Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

8 ноября 2007, 23:13 • Спорт

Черчесов нейтрализовал Булыкина

«Спартак» превзошел Булыкина

В день рождения Гуса Хиддинка российские футбольные клубы одержали важнейшие победы в групповом этапе Кубка УЕФА. «Спартак» при огромном преимуществе обыграл левекузенский «Байер» 2:1, причем немцы сократили счет в компенсированное время только после выхода на замену Дмитрия Булыкина. А «Зенит» добыл три очка в греческом городе Волос, обыграв местную «Ларису» со счетом 3:2. Российские команды имеют отличные шансы классифицироваться в своих группах.

Московский «Спартак» пропускал первый тур группового этапа Кубка УЕФА, и домашняя встреча с «Байером» была первым матчем красно-белых в турнире. «Байер» же в первом туре обыграл со счетом 1:0 французскую «Тулузу», что позволило главному тренеру «Байера» Михаэлю Скиббе утверждать накануне игры, что ничья в Москве полностью устроит немецкую команду.

Дик Адвокат выставил на матч оптимальный состав, однако первые полчаса игра у «Зенита» не шла

Ничья так и осталась пределом мечтаний «Байера». «Спартак» провел один из своих лучших матчей в сезоне, совершенно подавив «Байер» фирменной быстрой и комбинационной игрой. Красно-белые должны были воплощать свое солидное преимущество в голы еще в первом тайме, но при завершении атак у Титова и Павлюченко получались феноменально неточные удары, свойственные скорее форварду «Байера» Булыкину.

При этом «Байер» не отсиживался в защите и, равно как и «Спартак», стремился максимально быстро переходить из обороны в атаку. Вот только на чужой половине поля немцы действовали на редкость примитивно. Особенно Кисслинг, наносивший удары по воротам в ущерб развитию атаки с такой интенсивностью, на которую не хватило бы наглости даже Кержакову.

После перерыва «Спартак» еще более прибавил. Активные крайние полузащитники Торбинский и Калиниченко по разу выводили на отменные ударные позиции Веллитона, но бразилец сначала позволил догнать себя защитникам, а затем пробил головой в штангу. Гол в ворота «Байера», безусловно, назревал и наконец свершился на 63-й минуте. Отошедший назад помочь защитникам Кисслинг сильно толкнул в спину пытавшегося принять мяч Торбинского, и исландский судья Якобссон показал на 11-метровую отметку. Павлюченко не отказал себе в удовольствии поиздеваться над голкипером Адлером, пробив прямо по центру ворот. Вратарь тем временем завалился в угол – 1:0.

«Спартак» не сбавил оборотов – порой москвичи разыгрывали затяжные изящные комбинации прямо в чужой штрафной площади. И спустя 14 минут спартаковцы снова заработали пенальти – вратарь грубо сбил Калиниченко, собиравшегося поразить ворота после отличной передачи Павлюченко. На сей раз пенальти вызвался пробить Моцарт и пробил в правый нижний угол – 2:0.

Игра была практически сделана, и Михаэль Скиббе решился использовать свой последний шанс – выпустил на замену Булыкина за 10 минут до конца игры. Для бывшего форварда сборной России это был третья игра за «Байер», и впервые в отведенное ему время счет претерпел изменения. Причем гол был забит вовсе не в ворота «Байера».

Уже в компенсированное время Фрайер нанес удар с угла штрафной площади, оказавшийся полной неожиданностью для Плетикосы. Хорват занял неправильную позицию и ничем не мог выручить свою команду. В оставшееся время не обошлось без нервотрепки – «Байер» дважды исполнял угловые удары, но чуда не произошло, и «Спартак» завоевал три очка, обыграв самого грозного из своих соперников по группе Е. Если красно-белые теперь не проиграют в Праге и одолеют дома «Цюрих», то последняя игра в группе против «Тулузы» 19 декабря превратится для них в пустую формальность.

Петербуржский «Зенит» начал свое выступление в группе А куда хуже, не сумев обыграть дома голландский АЗ, который еще с первого тайма играл в меньшинстве. Для исправления ситуации «Зенит» обязан был выигрывать в Греции у местной «Ларисы». Эта команда идет на 13-м месте в чемпионате Греции, не зная побед уже 6 матчей подряд. При этом «Лариса» умудрилась» в отборочном раунде Кубка УЕФА выбить из турнира английский «Блэкберн».

Дик Адвокат выставил на матч оптимальный состав, однако первые полчаса игра у «Зенита» не шла. Лишь на 30-х минутах петербуржцы принялись расшатывать оборону скромного соперника и после нескольких упущенных голевых моментов открыли счет – Аршавин прорвался по левому флангу и выложил мяч под удар Погребняку, который переправил мяч в пустые ворота. До конца тайма «Зенит» вполне мог забить и второй гол, однако игра сложилась совсем иначе. Похоже, что Адвокат уже не ждал большого сопротивления от «Ларисы» – в перерыве он заменил Аршавина, дабы тот сохранил побольше сил к воскресному матчу в Раменском.

Однако начало второго тайма прошло уже при большом преимуществе «Ларисы». Греки принялись постоянно угрожать воротам Чонтофальски, а потом перешли от угроз к действиям – забили два гола за 5 минут.

Если три первых гола в этом матче были абсолютно логичными, то со следующим голом «Зениту» просто повезло. Петербуржцы использовали свой первый же момент за долгое время – после передачи Домингеса, который в отсутствие Аршавина исполнял функции плеймейкера, Зырянов прошел с мячом по правому флангу и сам же пробил в ближний угол – 2:2.

А на 78-й минуте «Зенит» вырвал победу – Домингес дошел до линии ворот и откатил мяч под удар Текке – 3:2. Итак, «Зенит» набрал 4 очка после 2 матчей. Неплохой результат, но следующие соперники «Зенита» будут посильнее. Петербуржцам остался домашний матч с «Нюрнбергом» и выезд в Ливерпуль в гости к «Эвертону».

Из российских команд в четверг не смог победить только «Локомотив», считавшийся фаворитом в выездном матче с шотландским «Абердином». При сильном ветре и снеге команды забили друг другу по одному голу после подач с углового. Теперь «Локомотиву» необходимо обыгрывать дома «Копенгаген», после чего железнодорожникам вполне может хватить ничьей в выездной игре с «Панатинаикосом», уже почти решившим задачу выхода из группы.

Кубок УЕФА
Групповой этап

Группа А
«Лариса» – «Зенит» – 2:3
0:1 – Погребняк (39), 1:1 – Александру (58), 2:1 – Фотакис (63), 2:2 – Зырянов (70), 2:3 – Текке (78).

«Нюрнберг» – «Эвертон» – 0:2
0:1 – Артета (83, с пенальти), 0:2 – Аничебе (88).

«Эвертон» – 6 очков (2 матча), «Зенит» – 4 (2), АЗ – 1 (1), «Нюрнберг» – 0 (1), «Лариса» – 0 (2)

Группа B
«Абердин» – «Локомотив» – 1:1
1:0 – Дайамонд (27), 1:1 – Иванович (45+1).

«Копенгаген» – «Панатинаикос» – 0:1
0:1 – Ндойе (16).

«Панатинаикос» – 6 (2), «Локомотив» – 2 (2), «Атлетико» – 1 (1), «Абердин» – 1 (2), «Копенгаген» – 0 (1)

Группа Е
«Спартак» – «Байер» – 2:1
1:0 – Павлюченко (63), 2:0 – Моцарт (77), 2:1 – Фрайер (90+1).

«Тулуза» – «Спарта» – 2:3
1:0 – Элмандер (14), 1:1 – Кисел (67), 1:2 – Л.Дошек (68), 2:2 – Мансар (80), 2:3 – Кисел (88).

«Спартак» – 3 (1), «Цюрих» – 3 (1), «Спарта» – 3 (2), «Байер» – 3 (2), «Тулуза» – 0 (2)