Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 октября 2007, 23:46 • Спорт

ЦСКА нужен Кубок России

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Московские армейцы, борющиеся с «Москвой» за третье место в чемпионате и путевку в Кубок УЕФА, решили подстраховать себя с другой стороны и выиграть Кубок России. В рамках 1/4 финала этого турнира ЦСКА в «Лужниках» одержал волевую победу над нальчикским «Спартаком» со счетом 2:1 и вышел в полуфинал. Там его соперником станет «Томь», обыгравшая на «Петровском» по пенальти «Зенит». Питерцы решили поберечь основной состав для золотой гонки и просчитались.

Напомним, что первая полуфинальная пара была составлена еще в сентябре, когда «Амкар» обыграл «Москву», а «Урал» – «Сатурн». В связи с таким не очень сильным составом первого полуфинала все предвкушали досрочный финал между ЦСКА и «Зенитом» во втором полуфинале.

Дик Адвокат оставил в запасе Кима, Ломбертса, Домингеса и Текке, а Аршавина и Зырянова вообще не было в заявке

ЦСКА вышел на матч с нальчикским «Спартаком» в боевом составе. В ворота вернулся Мандрыкин (его сменщик Помазан в своей надежности Газзаева не убедил), в центр обороны – Игнашевич. Впереди действовали Карвальо и Жо, под ними расположился Красич, на флангах – Жирков и Ратиньо. Не хватало только травмированных Акинфеева, Дуду и Алексея Березуцкого.

А вот нальчикский клуб, которому предстоит битва за выживание во Владивостоке, решил поберечь своих основных игроков и выпустить в основном молодежь. И эта молодежь неожиданно начала так резво, что поставила участника Лиги чемпионов в тупик.

Уже на пятой минуте форвард молодежной сборной России Кажаров получил мяч по центру в 30 метрах от ворот и стал продвигаться к воротам ЦСКА. Армейская защита не обратила на Назира особого внимания, а зря. Нападающий неожиданно пробил в угол, и Мандрыкин оказался к удару не готов – 0:1.

Москвичи приходили в себя почти весь первый тайм. Долго не могли наладить взаимодействие в центре Красич и Карвальо – серб часто брал игру на себя, но действовал слишком прямолинейно и постоянно ошибался в передачах, чем вызывал видимое раздражение у бразильца. На 13-й минуте Жо и Даниэль все-таки вывели Красича к воротам, но серб с 8 метров угодил в перекладину. К тому же судья зафиксировал у Милоша офсайд.

Первый по-настоящему голевой момент ЦСКА создал перед самым перерывом. Жирков получил мяч слева, «на носовом платке» обыграл двоих спартаковцев и вошел в штрафную. Правее маячили совершенно открытые Красич и Жо, но Юрий пробил сам и попал точно во вратаря Радича.

Во втором тайме вместо очень бледно выглядевшего Ратиньо на поле появился второй форвард Янчик, Карвальо оттянулся назад, а Красич – направо. Армейцы прижали нальчан к воротам и вскоре сравняли счет. Жо получил мяч в штрафной, легко отклеился от защитника Ятченко и плотным ударом пробил Радича, который не смог увидеть момент удара и поэтому даже не среагировал, – 1:1.

Армейцы продолжали нагнетать давление. Очень полезно играл Карвальо, своими финтами заработавший уйму штрафных. Правда, защитники ЦСКА, на которых бразилец навешивал, никак не могли попасть в створ ворот. А на 74-й минуте Даниэль принес своей команде победу. Получив мяч в 25 метрах от ворот, бразилец обработал мяч правой ногой, а с коронной левой пробил точно в угол ворот Радича – 2:1.

Спартаковцы бросились отыгрываться и в концовке дважды серьезно тревожили Мандрыкина, но Вениамин на этот раз с ударами справился. ЦСКА вышел в полуфинал, но потерял из-за травмы капитана – Джудович в верховой борьбе ударил Игнашевича локтем, за что получил вторую желтую карточку. Сергея увели с поля с подозрением на сотрясение мозга.

Когда матч в «Лужниках» завершился, в Петербурге уже полчаса игрался последний четвертьфинал между «Зенитом» и «Томью». Дик Адвокат оставил в запасе Кима, Ломбертса, Домингеса и Текке, а Аршавина и Зырянова вообще не было в заявке.

Понятно, что чемпионство для «Зенита» гораздо важнее, но в итоге питерцы вышли на матч без номинальных форвардов (поскольку Погребняк дисквалифицирован). Впереди у хозяев действовал один Илья Максимов, у которого мало что получалось.

В результате гости, выставившие основной состав, имели в первом тайме небольшое преимущество и могли поразить ворота питерцев, но хорошо играл вратарь Чонтофальски. Во втором тайме преимущество перешло к «Зениту» и пришел черед трудиться голкиперу томичей Парейко.

Вратари оставались главными действующими лицами до конца этого матча. Полевые игроки так и не смогли ни разу поразить ворота, и судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти.

Радимов забил первый пенальти, а Чонтофальски сразу же отбил 11-метровый в исполнении Мичкова. Более того, голкипер почти выиграл для «Зенита» серию, блестяще поймав мяч после удара Климова. Хозяевам для победы нужно было забить один пенальти из двух, но Риксен пробил мимо, а затем сам Чонтофальски свел на нет все свои усилия, послав мяч выше.

Понятно, что после такого провала Камил не отразил больше ни одного удара, а вот его коллега Парейко сумел отбить пенальти, который пробивал Ионов. Защитник «Томи» Вейич следующим ударом вывел «Томь» в полуфинал.

Теперь, если «Зенит» не станет чемпионом России, болельщики этой команды вполне могут припомнить Дику Адвокату пренебрежение к кубку. Особенно если «Томь», обыграв питерцев основным составом, решит в субботнем матче с «Химками» свою главную задачу – остаться в Премьер-лиге.