Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
12 декабря 2007, 10:53 • Спорт

«Ливерпуль» сыграл по-русски

«Ливерпуль» сыграл по-русски
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

Во вторник определились еще пять участников плей-офф Лиги чемпионов, которые продолжат борьбу за участие в финальном матче в «Лужниках». День выдался результативным – более чем в половине игр одна из команд забила не меньше трех голов. Самой результативной командой стал «Ливерпуль», выигравший три своих последних матча в Лиге чемпионов с общим счетом 16:1. А вот «Валенсия» не только не вышла в плей-офф, но даже не попала в Кубок УЕФА.

Во вторник в Лиге чемпионов было сыграно только 6 матчей, поскольку игры в группе D были вынесены на неделю вперед из-за участия «Милана» в клубном чемпионате мира. Однако игровой день выдался уникальным не только и не столько поэтому.

Джеррард сам заработал пенальти, сам неудачно его исполнил и сам же добил мяч в сетку

Уникальный для Лиги чемпионов случай – сразу в 5 из 6 вторничных матчей последнего тура группового этапа шла игра на выбывание. В этих пяти матчах одна команда точно выходила в плей-офф, а другая выбывала из турнира. Результаты параллельных матчей не имели никакого значения – фактически это были игры 1/16 финала.

В эпицентре внимания был матч «Марсель» – «Ливерпуль». Команда Рафаэля Бенитеса набрала лишь одно очко в трех первых турах, поставив себя в необходимость выигрывать все три следующих матча. Мерсисайдцы уверенно обыграли «Бешикташ» (8:0) и «Порту» (4:1), но то было на родном «Энфилде». Для продолжения пути в Москву на финал Лиги чемпионов «Ливерпулю» вчера было нужно выигрывать на «Велодроме» у «Марселя», который не проигрывает уже 7 туров кряду во французском чемпионате.

«Ливерпуль» справился с задачей на отлично – уже после 11 минут игры красные, игравшие в непривычной черной форме, выигрывали со счетом 2:0. На четвертой минуте Джеррард сам заработал пенальти, сам неудачно его исполнил и сам же добил мяч в сетку после того, как голкипер Манданда отбил удар с 11-метровой отметки. Преимущество «Ливерпуля» вскоре увеличил Торрес, прорвавшийся по правому флангу после паса Кьюэлла. Четверо оборонцев «Марселя» как зачарованные наблюдали за тем, как Торрес вошел в штрафную площадь и отменно пробил в дальний нижний угол.

Во втором тайме Кейт после передачи того же Кьюэлла довел счет до крупного, а уже в компенсированное время точку в игре поставил выскочивший один на один Бабел – 4:0! «Марселю» же остается утешаться путевкой в Кубок УЕФА, которую французы получили благодаря тому, что «Порту» не стал ограничиваться задачей не проиграть дома «Бешикташу», а выиграл 2:0. Таким образом, «Порту» занял первое место, а финишировавший вторым «Ливерпуль» уже знает, что 21 декабря жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов точно отправит красных либо в Испанию, либо в Италию. «Ливерпуль» имеет лишь пять возможных соперников по первому раунду плей-офф: «Милан», «Интер», «Барселону», «Реал» и «Севилью», если последняя вдруг сможет сегодня опередить «Арсенал» в своей группе.

В четырех остальных матчах на выбывание интрига также была закрыта задолго до финального свистка. «Реалу» хватило 36 минут, чтобы добиться крупного счета – мадридцы трижды огорчили 43-летнего голкипера «Лацио» Баллотту. Гол престижа в исполнении Пандева под занавес матча не принес никакой радости поклонникам «Лацио», поскольку, забивая гол, македонский форвард Пандев на высокой скорости врезался в штангу и после этого не смог продолжить игру. Если повреждение Пандева окажется серьезным, то «Лацио» не позавидуешь – без своего ведущего форварда клуб может очень скоро опуститься в зону вылета из серии А.

Немецкий «Шальке» понес кадровые потери еще за день до решающего для себя домашнего матча с «Русенборгом», в котором газпромовцев устраивала только победа. Накануне игры двое легионеров «Шальке», серб Крстаич и хорват Ракитич, вздумали провести вечер на дискотеке в Дуйсбурге. Не успели танцоры проснуться, как немецкие газеты уже опубликовали фотографии с дискотеки, причем у каждого футболиста в руке было по стакану водки. Главный тренер «Шальке» Мирко Сломка незамедлительно отстранил Крстаича и Ракитича от подготовки к матчу, но и без них немецкий клуб одержал уверенную победу 3:1.

Дольше всех подобие интриги держалось в Афинах, где «Олимпиакос» принимал «Вердер». Греков устраивала и ничья, но уже в начале матча Столтидис забил первый гол «Олимпиакоса». Второй гол, окончательно похоронивший надежды бременцев выйти в плей-офф, состоялся на 70-й минуте.

В результате в последние 20 минут вторничных матчей не был очевиден исход только одного матча. Как раз того самого, в котором уже ничего не решалось, поскольку «Челси» досрочно занял первое место в группе, а прибывшая на «Стэмфорд Бридж» «Валенсия» в лучшем для себя случае заняла бы только третье место. Но для этого валенсийцам была нужна осечка «Шальке» в игре с «Русенборгом», а для этого на дискотеку надо было бы отправиться не только Крстаичу и Рактитичу, а еще десятку футболистов «Шальке».

Впрочем, у «Валенсии» все равно практически не было шансов на победу в Лондоне. «Челси» весь матч провел в атаках, но при этом синим фатально не везло. По мере приближения финального свистка «Челси» упускал все более очевидные моменты для взятия ворот Канисареса, и забить англичане так и не смогли – 0:0. Впрочем, в следующих матчах везение будет нужно «Челси» куда больше, чем в полутоварищеском матче с «Валенсией», которая с приходом Рональда Кумана стала играть на порядок хуже, чем получалось до прихода голландца.

По всей видимости, Куман установит уникальное достижение – не сможет преодолеть групповой этап Лиги чемпионов сразу с двумя командами в одном сезоне. Напомним, что ПСВ, с которым Куман начинал сезон, получит шанс побороться за выход в плей-офф только в том случае, если «Фенербахче» сегодня вдруг потеряет очки в домашнем матче с ЦСКА. Букмекеры оценивают шансы «Фенербахче» на победу коэффициентом 1,2. Что довольно унизительно для ЦСКА.

Группа A:

«Марсель» – «Ливерпуль» – 0:4
0:1 – Джеррард (4), 0:2 – Торрес (11), 0:3 – Кейт (48), 0:4 – Бабел (90+1)

«Порту» – «Бешикташ» – 2:0
1:0 – Лучо Гонсалес (44), 2:0 – Куарежма (62)

«Порту» – 11 очков, «Ливерпуль» – 10, «Марсель» – 7, «Бешикташ» – 6

Группа B:

«Челси» – «Валенсия» – 0:0

«Шальке» – «Русенборг» – 3:1
1:0 – Асамоа (12), 2:0 – Рафинья (19), 2:1 – Коне (23), 3:1 – Кураньи (36)

«Челси» – 12, «Шальке» – 8, «Русенборг» – 7, «Валенсия» – 5

Группа C:

«Реал» – «Лацио» – 3:1
1:0 – Баптиста (13), 2:0 – Рауль (15), 3:0 – Робиньо (36), 3:1 – Пандев (80)

«Олимпиакос» – «Вердер» – 3:0
1:0 – Столтидис (12), 2:0 – Ковачевич (70), 3:0 – Столтидис (74)

«Реал» – 11, «Олимпиакос» – 11, «Вердер» – 6, «Лацио» – 5

..............