Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 января 2008, 16:47 • Спорт

Лучший трюк Роналдо (видео)

После 22-го тура Премьер-лиги в Англии снова сменился лидер чемпионата. «Арсенал» не смог одолеть упорный «Бирмингем», чем сполна воспользовался «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» на своем поле унизили и без того терпящий бедствие «Ньюкасл». Лидер МЮ Криштиану Роналдо отметился первым хет-триком за клуб, а Тевес и Фердинанд добавили еще три мяча. В лондонском дерби с «Тоттенхэмом» победу одержал и «Челси», подтянувшийся к лидерам.

Лидировавший до субботы «Арсенал» принимал на своем стадионе «Эмирейтс» скромный «Бирмингем Сити», в прошлом сезоне выступавший во второй английской лиге (Чемпионшипе).

Челси» больше всех пострадал от исхода африканцев на свой континентальный чемпионат

Из-за Кубка Африки Арсен Венгер лишился ивуарийцев Коло Туре и Эбуэ. Первого в центре обороны заменил Сендерос, а вместо второго на правый фланг отправился юный Уолкотт и совершенно там потерялся. Тео провел на поле 64 минуты, после чего на поле вышел датчанин Бендтнер.

Счет к тому моменту был уже 1:1, и канонирам нужен был форвард в добавление к Эдуардо и Адебайору. Тоголезец на Кубок Африки не поехал (его сборная не пробилась через отборочный турнир), чему Венгер наверняка еще не раз порадуется. На 20-й минуте 25-й номер «Арсенала» реализовал пенальти, назначенный за снос Эдуардо.

Но «Бирмингем» и его тренер, экс-наставник сборной Шотландии Алекс Маклиш, не сдавались и на исходе тайма неожиданно отыгрались. Бывший игрок «Арсенала» Себастьян Ларссон подал угловой, Адебайор и Фламини на редкость пассивно повели борьбу за мяч с бирмингемцами, и бывший форвард «Локомотива» Гарри О’Коннор головой отправил мяч в противоход Альмунии. Интересно, что шотландец выиграл борьбу у Фламини, даже не выпрыгивая.

Весь второй тайм «Арсенал» наседал на ворота гостей, но «Бирмингем» сумел отбиться, хотя под конец канониры играли уже в четыре форварда – капитан команды Галлас пошел забивать и едва в этом не преуспел.

Тем не менее команда Венгера потеряла два очка и отправилась ждать результата матча «Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл», который начался на 2 часа 15 минут позже.

У МЮ в основном составе нет африканцев, поэтому против «сорок» на поле «Олд Траффорд» вышли все лидеры во главе с Руни и Роналдо. А вот «Ньюкасл» потерял Мартинса, Файе, Жереми и Бейе, а также главного тренера Сэма Эллардайса. Первые четверо отправились в Африку, а тренер – в отставку.

В первом тайме манкунианцам никак не удавалось огорчить голкипера гостей Гивена, зато во втором «Ньюкасл» был просто разбит в пух и прах. Сначала Криштиану Роналдо обманул гостевую стенку, пробив со штрафного прямо под ней в ближний угол. Затем ошибся вратарь, выбивший мяч прямо в своего защитника, и Тевес после паса Роналдо поразил пустые ворота.

На 70-й минуте образцовая комбинация МЮ завершилась выходом Криштиану один на один с Гивеном, и португалец вновь хладнокровно переиграл ирландца. А на 85-й минуте хозяева почти под копирку повторили свой третий гол, только автором его стал не Роналдо, а оставшийся в чужой штрафной защитник Фердинанд.

После этого гости, по существу, бросили играть. На 88-й минуте Роналдо оформил свой первый хет-трик за «Манчестер». С 16 голами лидер сборной Португалии теперь уверенно лидирует в споре лучших снайперов Премьер-лиги (у Адебайора – 13).

Лондонский «Челси» больше всех пострадал от исхода африканцев на свой континентальный чемпионат. Команда Авраама Гранта лишилась стержневых игроков Оби Микеля, Дрогба, Эссьена и Калу. Тем не менее в дерби против «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж» синие выглядели явно сильнее и заслуженно получили три очка.

В отсутствие игроков с Черного континента, а также Фрэнка Лэмпарда роль организатора атак взял на себя соскучившийся по футболу Михаэль Баллак. Но главная беда для «шпор» пришла со своего левого фланга, где кореец Ли и француз Мальбранк не могли оказать достойного сопротивления Райт-Филлипсу, Джо Коулу и помогавшему им Беллетти. В результате на 18-й минуте бразилец дальним ударом открыл счет, а на 80-й минуте Коул финтами вконец запутал корейского защитника и откатил мяч под удар Райт-Филлипсу - 2:0.

Оба раза голкипер гостей Черны немного запаздывал с прыжками. Но, несмотря на это, экс основной голкипер Робинсон, поссорившийся с тренером Рамосом, вряд ли появится в воротах «Тоттенхэма» в ближайшее время.

В концовке матча на поле появился новичок «Челси» Николя Анелька и дважды мог поразить ворота соперника, но французу оба раза немного не повезло.

Тем временем «Ливерпуль» вновь потерял очки. Рафу Бенитеса огорчил «Мидлсбро» Гарета Саутгейта. Хозяева могли вполне добиться и победы, но мерсисайдцев выручил Фернандо Торрес, с 30 метров великолепным ударом поразивший «девятку» хозяйских ворот.

Занимающий последнее место «Дерби Каунти», похоже, теряет шансы на спасение от вылета. В субботу он принимал на своем поле своего прямого конкурента «Уиган» и уступил 0:1 – у гостей отличился Сибьерски.

В следующем туре 19 января все лидеры сыграют в гостях. МЮ отправится в Рединг, «Арсенал» останется в Лондоне, где сыграет с земляками из «Фулхэма», а «Челси» поедет в Бирмингем.

Чемпионат Англии, 22-й тур

«Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» – 6:0
1:0 – Криштиану Роналдо (48), 2:0 – Тевес (55), 3:0 – Криштиану Роналдо (70), 4:0 – Р.Фердинанд (85), 5:0 – Криштиану Роналдо (88), 6:0 – Тевес (90).

МЮ: ван дер Сар, О'Ши, Р.Фердинанд, Видич, Эвра (Симпсон, 67), Криштиану Роналдо, Кэррик, Андерсон (Флетчер, 72), Гиггз (Нани, 72), Руни, Тевес.

«Челси» – «Тоттенхэм» – 2:0
1:0 – Беллетти (19), 2:0 – Райт-Филлипс (80).

«Челси»: Чех, Беллетти, Рикарду Карвальо, Алекс, Эшли Коул, Малуда (Бридж, 84), Макелеле, Баллак, Райт-Филлипс (Сидуэлл, 90), Джо Коул, Писарро (Анелька, 58).

«Арсенал» – «Бирмингем» – 1:1
1:0 – Адебайор (20), 1:1 – О'Коннор (47).

«Арсенал»: Альмунья, Санья (Диаби, 83), Сендерос, Галлас, Клиши, Уолкотт (Бендтнер, 65), Фабрегас, Фламини, Глеб, Эдуардо, Адебайор.

«Астон Вилла» – «Рединг» – 3:1
1:0 – Карью (22), 2:0 – Лаурсен (54), 3:0 – Карью (88), 3:1 – Харпер (90).