Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

30 декабря 2007, 11:46 • Спорт

Молотом по дьяволам

Последний в 2007 году тур Английской премьер-лиги завершился фантастическим хэппи-эндом для лондонского «Арсенала». Сначала «Манчестер Юнайтед», главный конкурент «канониров» в золотой гонке, проиграл, казалось бы, уже выигранный матч. А затем сам «Арсенал» умудрился добиться крупной победы в гостях над «Эвертоном», хотя в первом тайме «ириски» просто смяли «Арсенал» и вполне могли вести в счете гораздо больше, чем в один мяч.

В третьем из четырех туров Boxing day главные фавориты турнира отправились в гости к очень непростым соперникам. «Манчестер Юнайтед» встречался со славящимся крепкой обороной «Вест Хэмом», а «Арсенал» играл с не проигрывавшим 15 матчей подряд «Эвертоном».

Первый тайм стал для болельщиков «Арсенала» настоящим кошмаром – «Эвертон» переигрывал канониров по всем статьям

Самый опытный тренер Премьер-лиги Алекс Фергюсон лучше всех знает, как следует проходить Boxing day с минимальными потерями. В разгар этой тяжелейшей серии матчей наставник «Манчестер Юнайтед» как никогда активно тасует состав, предоставляя отдых то одной, то другой группе игроков.

В матче с «Вест Хэмом» Фергюсон дал отдохнуть Руни, сделав ставку на Тевеса, который не играл двумя днями ранее в Сандерленде. Аргентинца на «Аптон Парке» встречали громом аплодисментов. Это была действительно трогательная сцена – фанаты «Вест Хэма» бурно приветствовали форварда «Манчестер Юнайтед», который отыграл за «молотков» всего лишь один сезон, несколько раз скандировали в честь него «Аргентина», а сам Тевес хлопал в ответ и демонстрировал поднятые вверх скрещенные руки, символизируя этим жестом эмблему «Вест Хэма».

В первом тайме «молотки» упустили три вернейших момента поразить ворота польского голкипера «Манчестер Юнайтед» Кущака. Манкунианцы же лишь раз до перерыва имели возможность забить гол и реализовали ее. После навеса Гиггза лучший бомбардир премьер-лиги Криштиану Роналдо головой забил свой уже 13-й гол в чемпионате.

После перерыва «Вест Хэм» снова атаковал больше, но на 66-й минуте защитник «молотков» Спектор, являющийся воспитанником школы «Манчестер Юнайтед», без всяких на то причин подставил руку под мяч и заработал пенальти. Казалось бы, интрига матча исчерпана. Но Роналдо с пенальти послал мяч в полуметре мимо левой штанги, чем придал «Вест Хэму» новые силы. Любопытно, что вратарю «Вест Хэма» Грину в этом сезоне не забили ни одного из четырех пробитых по его воротам пенальти.

Промах Криштиану Роналдо стоил манкунианцам победы. В конце матча «молотки» вколотили в ворота Кушчака два гола, и оба раза удары головой наносили центральные защитники после навесов со стандартных положений. Причем Антон Фернинанд, младший брат защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда, забил гол после выхода на замену и в первом же своем матче за последние 9 туров, которые он был вынужден пропустить из-за травмы. Поразительно, но «Вест Хэм» обыграл «Манчестер Юнайтед» в третий раз подряд!

Благодаря поражению «Манчестер Юнайтед» шанс выйти на первое место получил «Арсенал», который играл в Ливерпуле с «Эвертоном» уже после завершения матча манкунианцев. Первый тайм стал для болельщиков «Арсенала» настоящим кошмаром – «Эвертон» переигрывал канониров по всем статьям! Команде Арсена Венгера неимоверно повезло, что до перерыва она пропустила только один гол. Да и тот судья имел все основания отменить ввиду опасной игры со стороны Кэйхилла. Вколачивая мяч в сетку высоко поднятой ногой, австралиец чуть не снес голову своему же одноклубнику Якубу.

Во втором тайме «Эвертон» также имел территориальное преимущество. Более того, треть тайма «ириски» играли в большинстве – две желтые карточки умудрился заработать датский форвард «Арсенала» Бендтнер. Однако «Арсенал» забил после перерыва четыре безответных гола! Канониры показали по-настоящему чемпионский характер, просто зубами вырвав эту победу. Не сумев продемонстрировать на «Гудисон Парке» фирменный ажурный футбол, «Арсенал» показал ту самую волю, которой ему в последние сезоны как раз и не хватало.

Главным героем матча стал хорватский форвард «Арсенала» Эдуардо, на счету которого прежде не было ни одного гола в Премьер-лиге. Оба раза хорват прекрасно обрабатывал передачи за пределами штрафной и вторым касанием наносил неотразимые удары по воротам. Таким голам позавидовал бы и Анри. Третий гол «Арсенала» стал откровенно комичным. Голевую передачу Адебайору сделал… голкипер Альмунья, выбивая мяч от ворот. Защитники и вратарь «Эвертона» выглядели настоящими клоунами. А уже в компенсированное время вышедший на замену Росицки сделал счет незаслуженно крупным – 4:1, и «Арсенал» встречает новый год на первом месте!

А самый результативный матч тура состоялся на стадионе «Уайт Харт Лейн». «Тоттенхэм» выиграл у «Рединга» с теннисным счетом 6:4. Поклонникам «Рединга» к таким конфузам не привыкать - ровно три месяца назад «Рединг» проиграл «Портсмуту» со счетом 4:7. Активнее всех над обороной «бисквиточников» поиздевался болгарин Бербатов, поразивший ворота четырежды. А вот его партнер по атакующей линии Кин, напротив, проявил потрясающее милосердие. Он не только не забил ни одного гола, но и умудрился не реализовать пенальти во втором домашнем матче подряд!

Чемпионат Англии. 20-й тур

«Вест Хэм» – «Манчестер Юнайтед» – 2:1
0:1 - Криштиану Роналдо (14), 1:1 – А.Фердинанд (77), 2:1 – Апсон (82).

МЮ: Кущак, Браун (О'Ши, 89), Фердинанд, Видич, Эвра, Криштиану Роналдо, Флетчер, Харгривз (Нани, 80), Гиггз, Са, Тевес (Андерсон, 64).

«Эвертон» – «Арсенал» – 1:4
1:0 – Кэйхилл (19), 1:1 – Эдуардо (47), 1:2 – Эдуардо (58), 1:3 – Адебайор (79), 1:4 – Росицки (90+3).

«Арсенал»: Альмунья, Санья, Туре, Галлас, Клиши, Глеб (Диарра, 82), Фабрегас (Росицки, 88), Фламини, Диаби, Бендтнер, Эдуардо (Адебайор, 75).

«Челси» – Ньюкасл – 2:1
1:0 – Эссьен (29), 1:1 – Батт (55), 2:1 – Калу (87).

«Челси»: Иларио, Беллетти, Алекс, Бен Хаим, Бридж, Эссьен, Оби Микел, Баллак (Синклер, 76), Райт-Филлипс (Сидуэлл, 90), Джо Коул (Писарро, 65), Калу.

«Сандерленд» – «Болтон» – 3:1
1:0 – Ричардсон (13), 2:0 – Джонс (31), 2:1 – Диуф (41), 3:1 – Мерфи (90).

«Тоттенхэм» – «Рединг – 6:4
1:0 - Бербатов (7), 1:1 – Сиссе (16), 1:2 - Ингимарссон (52), 2:2 – Бербатов (63), 2:3 – Китсон (69), 3:3 – Бербатов (72), 3:4 – Китсон (74), 4:4 – Мальбранк (76), 5:4 – Дефо (78), 6:4 – Бербатов (83).

«Портсмут» – «Мидлсбро» – 0:1
0:1 - Санли (21).

«Бирмингем» – «Фулхэм» – 1:1
0:1 – Боканегра (7), 1:1 – Ларссон (55).

«Уиган» – «Астон Вилла» – 1:2
1:0 – Брамбл (27), 1:1 – К.Дэвис (55), 1:2 – Агбонлахор (70).

«Дерби» - «Блэкберн» 1:2
1:0 – Окли (27), 1:1 – Санта Крус (39), 1:2 – Бентли (42).