

И вот под конец команда Суоми, у которой силы, казалось, заканчивались прямо на глазах, сначала размочила счет усилиями капитана Пелтонена и Контиолы, а за две минуты до конца сократила разрыв до минимума – это Миеттинен добил шайбу в ворота Уорда.

Однако надежда финнов жила только одну минуту. Лучший хоккеист чемпионата Рик Нэш убежал к воротам Лехтонена, обыграл вратаря и уже с полностью запрыгнувшим на него защитником завел шайбу в ворота, после чего въехал в них сам.

Финны, конечно, сразу же сняли вратаря, но на подвиги к тому времени уже были совершенно не способны. «Кленовые листья» вернули себе титул сильнейших в мире, который был ими потерян три года назад.

«Победа далась нам нелегко. Был уверен, что при счете 3:0 игра еще не закончена, – сказал после окончания финала тренер канадцев Энди Меррей. – В итоге рад, что точку в матче блестящим голом поставил такой великолепный игрок, как Рик Нэш».

Помимо Нэша и Лехтонена организаторы турнира отметили индивидуальными призами наших хоккеистов Андрея Маркова и Алексея Морозова. Первого – как лучшего защитника, второго – как форварда.

Этих же игроков включили в символическую сборную чемпионата журналисты, добавив к ним финского защитника Петтери Нуммелина и Евгения Малкина.

Через год чемпионат мира пройдет в Канаде и хозяевам будет гораздо труднее отстоять титул, чем стоило его завевать. Будем надеяться, что набравшаяся опыта команда Вячеслава Быкова продолжит свой поход за золотом, начатый в Москве. Ведь стать сильнейшими в мире на родине хоккея стоит многого.