Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

28 октября 2007, 17:34 • Спорт

«Спартак» остановлен в Раменском

«Сатурн» затормозил «Спартак»

Tекст: Александр Вишневский, Раменское

За два тура до конца чемпионата России по футболу в турнире сменился лидер. Московский «Спартак» потерял два очка в Раменском, сыграв со счетом 0:0 с местным «Сатурном», благодаря чему на первое место вырвался «Зенит». Петербуржский клуб выиграл в Нальчике 3:0. Тем временем ЦСКА лишился шансов на место в Лиге чемпионов, а «Москва» сделала большой шаг к бронзовым медалям, обыграв «Амкар».

«Если «Спартак» выиграет в Раменском, то станет чемпионом», - такие слова накануне центрального матча 28-го тура премьер-лиги говорили и Егор Титов, и Андрей Тихонов. Матч в Раменском выглядел для «Спартака» гораздо более серьезным испытанием, чем две другие оставшиеся игры в чемпионате – против «Ростова» и «Динамо».

В составе команды Газзаева дублем отметился Жо, еще по мячу забили Ратиньо и Жирков

«Сатурн» подошел к матчу против «Спартака» с беспроигрышной серией в 10 матчей подряд. Это рекорд сезона для всех команд премьер-лиге. На своем стадионе в Раменском команда Гаджи Гаджиева и вовсе не проигрывала уже 12 матчей подряд. Более того, «Сатурн» был единственной командой чемпионата, набравшей во втором круге больше очков, чем «Спартак».

Вдобавок «Сатурн» является для «Спартака» самым неудобным соперником в премьер-лиге. До воскресной встречи красно-белые выиграли у «Сатурна» только 6 матчей из 17.

Мотивации «Сатурну» было также не занимать – мало того, что «Сатурн» борется за путевку в Кубок УЕФА, так еще и «Зенит», по слухам, предложил футболистам «Сатурна» колоссальные премиальные за то, чтобы они отняли очки у «Спартака».

Матчу сопутствовал невиданный для Раменского ажиотаж. Уже за два часа до начала игры на парковке около стадионе были заняты почти все места. Билеты на матч в кассах стадиона «Сатурн» кончились за несколько дней до игры. «Спартаку» для реализации среди своих болельщиков были выделены 4 тысячи билетов на матч. Тем спартаковским поклонникам, кому не хватило билетов, подмосковная милиция рекомендовала не приезжать в Раменское, подчеркивая, что у них нет шансов попасть на стадион. Тем не менее, множество болельщиков «Спартака» спрашивали лишний билет на подступах к стадиону.

Первые четверть часа игры прошли под диктовку «Сатурна», после чего красно-белые всерьез и надолго перехватили инициативу. Первый удар в створ ворот Кински нанес игравший на месте правого полузащитника Баженов, а затем Калиниченко со штрафного послал мяч чуть мимо дальней штанги.

Красно-белые прочно обосновались на чужой половине поля, однако первый голевой момент в матче создали все же хозяева поля. На 26-й минуте Еременко отличной передачей вывел на удар Кириченко. Но пробить в касание форвард не смог – похоже, что мяч просто попал в кочку. Сделать еще одну попытку ударить нападающему помешал левый защитник «Спартака» Иванов, тем самым исправивший свою же позиционную ошибку.

В ответной атаке не менее реальный шанс открыть счет имел Баженов. Его стремительный проход завершился ударом в дальний угол, после которого некоторые болельщики «Спартака» уже победно вскинули руки, но мяч пролетел в считанных сантиметрах мимо ворот.

Еще одна отличная возможность открыть счет была на 38-й минуте у активного Калиниченко. Результат тот же – после удара с левого фланга мяч чуть разминулся с дальней штангой. В целом же спартаковцы действовали несколько скованно – контроль над мячом не часто приводил к опасности у ворот Кински.

В самом начале второго тайма Калиниченко выцарапал мяч и отдал отличный пас Баженову. Никита первым касанием прокинул мяч мимо соперников, вторым требовалось поразить уже пустые ворота с 28 метров, однако Баженов ударил выше.

На 55-й минуте шанс поразить ворота, за которыми сидели спартаковские фанаты, получил Ковач. Чешский защитник прибежал к чужим воротам на подачу углового и после скидки мяча Титовым бил в упор, но попал выше перекладины.

«Сатурн» огрызнулся на 64-й минуте, когда с линии штрафной пробил Алексей Иванов – Плетикоса в прыжке отбил мяч.

На 68-й минуте Черчесов решился на первую замену – невезучего Баженова заменил Прудников. Вскоре опасный дальний удар Калиниченко был заблокирован защитником «Сатурна». Как показалось, не без игры рукой в своей штрафной площади.

На 70-х минутах игра выровнялась, - Плетикоса отразил три, пусть и не самых опасных, дальних удара, а за 12 минут до конца основного времени «Сатурн» даже забил гол, но боковой судья зафиксировал офсайд. Однако фанаты уже успели зажечь файеры, и на несколько минут стадион окутался в туман. Такое впечатление, что главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов всю игру смотрел из тумана. Кроме выхода Прудникова, он больше не внес никаких корректив в игру. Почему нельзя было попробовать, к примеру, заменить уставшего Калиниченко на специалиста по решающим голам Бояринцева, знает только сам Черчесов.

На последних минутах спартаковцам снова не хватало креативности, тогда как оборона «Сатурна» во главе с Кински действовала превосходно. Чему больше всего радовались в Санкт-Петербурге. Итоговая ничья 0:0 обернулась для «Зенита» отличным шансом выйти на первое место. Для этого петербуржцам надо было выигрывать в Нальчике у местного «Спартака».

«Зенит» открыл счет на 56-й минуте после подачи углового. Голкипер Кращенко рукой выбил мяч прямо на Лобмертса, и бельгийский защитник «Зенита» с разворота послал мяч в нижний угол ворот. Второй гол Домингес забил ударом ножницами через себя в падении, а уже в компенсированное время Текке довел счет до крупного, забив после паса Аршавина – 0:3.

Теперь «Зениту» для завоевания золотых медалей нужно выиграть у «Москвы» в Петербурге, а также у «Сатурна» в Раменском. Если команда Дика Адвоката оступится, то инициатива снова перейдет к «Спартаку».

Результаты матчей в Раменском и Нальчике привели к тому, что ЦСКА лишился шансов подняться в турнирной таблице выше третьего места. Теперь у армейцев осталась только одна возможность принять участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов - выиграть эту Лигу. Иного пути для армейцев не осталось, хотя армейцы в воскресение и выиграли в Лужниках у самарских «Крыльев Советов» со счетом 4:2. В составе команды Газзаева дублем отметился Жо, еще по мячу забили Ратиньо и Жирков. Ворота ЦСКА впервые защищал Помазан, несколько раз выручивший красно-синих. Мандрыкин после своей детской ошибки в матче с «Интером» имеет большие шансы надолго сесть на скамейку запасных. Тем более, что основной вратарь ЦСКА Акинфеев уже приступил к тренировкам.

А днем ранее важный шаг к выходу в Кубок УЕФА сделала «Москва». Команда Леонида Слуцкого обыграла дома «Амкар» 3:1, причем все три гола в составе «горожан» забил экс-форвард «Барселоны» Макси Лопес. Чтобы гарантировать себе бронзовые медали вне зависимости от результатов матчей конкурентов (в первую очередь – ЦСКА), «Москве» достаточно набрать в оставшихся двух турах четыре очка – то есть сыграть вничью с «Зенитом» и обыграть в Москве «Луч-Энергию».

Впрочем, третье место вполне может достаться в Москве и при поражении от «Зенита» - если ЦСКА потеряет очки в матчах в Краснодаре и Казани. И если «Рубин», возможно, будет и не особенно сопротивляться, то уж «Кубань» точно даст бой армейцам.

Краснодарцы являются главным претендентом на вторую путевку в первый дивизион – они занимают сейчас 15-е место при тяжелейшем календаре оставшихся матчей. После домашнего матча с ЦСКА «Кубани» предстоит игра с «Локомотивом» в Москве.

«Сатурн» - «Спартак» 0:0

«Спартак» (Нальчик) – «Зенит» – 0:3
0:1 - Ломбертс (56), 0:2 - Домингес (68), 0:3 - Текке (90).

ЦСКА – «Крылья Советов» – 4:2
1:0 – Ратиньо (6), 2:0 - Жо (29), 3:0 – Жо (38, пенальти), 3:1 – Муджири (51), 4:1 - Жирков (57), 4:2 – Лонгевка (66).

«Москва» – «Амкар» – 3:1
1:0 – Лопес (29), 1:1 – Черенчиков (40), 2:1 - Лопес (44), 3:1 – Лопес (64).

«Химки» – «Луч-Энергия» – 3:0
1:0 – Тихонов (20, пенальти), 2:0 – Мрджа (39), 3:0 – Мрджа (69).

«Ростов» – «Динамо» – 0:0

«Рубин» – «Кубань» – 2:2
0:1 – Лайзанс (36), 1:1 – Кабзе (56), 1:2 - Окодува (61), 2:2 -Дядюн (76).

«Локомотив» – «Томь» – 0:0