Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

28 декабря 2007, 09:06 • Спорт

Четыре гола – маловато для победы

Второй из четырех туров Boxing Day в английской премьер-лиге внес серьезные изменения в турнирное положение лидеров. На первое место вырвался «Манчестер Юнайтед», воспользовавшийся осечкой «Арсенала». А «Ливерпуль», вырвав победу над «Дерби» на последней минуте, по потерянным очкам вышел на третье место благодаря домашним ничьим в исполнении «Манчестер Сити» и «Челси». «Аристократам» для победы не хватило даже двух голов и голевой передачи от Андрея Шевченко.

Первый же послерождественский матч премьер-лиги был назван некоторыми английскими газетами лучшим во всем сезоне. «Челси» на «Стэмфорд Бридж» принимал «Астон Виллу» и едва не потерпел первое домашнее поражение в чемпионате Англии за три года.

3 января «Челси» останется и без всех своих африканских легионеров, которые отбудут на Кубок Африки

«Астон Вилла» очень уверенно начала матч, буквально заперев футболистов «Челси» на их половине поля. В первом тайме бирмингемцы по всем статьям переигрывали команду Романа Абрамовича, что и выразилось в двух голах полузащитника Мэлоуни. Первый гол вышел красивым (активный Агбонлахор навесил на Карью, который головой эффектно сбросил мяч под удар автору гола), а второй – курьезным.

После не очень-то опасного дальнего удара Мэлоуни мяч летел точно в руки голкиперу «Челси» Чеху, который вышел на поле, несмотря на полученную накануне травму, но от рук вратаря мяч залетел в ворота, и «Астон Вилла» повела 2:0. И это – на «Стэмфорд Бридж», где за последние три года «Челси» проигрывал только «Барселоне».

Вдобавок ко всем бедам «Челси» травму получил Лэмпард. Лидер синих повредил мышцы правого бедра и выбыл из строя на несколько недель, а вместо него в середине первого тайма на замену вышел Баллак. Именно немец и подарил болельщикам «Челси» надежду на спасение матча. Уже в компенсированное к первому тайму время Баллак подставил ногу под удар Найта и заработал пенальти. Фол действительно имел место, однако судья вынес «Астон Вилле» двойное наказание – помимо пенальти, он еще и удалил Найта, оставив гостей без ведущего защитника.

Штатный пенальтист «Челси» Лэмпард был заменен, и мяч схватил в руки Шевченко. Любопытно, что сразу несколько футболистов «Челси» пытались отнять мяч у украинца, но Шевченко схватил мяч двумя руками и никому его не отдавал. Отбившись от партнеров, форвард сборной Украины поставил мяч на 11-метровую отметку и реализовал пенальти, умело разведя мяч и вратаря по разным углам, – 1:2.

Гол придал Шевченко уверенности, и сразу после перерыва украинец сравнял счет мощным ударом метров с двадцати под перекладину. «Челси» на второй тайм вышел совсем другой командой, и к 66-й минуте синие уже вышли вперед – Алекс забил гол с передачи Шевченко.

Но «Астон Вилла» и не думала сдаваться – гости и в меньшинстве смогли проломить оборону «Челси», обескровленную отсутствием травмированного Терри. На 72-й минуте Лаурсен замкнул подачу со штрафного и забил свой четвертый гол в сезоне – неплохо для защитника. А вскоре уравнялись и составы: Рикарду Карвальо был изгнан с поля за грубый подкат.

Казалось бы, ничьей не избежать. Но на 88-й минуте Баллак приводит трибуны в восторг точным ударом со штрафного! Не успели болельщики вдоволь накричаться, как… Эшли Коул сыграл в своей штрафной рукой, заработав красную карточку и пенальти. Полузащитник сборной Англии Бэрри реализовал пенальти уже на второй минуте компенсированного времени – 4:4!

А «Челси» следующий матч против «Ньюкасла» 29 декабря проведет не только без травмированных Лэмпарда, Терри и Дрогбы, но и без дисквалифицированных Рикарду Карвальо и Эшли Коула. А уже 3 января «Челси» останется и без всех своих африканских легионеров, которые отбудут на Кубок Африки.

Между тем «Ливерпуль» уже обогнал «Челси» по потерянным очкам. Красные хотели обыграть в гостях главного аутсайдера турнира «Дерби» малой кровью. После быстрого гола Торреса футболисты «Ливерпуля» играли в максимально энергосберегающем режиме, чтобы сохранить силы к следующим матчам. Но на 67-й минуте «Дерби» вдруг взял да и ни с того ни с сего сравнял счет.

Время работало на «баранов», которые плотно обступили свою штрафную площадь и отстаивали вожделенную ничью. Хави Алонсо, Кьюэлл и Джеррард обстреливали ворота дальними ударами, но голкипер «Дерби» героически метался по всем углам ворот и чуть было не стал героем матча. Но уже на 90-й минуте его подвел собственный защитник, выбивший мяч практически из рук вратаря точно на Джеррарда, который даже не успел ударить по воротам – мяч просто стукнулся в него и отлетел в сетку, – 2:1 в пользу «Ливерпуля»!

А вот «Манчестер Юнайтед» без проблем решил задачу набрать три очка, не особенно выкладываясь. В выездном матче с «Сандерлендом»Алекс Фергюсон заменил своего лидера Криштиану Роналдо уже на 56-й минуте! Ничего удивительно – к тому времени гости вели 3:0. Без португальца «красные дьяволы» огорчили «черных котов» еще одним голом, победив 4:0. Рою Кину есть отчего расстроиться, тем более что «Сандерленд» еще и опустился в зону вылета.

Тогда как «Манчестер Юнайтед» достиг верхней строчки турнирной таблицы. В этом команде Фергюсона помог «Портсмут», сыгравший дома вничью с «Арсеналом» – 0:0. Игра была равна, но на последних минутах у «Арсенала» было аж два великолепных голевых момента, - Галлас и Глеб промахнулись мимо ворот.

Стоит также отметить матч «Тоттенхэма» и «Фулхэма». Команда Хуанде Рамоса уверенно выиграла 5:1, Робби Кин забил свой сотый гол в премьер-лиге, а российский полузащитник «Фулхэма» Алексей Смертин вышел на поле впервые за 9 туров. Бывший капитан сборной России отыграл 90 минут и отметился желтой карточкой.

Чемпионат Англии. 19-й тур:

«Челси» – «Астон Вилла» – 4:4
0:1 – Мэлоуни (14), 0:2 – Мэлоуни (44), 1:2 – Шевченко (45+5, с пенальти), 2:2 – Шевченко (50), 3:2 – Алекс (66), 3:3 – Лаурсен (72), 4:3 – Баллак (88), 4:4 – Бэрри (90+2, с пенальти)

«Портсмут» – «Арсенал» – 0:0
«Сандерленд» – «Манчестер Юнайтед» – 0:4
0:1 – Руни (20), 0:2 – Саа (30), 0:3 – К.Роналду (45+2), 0:4 – Саа (86, с пенальти)

«Дерби» – «Ливерпуль» – 1:2
0:1 – Торрес (12), 1:1 – Макивели (67), 1:2 – Джеррард (90)

«Эвертон» – «Болтон» – 2:0
1:0 – Ф.Невилл (51), 2:0 – Кэйхилл (70)

«Бирмингем» – «Мидлсбро» – 3:0
1:0 – Даунинг (19, в свои ворота), 2:0 – Форселл (45), 3:0 – Макшефри (90, с пенальти)

«Уиган» – «Ньюкасл» – 1:0
1:0 – Тэйлор (65)

«Тоттенхэм» – «Фулхэм» – 5:1
1:0 – Кин (27), 2:0 – Хаддлстон (45), 2:1 – Дэмпси (60), 3:1 – Кин (62), 4:1 – Хаддлстон (71), 5:1 – Дефо (90)

«Вест Хэм» – «Рединг» – 1:1
1:0 – Солано (42), 1:1 – Китсон (60)

«Манчестер Сити» – «Блэкберн» – 2:2
1:0 – Вассел (27), 1:1 – Санта Крус (28), 2:1 – Нелсен (30, в свои ворота), 2:2 – Санта Крус (84)