Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

29 ноября 2007, 16:27 • Спорт

«Челси» набрал ход (видео)

После матчей среды в Лиге чемпионов еще два клуба обеспечили себе участие в весенней стадии турнира. Лондонский «Челси» разгромил в гостях норвежский «Русенборг» со счетом 4:0 и гарантировал себе первое место в группе B. А обладатель Кубка чемпионов «Милан» сыграл вничью 1:1 в Лисабоне с «Бенфикой» и также вышел в плей-офф из группы D. Главным фаворитам групп A и C «Ливерпулю» и «Реалу» решающие матчи предстоят 11 декабря.

Показывающий в последнее время все более симпатичную игру «Челси» вышел на матч с «Русенборгом» с намерением решить все свои задачи в предпоследнем туре и добился своего еще в первом тайме. Команда Гранта умело воспользовалась разреженностью лучшей команды Норвегии в центре поля, откуда пришли все голы «Челси».

На 8-й минуте Джо Коул из центра поля, не встречая сопротивления, пробежался до штрафной хозяев и нанес мощный удар. Вратарь Хиршфельд отбил мяч в сторону Дрогба, который с лета вколотил его в верхний угол – 0:1.

Rosenborg - Chelsea 0-1
Р?агС?С?жено robotdotcom

На 20-й минуте гол для Дрогба соорудил Райт-Филлипс, выцарапавший мяч у норвежцев и протолкнувший его в штрафную, где находились Эссьен и Дидье. Форвард вполне ожидаемо оказался проворнее всех, получив при этом по ноге. А в середине тайма у ивуарийца еще и заболела спина, поэтому во втором тайме его сменил Андрей Шевченко.

В группе A поставивший себя в трудное положение «Ливерпуль» продолжает громить соперников

«Русенборг» к концу первого тайма активизировался. Несколько раз угрожал воротам Кудичини ветеран Иверсен, неплохо комбинировал в середине поля молодой Скьельбред, но мяч в итоге снова влетел в норвежские ворота. В 30 метрах от ворот завалили Джо Коула, и Алекс бильярдным ударом послал мяч в угол ворот – 0:3.

Во втором тайме лондонцы уже спокойно играли по счету, а на 74-й минуте забили в четвертый раз – неутомимый Джо Коул первым успел на добивание после удара Эссьена.

Параллельно на «Месталье» «Валенсия» не только не смога победить «Шальке», но и после удаления Альбельды вполне могла проиграть. Но в итоге голов зрители не увидели. Испанскому клубу остается побороться за Кубок УЕФА на «Стэмфорд Бридж», благо «Челси» уже обеспечил себе первое место. А «Шальке» и «Русенборг» в Гельзенкирхене разыграют вторую путевку в плей-офф, причем норвежцев устроит ничья.

Еще одним клубом, практически решившим свои проблемы в Лиге, в среду стал «Милан». Лучший клуб Европы приехал на стадион «Да Луш» в гости к «Бенфике», жаждавшей только победы, и первым открыл счет. Чемпион мира Андреа Пирло на 15-й минуте получил мяч от Кака на солидном расстоянии от штрафной и неожиданно нанес обводящий удар точно в дальний угол. Голкипер Ким мяч не достал.

Через пять минут португальский клуб счет сравнял. Блестящий удар удался уругвайцу Максимилиано Перейре, не оставившему Диде ни шанса. После этого «Бенфика» атаковала весь матч, но оборона россонери не дрогнула и сохранила ничейный счет, тем самым обеспечив себе как минимум второе место в группе.

В Глазго на переполненном «Хэмпден Парк» донецкому «Шахтеру» удалось забить «Селтику» быстрый гол – на четвертой минуте после ошибки Кеннеди Брандао поразил ворота Боруца.

Celtic - Shahter 0-1

Шотландцы, конечно, сдаваться не собирались и навалились на ворота гостей. Донецкий клуб отбивался весь матч, но на последних минутах обоих таймов пропустил по голу. На 45-й минуте после несогласованности Чигринского и Срны счет сравнял Иржи Ярошик, а на 90-й минуте итальянец Донати поверг стадион в экстаз.

Решающие матчи в группе D перенесены на вторник, 4 декабря. В этот день «Селтик» приедет на «Сан-Сиро» к «Милану», а «Шахтер» примет «Бенфику». Украинцев устроит только победа и поражение шотландцев в Милане – тогда горняки выйдут в плей-офф. В любом другом случае дальше пройдут «кельты».

В группе A поставивший себя в трудное положение «Ливерпуль» продолжает громить соперников. На этот раз пострадал «Порту», получивший на «Энфилде» четыре мяча. Отличный матч провел Фернандо Торрес, отметившийся дублем. Еще по разу отличились Джеррард и Крауч. Португальцы отыграли один мяч усилиями Лисандро Лопеса.

В Турции «Бешикташ» отошел от 8 мячей в Англии в прошлом туре и обыграл 2:1 «Марсель». Таким образом, в этой группе еще никто не потерял шансов на выход в плей-офф. 11 декабря в последнем туре сыграют «Марсель» – «Ливерпуль» и «Порту» – «Бешикташ».

Продолжается борьба и в группе C. Мадридский «Реал» вновь провел веселый матч, но из-за грубых ошибок в обороне проиграл «Вердеру» в гостях 2:3. В другом матче «Лацио» неожиданно уступил дома греческому «Олимпиакосу» 1:2.

Итальянцам теперь для выхода в плей-офф нужна победа на «Сантьяго Бернабеу» 11 декабря, а мадридистов в этом матче устроит ничья. В Греции же сыграют «Олимпиакос» и «Вердер», и гостям также необходима победа.

5-й тур

Группа A:
«Бешикташ» – «Марсель» – 2:1
1:0 – Телло (27), 1:1 – Тайво (65), 2:1 – Бобо (88).

«Ливерпуль» – «Порту» – 4:1
1:0 – Фернандо Торрес (19), 1:1 – Лисандро Лопес (33), 2:1 – Фернандо Торрес (78), 3:1 – Джеррард (84, пенальти), 4:1 – Крауч (88).

«Порту» – 8 очков, «Марсель» – 7, «Ливерпуль» – 7, «Бешикташ» – 6.

Группа B:
«Русенборг» – «Челси» – 0:4
0:1 – Дрогба (8), 0:2 – Дрогба (20), 0:3 – Алекс (40), 0:4 – Д.Коул (74).

«Валенсия» – «Шальке-04» – 0:0.

«Челси» – 11 очков, «Русенборг» – 7, «Шальке-04» – 5, «Валенсия» – 4.

Группа C:
«Вердер» – «Реал» – 3:2
1:0 – Розенберг (4), 1:1 – Робиньо (14), 2:1 – Саного (40), 3:1 – Хант (58), 3:2 – ван Нистелрой (71).

«Лацио» – «Олимпиакос» – 1:2
1:0 – Пандев (30), 1:1 – Галлетти (35), 1:2 – Д.Ковачевич (64).

«Реал» – 8, «Олимпиакос» – 8, «Вердер» – 6, «Лацио» – 5.