Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

24 декабря 2007, 09:18 • Спорт

Дружная четверка

В чемпионате Англии наступила горячая пора. Пока в других ведущих первенствах Европы футболисты наслаждаются рождественскими и новогодними каникулами, команды Премьер-лиги начали десятидневный марафон, во время которого клубам предстоит провести аж по четыре матча национального первенства! Команды «большой четверки» начинали это испытание с игр против очень достойных соперников. Даже удивительно, что никто из грандов так и не потерял очки в 18-м туре.

Тур начался с северолондонского дерби – «Арсенал» против «Тоттенхэма». «Шпоры» не могут выиграть в гостях у «Арсенала» уже полтора десятка лет, и с приходом в «Тоттенхэм» Хуанде Рамоса серия не прервалась. Хотя вполне могла бы.

Ливерпуль» умудрился забить два гола в первую же четверть часа игры, после чего успокоился

После вязкого и не богатого на голевые моменты первого тайма во втором игра пошла гораздо веселее. Сразу после перерыва «Арсенал» забил восхитительный гол. Фабрегас в центре поля отдал пас Росицки и устремился в чужую штрафную. Там-то чех и вернул мяч Сеску, который изумительной передачей пяткой вывел Адебайора один на один. Африканец забил с не меньшим изяществом, послав мяч между ног Робинсону.

«Тоттенхэм» усвоил урок на лету. Уже через четверть часа Кин пяткой отдал голевую передачу на Бербатова, и болгарин с острого угла просто-таки вколотил мяч в ближний верхний угол ворот – 1:1. На достигнутом Бербатов не успокоился и на 72-й минуте заработал пенальти, но Альмуния отразил удар Кина с 11-метровой отметки. А через четыре минуты «Арсенал» забил победный гол – отличился датский форвард Бендтнер, пославший мяч в сетку своим первым же касанием мяча после выхода на замену – 2:1.

С тем же счетом непростую домашнюю победу добыл и «Манчестер Юнайтед», принимавший «Эвертон», который в 6 предыдущих турах набрал больше всех очков в Премьер-лиге, а заодно еще и подарил «Зениту» место в 1/16 финала Кубка УЕФА, выиграв в Голландии у АЗ.

На «Олд Траффорд» «Эвертон» позволил хозяевам поля создать минимум голевых моментов у своих ворот и чуть было не добыл ничью. Но на 88-й минуте при счете 1:1 южноафриканский защитник «ирисок» Пиеннар без особых на то оснований врезал в своей штрафной по ноге Гиггзу, и судья назначил справедливый пенальти. С 11-метровой отметки Криштиану Роналду забил гол, ставший для него вторым в этом матче, и принес «красным дьяволам» победу.

Не обошлось без везения и у «Челси». «Аристократы» уступили в Блэкберне местным «бродягам» по всем основным статистическим показателям. Кроме одного – количества забитых голов. Удар Джо Коула оказался единственным результативным в этом матче, хотя «Блэкберн» заслуживал как минимум ничьей.

Довольно неожиданным оказался счет в Ливерпуле. Неважно играющая на своем поле команда Рафаэля Бенитеса принимала «Портсмут», выигравший аж 6 выездных матчей подряд! «Ливерпуль» умудрился забить два гола в первую же четверть часа игры, после чего успокоился.

«Портсмут» вроде бы смирился со своей участью, но после перерыва Харри Реднапп так завел свою команду, что футболисты «Портсмута» вдруг заиграли с запредельной самоотдачей, отквитали один мяч и имели еще пару голевых моментов. Однако Фернандо Торрес унял их пыл двумя красивейшими голами, и победа «Ливерпуля» стала крупной – 4:1.

Чемпионат Англии. 18-й тур

«Арсенал» – «Тоттенхэм» – 2:1
1:0 – Адебайор (48), 1:1 – Бербатов (66), 2:1 – Бендтнер (76).

«Манчестер Юнайтед» – «Эвертон» – 2:1
1:0 – Криштиану Роналду (22), 1:1 – Кэйхилл (27), 2:1 – Криштиану Роналду (88, с пенальти)

«Ливерпуль» – «Портсмут» – 4:1
1:0 – Бенаюн (13), 2:0 – Дистен (16, в свои ворота), 2:1 – Мварувари (57), 3:1 – Торрес (67), 4:1 – Торрес (85).

«Блэкберн» – «Челси» – 0:1
0:1 – Джо Коул (22).

«Астон Вилла» – «Манчестер Сити» – 1:1
0:1 – Бьянки (11), 1:1 – Карью (14).

«Фулхэм» – «Уиган» – 1:1
0:1 – Бент (70), 1:1 – Демпси (78).

«Мидлсбро» – «Вест Хэм» – 1:2
1:0 – Уитер (39), 1:1 – Эштон (44), 1:2 – Паркер (90).